Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

«Чтобы в ваших домах горел свет»

22.12.2017

«Чтобы в ваших домах горел свет»
"Черновик" - (chernovik.net)

«Дагестанская энергетика, как и энергетика в целом, крайне сложный организм. Если сбой происходит хотя бы в одной его части, по цепочке нарушается вся его работа...»

Справочно: АО «Дагестанская сетевая компания» в статусе территориальной сетевой организации функционирует с 1 июля 2015 года. Управляемое МРСК Северного Кавказа Общество обслуживает сети практически на всей территории республики, а это порядка 50 тыс. км2 с населением более 3 млн человек.

- Муртазали Магомедович, вы во главе Дагестанской сетевой компании больше года. Наверняка изучили ситуацию, что называется, изнутри. А поскольку в профессиональный праздник традиционно подводят итоги, говорят о достижениях, то хочется узнать, каким для энергетиков был этот год. Есть чем похвастать?

- Для энергетиков этот год был непростым, но мы выстояли. И я считаю, весьма достойно. Ну а хвастать пока рано. Известны лишь предварительные итоги года - окончательные подведём в январе 2018-го. Но уже можно смело говорить о том, что ситуацию удалось немного выправить. Общими усилиями мы добились снижения потерь в электросетях, по предварительным подсчётам, на 1,86% по сравнению с 2016-м годом. Это и технологические потери, которые возникают в процессе транспортировки электроэнергии до потребителя, и коммерческие - в их основе неучтённое потребление, по сути, это и есть воровство. Хорошую динамику в снижении потерь показывают Южно-Сухокумские районные электрические сети (РЭС), Дахадаевские РЭС, Табасаранские РЭС, Каякентские РЭС и Хасавюртовские РЭС.

- Как вам это удалось?

- Это удалось путём комплексного подхода к решению проблемы. Не секрет, что энерговоровство, а также нежелание или невозможность территориальных сетевых организаций (ТСО) оплачивать долги Дагестанской сетевой компании за услуги по передаче электроэнергии лежат на нас тяжёлым бременем. Что касается случаев хищения электроэнергии. Специалистам Дагестанской сетевой компании за 11 месяцев 2017 года удалось выявить более 4 тысяч таких фактов. Только вдумайтесь: энергокомпании нанесён ущерб, по самым скромным подсчётам, почти на 102 млн руб.! И это только те случаи, которые энергетикам удалось выявить в ходе ежедневных рейдовых мероприятий. Существенную положительную роль в решении вопроса с потерями в электросетях сыграла установка общедомовых приборов учёта электроэнергии (ОДПУ) в рамках программы снижения потерь электроэнергии в многоквартирных домах городов. Специалистами сетевой компании в этом году установлено 1 716 общедомовых приборов учёта в многоэтажных домах в Дагестане. В связи с вводом в эксплуатацию ОДПУ только за октябрь полезный отпуск электроэнергии (то есть оплаченные киловатты) увеличен на 19 млн кВт.ч. Этого объёма электричества хватит на обеспечение энергоснабжением города Дербента на протяжении месяца. До этого указанный объём относили к потерям Дагестанской сетевой компании.

- Объёмы внушительные. А повлияла ли на показатели реализация в регионе Комплексной программы по снижению сверхнормативных потерь? И действует ли эта программа сейчас?

- Разумеется, повлияла. В рамках Комплексной программы по снижению сверхнормативных потерь необходимо было установить более 450 тыс. приборов учёта (ПУ). Работа выполнена. Это сделано для автоматизации системы учёта, что позволяет оперативно получать показания ПУ и вести более корректный учёт объёмов потреблённой электроэнергии. Любое вмешательство в работу этого счётчика легко определяется, поскольку это интеллектуальные приборы учёта - сохраняют и передают информацию на центральный сервер. Хочу особо подчеркнуть: в настоящее время завершается инвентаризация установленного в рамках Программы оборудования, уже по её итогам ПАО «МРСК Северного Кавказа» будет принято решение о возобновлении работ по замене неисправного оборудования, а также установке нового - с целью его 100-процентной автоматизации. Будет ли реализация Комплексной программы по снижению сверхнормативных потерь продолжена? Говорить об этом пока рано. Но она доказала свою эффективность. Например, значительно увеличена производительность и, как следствие, обслуживание приборов учёта с меньшей численностью персонала. Что позволяет минимизировать влияние человеческого фактора и ошибок при снятии показаний ПУ. Это напрямую влияет на увеличение объёмов полезного отпуска электроэнергии за 11 месяцев 2017 года до 20 млн кВт.ч.

- Махачкала в Комплексную программу по снижению сверхнормативных потерь не вошла. Получается, что установка приборов учёта в дагестанской столице осуществляется за счёт абонентов?

- Общество не является собственником Махачкалинских городских электрических сетей. Указанные электросети находятся у нас в аренде, поэтому подобные затраты компания нести просто не имеет права.

- А какие счётчики подлежат замене?

