Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

10+ районов за год

15.12.2017

10+ районов за год
"Черновик" (Махачкала)


Автор: Александра Дудченко

Энергетики Дагестана делают всё, чтобы снять в республике проблемы с электроснабжением.

Реконструкция коснётся, в первую очередь, самых проблемных районов республики. Всего Дагестанская сетевая компания при поддержке МРСК Северного Кавказа и «Россетей» планирует в 2017 году заменить более десяти трансформаторов на подстанциях республики. Питающие центры, где необходимо вводить новые мощности, специалисты выбирали, руководствуясь несколькими критериями. Это, прежде всего, нагрузка на сети, качество напряжения, уровень потерь в электросетях и возможности технологического присоединения новых потребителей.

Один из первых трансформаторов был установлен энергетиками ПУ Гергебильских электрических сетей и Кумухских районных электросетей в Лакском районе Дагестана на подстанции 35/10 кВ «Кумух». Его мощность почти в три раза выше прежнего (6,3 МВА вместо 2,5 МВА). Это – жизненная необходимость. Основные мощности в муниципалитете вводились в 80-х годах прошлого века. Почти за 40 лет потребление на этой территории выросло в 10 раз. Район не газифицирован, как следствие – электроэнергия используется и для обогрева помещений, что даёт непомерно высокие нагрузки на электросети. По прогнозам энергетиков, установка нового трансформатора снимет проблему дефицита мощности для потребителей района на ближайшие 10 лет. И это с учётом ежегодного прироста нагрузок на сети примерно на 5%.

«Установка нового оборудования в Лакском районе – это в том числе и результат стабильной оплаты по счетам, – отмечает управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулов. –  Муниципалитет в этом вопросе – безусловный лидер. В районе практически нет должников, идёт на спад и уровень потерь в электросетях. Всё это способствовало принятию решения обновить устаревшее оборудование. Вывод напрашивается один: своевременные платежи за электроэнергию – ключ к бесперебойному и качественному электроснабжению».

К слову, анализ платёжной дисциплины абонентов городов и районов энергетики проводят ежемесячно. В рамках объявленного корпоративного конкурса «Район без потерь» выявляются населённые пункты – лидеры по платежам. Их и коснётся, в первую очередь, модернизация сетей.

Бесперебойным электроснабжением обеспечили энергетики и жителей Чародинского района Дагестана, установив на питающем центре «Цуриб» трансформатор в 10 МВА, мощность которого почти в два раза выше прежней. В зимнее время потребление электроэнергии здесь вырастает на порядок – только за последние 50 лет оно возросло в среднем в 10 раз. Оборудование было перегружено на 15–20% от норматива. Теперь же в зимнее время напряжение в электросетях будет стабильным, несмотря на отсутствие в районе газа.

Энергетики в этом году заметно улучшили и электроснабжение Гумбетовского района республики – с помощью установки дополнительного трансформатора на подстанции 35/10 кВ «Мехельта». Новый трансформатор на 2,5 МВА возьмёт на себя часть нагрузок в дополнение к основному мощностью 4 МВА. А нагрузки бывают немалые. Население муниципалитета за последние 20 лет удвоилось – сегодня в Гумбетовском районе проживает более 22 тысяч человек! Уровень зимнего потребления здесь превышает летний в 3–4 раза. Население крайне слабо газифицированного района активно использует электроэнергию для обогрева жилья. На основе тщательного анализа ситуации и было принято решение установить дополнительный трансформатор на подстанции и частично её реконструировать.

Установка трансформатора на ПС 35/10 кВ «Радиоцентр»

Специалисты Дагестанской сетевой компании также повысили надёжность электроснабжения жителей посёлка Ленинкент в Махачкале – в рамках подготовки электросетевого комплекса региона к осенне-зимнему периоду. Бесперебойным электроснабжением их обеспечил более мощный трансформатор 4 МВА, установленный энергетиками на подстанции 35/10 кВ «Радиоцентр». Прежний трансформатор на 2,5 МВА уже не справлялся с выросшим потреблением электроэнергии. Он был перегружен почти на четверть от нормы.

«Пригороды Махачкалы – болевые точки энергетиков, – комментирует ситуацию руководитель Дагестанской сетевой компании Муртазали Гитинасулов. – Инфраструктура здесь слабо развита. Люди в большинстве случаев создавали себе условия сами, используя подручные материалы и не имея специального образования, как следствие – случались аварийные отключения. Многие забывают, а то и вовсе не знают, что согласно Ф3 №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» строительство энергосетей находится в зоне ответственности органов исполнительной власти на местах. Ситуацию мы постепенно выправляем. Начали с главного – замены питающих центров на более мощные, что позволит максимально стабилизировать ситуацию».

Нелишним будет напомнить и тот факт, что более мощные трансформаторы установлены ещё на нескольких питающих центрах Дагестана, это: ПС «Тепличный комбинат» (мощность 10 МВА, питает Кировский район Махачкалы), ПС «Дженгутай» (мощность 6,3 МВА, питает Буйнакский район), ПС «Лучек» (мощность 4 МВА, питает Рутульский район), ПС «Заря» (мощность 2,5 МВА, питает Ахтынский район).

Но и это ещё не всё. До конца года два трансформатора установят на подстанциях, обеспечивающих электроэнергией наиболее проблемные районы республики. Так, новый трансформатор мощностью 6,3 МВА появится на питающих центрах «Согратль» в Кумторкалинском районе, ещё один в 4 МВА – на «Димитрово» Хасавюртовского района.

Благодарность от абонентов Гумбетовского района

Понятно, что все трудности новые трансформаторы не решат. В Дагестане из-за хронических неплатежей и недофинансирования требуется полная реконструкция устаревших сетей. А это – сложный и финансово затратный процесс. Решить проблему будет крайне сложно без понимания и вовлечённости потребителей. Ведь основополагающую роль в вопросах проведения замены изношенного энергооборудования на новое играют регулярные платежи за потреблённые киловатты и исключение фактов энерговоровства. Именно от этого напрямую зависит развитие инвестиционной, ремонтной программ и мероприятий по подготовке энергохозяйства к успешному прохождению зимних холодов. Каждый должен пользоваться электроэнергией на законных основаниях и не накапливать долги. Только так можно получить стабильное напряжение в электросетях.

Снять многие проблемы призвана Дорожная карта, подписанная врио главы Республики Дагестан Владимиром Васильевым и генеральным директором МРСК Северного Кавказа Юрием Зайцевым. Документ предусматривает план совместных действий на ближайшую перспективу по развитию электросетевого хозяйства. На первой своей встрече в ноябре  руководители сошлись во мнении, что задачи перед республикой и энергетиками стоят общие и решить их можно только совместными усилиями.

Для исправления ситуации в энергоотрасли и привлечения к этому процессу глав городов и районов Дагестанской сетевой компанией проводится корпоративный конкурс «Район без потерь». При анализе работы территориальных подразделений сетевой компании совместно с руководителями муниципалитетов в расчёт берутся эффективность взаимодействия энергетиков и руководства районов, уровень потерь в электросетях, платёжная дисциплина и информационно-разъяснительная работа с населением. В разные месяцы победителями конкурса становились: Табасаранский, Каякентский, Кизлярский, Хасавюртовский, Ногайский районы и Южно-Сухокумск.

Подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей конкурса «Район без потерь» состоится буквально на днях – в рамках празднования профессионального праздника День энергетика. Тогда и будет объявлен район-победитель по итогам всех этапов. Главу образцового муниципалитета отметят благодарностью «МРСК Северного Кавказа», письмо с просьбой о его поощрении будет направлено в адрес главы Республики Дагестан.