Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Как наши энергетики готовятся к зиме

07.09.2017

Как наши энергетики готовятся к зиме
Газета «Северная Осетия» (Владикавказ)

Подготовка к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) для энергетиков - самый горячий и сложный период. Трудно сказать, когда она начинается и когда заканчивается, потому как ремонтные работы идут постоянно и повсеместно. Более 150 обязательных и дополнительных мероприятий, выполнение которых значительно повысит надежность работы сетевого комплекса в условиях зимы, было намечено энергетиками в рамках подготовки к ОЗП.

По словам директора филиала МРСК Северного Кавказа - «Севкавказэнерго» (входит в группу компаний «Россети») Казбека ЗАКАЕВА, запланированные мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду 2017-2018 гг. должны быть завершены вовремя, с гарантированным высоким качеством работ. «Главная задача - сократить количество аварийных отключений в сетях, а также снизить среднюю продолжительность их ликвидации при прохождении максимума нагрузок. В ходе подготовки к предстоящей зиме мы проанализировали опыт, накопленный в период предыдущих ОЗП, учли все возможные трудности, с которыми могут столкнуться энергетики», - отметил руководитель филиала компании.

На начало сентября специалисты филиала энергокомпании уже провели капитальный ремонт свыше 486 км линий электропередачи 0,4-110 кВ и 127 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ. Повышенное внимание - расчистке и расширению просек в зоне прохождения воздушных линий электропередачи, ведь не секрет, что падение деревьев и веток на ЛЭП - основная причина технологических нарушений в осенне-зимний период. 64 га охранных зон ВЛ специалисты энергокомпании также уже расчистили.

Конечно же, в центре внимания энергообъекты, от бесперебойного функционирования которых зависит Электроснабжение социально значимых объектов республики. Например, текущий ремонт и диагностика оборудования выполнены на одном из узловых центров питания подстанций в республике - ПС «Юго-Западная», через который распределяется электроэнергия на три крупные подстанции. От нее запитан спальный район столицы Северной Осетии, а также госучреждения, предприятия и такие важные объекты, как городской водозабор, поликлиники, школы, детские сады и т. д.

Техническому освидетельствованию и диагностике оборудования (согласно графикам, согласованным с Управлением Ростехнадзора) подлежат 373 объекта. Специалисты эту работу проводят очень тщательно и с пристрастием. В настоящее время филиал МРСК Северного Кавказа - «Севкавказэнерго» пополняет аварийный запас недостающими материалами и оборудованием. Для ликвидации сложных технологических нарушений и проведения аварийно-восстановительных работ создана одна мобильная бригада из девяти человек и четырех единиц техники, а также 16 аварийных бригад, состоящих из 135 специалистов и 32 единиц техники.

Уже в конце сентября специальная комиссия, которая состоит из представителей исполнительного аппарата МРСК Северного Кавказа, надзорных и контролирующих органов, оценит готовность предприятия к ОЗП 2017-2018 гг. Энергетики Северной Осетии очень надеются на то, что «Паспорт готовности» - документ, подтверждающий качество проведенных филиалом мероприятий, будет получен вовремя. И начнется новый этап испытаний на прочность, не менее сложный и ответственный: осенние дожди и ветра, зимние морозы и снежные бури. Такая вот у энергетиков работа…