- Согласно Правилам «О функционировании розничных рынков электроэнергии», замене подлежат приборы учёта электроэнергии класса точности 2 и выше. Каждый ПУ электрической энергии должен иметь паспорт. В нём указывается дата первичной поверки. То есть дата покупки или установки счётчика значения не имеет. Законом установлен срок периодической поверки всех счётчиков на предмет точности считывания. 8 лет - для механического индукционного прибора с диском; до 16 лет - для современных электронных счётчиков, причём срок поверки зависит от модели прибора. Если срок поверки счётчика истёк, то такой прибор учёта теряет статус расчётного прибора учёта, соответственно, его показания не могут быть применены для учёта потреблённой электроэнергии. В таких случаях объём потребления определяется расчётным путём. К абоненту придёт уведомление о необходимости произвести замену счётчика. Для этого потребителю следует с соответствующим заявлением обратиться в Центр обслуживания потребителей (ЦОП), расположенный на базе Махачкалинских городских электрических сетей АО «Дагестанская сетевая компания» по улице Абубакарова, 119, 1 этаж. ЦОП работает с понедельника по пятницу, с 08:00 до 17:00 мск, перерыв - с 12:00 до 13:00, а также в субботу с 09:00 до 14:00. В других городских или районных электрических сетях - по месту их нахождения.

- Как абоненты отреагировали на такое нововведение? Не чинили препятствий?

- Напротив, со стороны потребителей мы столкнулись с полным пониманием. И это, безусловно, результат информационно-разъяснительной работы специалистов Дагестанской сетевой компании. Ведь нужно понимать, что в итоге замена приборов учёта электроэнергии одинаково выгодна как сетевой компании, так и абонентам, так как обеспечивается точный учёт потреблённой электроэнергии. Приятно отметить, что растёт также количество жителей, подавших заявку на технологическое присоединение к электросетям Общества. Их за 11 месяцев этого года порядка 6 тысяч (общая заявленная мощность почти в 200 МВт), что почти на тысячу заявок больше по сравнению с таким же периодом 2016-го. Подобное стало возможным в том числе и благодаря упрощённой системе подачи заявки на технологическое присоединение - не выходя из дома посредством интернет-портала по работе с потребителями электросетевых услуг (портал-тп.рф), и сокращению сроков рассмотрения заявки до 10 дней. Это говорит об эффективной клиентоориентированной политике Общества, а также понимании, что она способна обеспечить своих абонентов качественным и бесперебойным энергоснабжением. Кстати, крупных аварий на объектах электросетевого комплекса компании не зафиксировано, более того, наблюдается существенное снижение аварийности в целом.

- Что повлияло на снижение аварийности?

- Реализация инвестиционной и ремонтной программ, а также комплекса мероприятий в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду, и, безусловно, грамотная работа специалистов компании. В 2017 году заменены трансформаторы на более мощные на ПС: «Кумух» в Лакском районе, «Цуриб» в Чародинском районе, «Мехельта» в Гумбетовском районе, «Радиоцентр» в Махачкале, «Дженгутай» в Буйнакском районе, «Лучек» и «Рутул» в Рутульском районе, «Заря» в Ахтынском районе. В скором времени новые трансформаторы будут установлены на ПС «Согратль» в Кумторкалинском районе и на ПС «Димитрово» в Хасавюртовском. В уходящем году произведено также техническое перевооружение целого ряда объектов, установлены основные селективные быстродействующие защиты для ВЛ 110 кВ. Это позволит предупредить возможные аварийные отключения от энергоснабжения районов, запитанных от этих подстанций. Но всего этого недостаточно. Электросетям требуется масштабная реконструкция.

- В каких районах Дагестана сложилась патовая ситуация?

- Безусловно, в горных, а также в густонаселённых районах республики, где зачастую электроэнергию используют в отопительных целях - из-за отсутствия газа или угля. Отсюда рост электрических нагрузок на 8-12%, самовольное подключение новых микрорайонов также перегружает сети, как следствие - 200 трансформаторов работают на пределе нагрузки. Реконструкция электросетей проводились в основном до 1990 годов. В настоящее время отсутствует финансирование электрификации и строительства новых электросетей. С учётом всех этих острых проблем, которые являются сдерживающими факторами развития электроэнергетики региона, в АО «Дагестанская сетевая компания» для электроснабжения разрастающихся населённых пунктов, новых микрорайонов подготовлена Комплексная программа развития сетей РД, которая направлена в правительство республики. Однако финансово программа не подкреплена. По этой причине в новых микрорайонах 1,5 тыс. км электрических сетей построены из подручных материалов силами и на средства самих жителей. Несложно догадаться, в каком они состоянии. Но, прежде всего, они не соответствуют Правилам устройства электроустановок, Правилам технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, представляют угрозу для населения, являются одной из причин аварий в электросетях АО «Дагестанская сетевая компания» и жалоб населения на низкий уровень напряжения в сети. Хотя при выделении земельных участков под строительство соответствующее муниципальное образование должно обеспечить расширяемые территории всей инфраструктурой. Однако этого не делается. Хочу особо подчеркнуть, Общество не занимается электрификацией новых микрорайонов и строительством новых электросетей, т. к. подобные затраты не включены в тарифную составляющую на электрическую энергию и не финансируются из республиканского бюджета РД. Я надеюсь, что поможет стабилизировать ситуацию в энергоотрасли исполнение пунктов «Дорожной карты», подписанной врио главы Республики Дагестан Владимиром Васильевым и генеральным директором МРСК Северного Кавказа Юрием Зайцевым. Документ предусматривает план совместных действий руководства Дагестана и ПАО «МРСК Северного Кавказа» по развитию электросетевого хозяйства на ближайшую перспективу.

