Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Электромонтер специального назначения

Электромонтер специального назначения

19.04.18
В его арсенале десятки единиц оружия, 17 быстроходных танков и система видеонаблюдения. Константин Костин – не спецагент. Он – электромонтер. А вся его коллекция «боевого арсенала» выполнена из бумаги и картона.

По образованию Константин – фельдшер, окончил медицинское училище. Хотел стать врачом, но учеба в мединституте для простой крестьянской семьи, воспитывающей троих детей, была не по карману. Константина призвали в армию. За два года срочной службы повидал многое, воевал в горячих точках, получил заслуженную награду - медаль за боевое содружество. Но вспоминать о той поре Константин не любит, да и о награде сам не говорит – коллеги рассказали. Медиком так и не стал. Вернувшись со службы, устроился на железную дорогу обходчиком путей. А через несколько лет знакомый порекомендовал скромного и, как говорят в селе, «рукастого парня с технической жилкой» в энергокомпанию. 

Так и привела судьба Константина Костина в Прикалаусский участок Петровских районных электрических сетей Светлоградских электрических сетей филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго». Здесь и трудится электромонтером уже восемь лет. Здесь же понял спустя столько лет, что его истинное призвание – это энергетика: зачастую работа под напряжением всегда с чувством повышенной ответственности за себя и коллег, за каждого потребителя.

Скучать электромонтеру не приходится. Каждый день не похож на следующий. Вчера бригада Прикалаусского участка меняла опоры, сегодня ведет обпил деревьев и сухостоя, чтобы не мешали линиям электропередачи. В планах на завтра – перетяжка ЛЭП.

Выдается свободная минутка - электромонтер Костин без дела не сидит, тут же находит применение своему творческому таланту. Не так давно смастерил из картона камеры для системы видеонаблюдения. Муляжи разместили по периметру участка, чтобы ворам неповадно было инструменты уносить. Теперь не отличить, где муляжи, а где настоящие видеокамеры. Никто из посторонних даже предположить не может, что система видеонаблюдения – бумажная, настолько точно и мастерски выполнена. А еще трафареты сделал из линолеума. Коллеги радуются: все опоры и КТП теперь нумеруются аккуратно, печатным шрифтом и без подтеков.

Дома же у Константина – целый выставочный зал: его работами увешаны стены и заставлены полки. Он мастер на все руки: пишет картины, создает глиняные скульптуры политиков, но самое главное увлечение – бумажное моделирование. В коллекции электромонтера целый арсенал боевой техники, всевозможные модели оружия – снайперские винтовки, гранатометы, пулеметы, причем оригинального размера; собрание боевых машин, начиная с техники времен ВОВ и заканчивая современными машинами пехоты. Вся коллекция выполнена в технике картонного 3D моделирования. Даже гусеницы танка - и те бумажные.

– Увлекся моделированием еще в школе, – говорит Константин. – Самую первую модель собрали вместе с младшим братом. Это был быстроходный танк БТ7 времен Великой Отечественной войны. Было сложно, процесс трудоемкий, кропотливый. 

А сейчас на изготовление каждой модели уходит около недели.

– Сначала изготавливается основа каждой делали - это филигранная работа, которая занимает больше всего времени, потом модель собирается, шпатлюется, зачищается и последним этапом окрашивается акриловыми красками, – рассказывает мастер. – Все модели разборные, а детали – вращаются.

За годы работы с бумагой и картоном Константин придумал авторские ноу-хау, которых в учебниках по моделированию пока нет. К примеру, чтобы придать каркасу винтовки жесткость, во время шпатлевки он использует медицинский бинт, а чтобы шпатлевка лучше держалась, добавляет специальный клей. Эти авторские находки пришли со временем, как и технологии склейки, сушки моделей.

Сейчас Константин работает над созданием костюма робота-трансформера. И тоже из картона. Костюм будет состоять из нагрудных накладок, нарукавников и шлема. Кстати, уникальный головной убор героя культового фильма уже готов, осталось вмонтировать регулируемую систему подсветки.

На вопрос, как на все хватает времени, с улыбкой отвечает, что зимой домашней работы на сельском подворье мало, вот и проводим вечера с женой за рукоделием. Она у него тоже мастерица: вышивает, рисует, увлекается оригами, да и мужу помогает – вырезает детали и бережно расставляет по полочкам работы супруга, готовит их к выставкам. К слову, сельчане уже давно знакомы с творчеством семьи Костиных – ни один праздник в сельском Доме культуры не проходит без выставки земляков. Но свои работы мастера не продают, а делают в свое удовольствие и чтобы сельскую детвору порадовать поделками. Те же толпами собираются и ждут: что же на этот раз дядя Костя смастерил?!


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Размещенная ранее информация находится здесь.