Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

В Кремле работникам МРСК Северного Кавказа вручили ведомственные и корпоративные награды

24.04.2018

В Кремле работникам МРСК Северного Кавказа вручили ведомственные и корпоративные награды
"МК-Кавказ"

В Москве чествовали 34 работников МРСК Северного Кавказа и управляемых обществ

В Государственном Кремлевском Дворце в Москве в ходе торжественного собрания, посвященного пятилетию «Россетей», северокавказским энергетикам вручены заслуженные награды. Всего в связи с круглой датой чествовали 34 работников МРСК Северного Кавказа и управляемых обществ - электромонтеров, инженеров, специалистов службы высоковольтных сетей, службы изоляции и защиты от перенапряжений, диспетчеров и др.

Энергетика зачастую требует недюжинной выдержки. Не один пуд съеденной соли у тех, кто посвятил свою жизнь этой нелегкой работе. Сергею Маммедову - электромонтеру по эксплуатации распределительных сетей Манычского участка электрических сетей Апанасенковских РЭС Светлоградских электрических сетей филиала МРСК Северного Кавказа-»Ставропольэнерго» и Алексею Ломанову - диспетчеру диспетчерской службы Центра управления сетями филиала МРСК Северного Кавказа - «Севкавказэнерго» Почетные грамоты ПАО «Россети» вручил лично глава головной компании Павел Ливинский.

Все 18 лет работы в энергетике Сергей Маммедов обеспечивает оперативное и техническое обслуживание оборудования распределительных сетей в зоне обслуживания Апанасенковских РЭС. Да еще и выполняет обязанности электросварщика. Охотно делится опытом с молодежью. Не раз доводилось участвовать в аварийно-восстановительных работах, вызванных гололёдообразованием и снегопадами.

Ответственным и надежным специалистом называют в коллективе Алексея Ломанова, который начинал свой путь в энергетике электрослесарем, затем был переведен в диспетчерскую службу. На предприятии - 22 года. Неслучайно говорят: диспетчер - одна из ключевых фигур в электросетевом комплексе. Алексей Ломанов каждый раз это подтверждает. Особенно в нештатных ситуациях.

Запомнилось одно из дежурств прошлой зимой, когда в полночь была погашена вся соседняя Республика Южная Осетия, энергоснабжение которой осуществляется через транзитные линии Северной Осетии. Без света осталось почти 70 тысяч потребителей. Автоматическое повторное включение оказалось неуспешным, при этом погодные условия ухудшались с каждым часом: не прекращался обильный снегопад, не утихал сильный ветер. Всю ночь диспетчеру Ломанову пришлось провести в крайнем напряжении. Несмотря на то, что повреждения высоковольтной линии электропередачи случились высоко в горах на территории соседней республики, в диспетчерской филиала кипела работа, не умолкали телефоны, накалялась рация.

По мере устранения повреждений коллегами из Южной Осетии по команде Алексея четырежды производилось повторное включение ЛЭП. Он осуществлял одновременное взаимодействие со службами СК РДУ, РусГидро, СПМЭС (г. Ставрополь) и персоналом энергопредприятия Южной Осетии. Из-за плохих погодных условий и высокогорной местности была неустойчивая телефонная мобильная связь - команды отдавал СМС сообщениями.

В числе награжденных Почетной грамотой ПАО «Россети» - начальник Службы средств диспетчерского и технологического управления филиала МРСК Северного Кавказа - «Ингушэнерго» Султан-Хамид Мальсагов. В профессии он уже 13 лет, начинал трудовой путь начальником РЭС «Кавказская энергетическая управляющая компания». Благодарности ПАО «Россети» удостоена ведущий бухгалтер отдела бухгалтерского и налогового учета и отчетности управляемого МРСК Северного Кавказа АО «Калмэнергосбыт» Марина Шандонова. В компании работает со дня ее основания, общий же стаж в энергетике превышает 17 лет.

Каждый, кто получил награды к юбилейной дате, достоин особых слов. Почетное звание «Ветеран электросетевого комплекса», Почетная грамота ПАО «Россети», Благодарность ПАО «Россети», Благодарность Министерства энергетики Российской Федерации - эти награды получили самые ответственные, инициативные, квалифицированные сотрудники МРСК Северного Кавказа и управляемых обществ.

http://kavkaz.mk.ru/social/2018/04/24/v-kremle-rabotnikam-mrsk-severnogo-kavkaza-vruchili-vedomstven...