- Если говорить о консолидации сетей. Процесс был запущен в 2016 году. На каком этапе его реализация сейчас?

- По итогам проведённой специалистами компании полной инвентаризации электросетевого хозяйства муниципальных районов Республики Дагестан выявлено 1 026 объектов бесхозяйного имущества, 952 - на балансе муниципальных образований. Пока эти цифры предварительные, и они ещё будут меняться в сторону увеличения. Инвентаризация выявила неудовлетворительное техническое состояние этих объектов. Однако энергетики Дагестанской сетевой компании в интересах потребителей всё же обслуживают бесхозяйное электросетевое имущество. Но, согласно законодательству, без оформления прав собственности на эти объекты производить его реконструкцию нет возможности. Для решения проблемы перечень муниципального и выявленного бесхозяйного электросетевого имущества был согласован с министерством транспорта, энергетики и связи республики, министерством по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли Республики Дагестан и направлен в ГКУ РД «Агентство энергосбережения» для проведения дальнейших мероприятий в рамках «Дорожной карты».

- После объединения энергосетей потребуется их качественное обслуживание. А в региональном тарифе, как вы сказали, оно не предусмотрено.

- К сожалению, это так. Дело в том, что конечный тариф для потребителей в Дагестане сегодня составляет 2,67 руб./кВт.ч - это значительно ниже, чем в целом по стране. Для примера: тариф для потребителей в Ставропольском крае составляет 4,80 руб./кВт.ч. Потребитель платит меньше, но и сети за услуги транспортировки электроэнергии тоже получают меньше. Средний тариф на передачу электроэнергии в 2017 году в Дагестане был установлен на уровне 1,038 руб./кВт.ч. И если региональный тариф на передачу электроэнергии останется на нынешнем уровне, то вопрос о полноценной реконструкции сетей можно не поднимать. Важно понимать, что дагестанская энергетика, как и энергетика в целом, - крайне сложный организм. Если сбой происходит хотя бы в одной его части, будь то генерация, сети, сбыт или РДУ, по цепочке нарушается вся его работа.

- С первой такой обширной проблемой - проблемой потерь в электросетях и факторами, которые прямо или опосредованно на них влияют, всё предельно ясно. А какая ситуация с крупными должниками, которые попали в «чёрный список неплательщиков»? Насколько мне известно, в целом по Дагестану почти половина долга за услуги по передаче электроэнергии за 11 месяцев 2017 года приходится на территориальные сетевые организации. Это так?

- Если говорить точнее, 19% долга перед Дагестанской сетевой компанией за услуги по передаче электроэнергии по итогам 11 месяцев текущего года приходится на ТСО - это 150 млн руб., уровень оплаты всего 20%. Среди наиболее проблемных: МУП КЭС «Каспэнерго»» с долгом 82 млн руб., ООО «Нефтехиммаш» - 41 млн руб., ООО «Нурэнергосервис» - 14 млн руб.

- С ними проводится работа по взысканию образовавшейся задолженности?

- Разумеется. С ТСО - должниками идут судебные разбирательства. За 11 месяцев 2017 года в Арбитражный суд Дагестана подано 24 иска на сумму около 108,14 млн руб. 15 из них удовлетворены на общую сумму 47,9 млн руб., а вот остальные находятся на рассмотрении.

- Спасибо за такое детальное обсуждение важных для каждого из нас вопросов. Мы все пользуемся электроэнергией, а значит, должны чувствовать свою сопричастность к происходящему. С наступающим праздником вас. Что бы вы пожелали в День энергетика коллегам и жителям республики?

- Коллег я бы хотел поблагодарить за достойную самоотверженную работу в столь сложных условиях, за самоотдачу и любовь к своему делу. Профессия энергетика - благородная профессия. Я призываю каждого жителя республики быть сознательными абонентами, пользоваться электроэнергией по всем установленным правилам, относиться к ней бережно и вовремя оплачивать счета. В самый короткий световой день в году - 22 декабря - я от всей души желаю, чтобы в ваших домах горел свет, всегда было тепло и уютно.

Александра Дудченко

https://chernovik.net/content/sredniy-klass/chtoby-v-vashih-domah-gorel-svet