Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Жизнь под высоким напряжением

Жизнь под высоким напряжением

27.01.20
Сорок два года на высоте и под высоким напряжением работает электромонтер по эксплуатации распределительных сетей Александр Синепалов. В трудовой книжке ветерана энергетики, заслуженного работника энергосистемы всего лишь одна запись о трудоустройстве: «Принят в Китаевский производственный участок Новоселицких РЭС Центральных электрических сетей «Ставропольэнерго» (филиал компании «Россети Северный Кавказ»).

Сорок два года на высоте и под высоким напряжением работает электромонтер по эксплуатации распределительных сетей Александр Синепалов.

В трудовой книжке ветерана энергетики, заслуженного работника энергосистемы всего лишь одна запись о трудоустройстве: «Принят в Китаевский производственный участок Новоселицких РЭС Центральных электрических сетей «Ставропольэнерго» (филиал компании «Россети Северный Кавказ»). И Александр Иванович горд тем, что за всю жизнь ни разу не изменил выбранному делу и любимой энергокомпании.

В профессию энергетика он пришел сразу после службы в армии. По наставлению родственников устроился в районные электрические сети электромонтером, хотя мечтал работать водителем. Но энергетика затянула на всю жизнь.

Вспоминая первые годы работы в энергокомпании, он с уважением говорит о своих наставниках, помогавших начинать трудовой путь в энергетике и познавать азы профессии, рассказывает, как в те далекие годы приходилось нелегко.

- Тогда телевышек было очень мало, - вспоминает Александр Иванович, - Для подъема на опору использовали лазы, «когти». Бывало, что в день раз по десять приходилось подниматься на опоры. А это требовало немалых физических усилий и хорошей подготовки. Сейчас, конечно, намного легче: современная техника - отличное подспорье в работе электромонтеров.

Китаевский производственный участок, в котором трудится электромонтер Синепалов, обслуживает потребителей шести населенных пунктов Новоселицкого района. Рабочий день электромонтеров расписан по минутам и начинается с получения плана работ, выписки нарядов, целевого инструктажа.  А потом – работа на линиях и с абонентами, техобслуживание трансформаторов и подстанций, замена и ремонт оборудования. Работа невидимых героев энергетического фронта большинству потребителей не видна, но, по мнению самих энергетиков, в этом и есть ее суть: ежедневно обеспечивать исправную работу энергооборудования, чтобы потребители всегда были со светом.

За трудовой путь длинною в 42 года на счету Александра Ивановича десятки километров отремонтированных ЛЭП, тысячи замененных опор, траверс, изоляторов, трансформаторов. А еще бессонные ночи, проведенные за восстановлением электроснабжения потребителей. Бывало за годы работы и такое. В составе оперативной бригады не раз приходилось отправляться на помощь к коллегам в другие регионы России, чтобы восстанавливать нарушенное стихией энергоснабжение. Работал в Ростове, Адыгее, в разных уголках Ставрополья.  Убежден, что взаимопомощь и выручка у энергетиков – на особом месте.

Свое профессиональное мастерство Александр Иванович оттачивал на соревнованиях профмастерства. Кстати, на первых Всероссийских соревнованиях среди электромонтеров, которые проходили в 1995 году в Йошкар-Оле, команда Александра Синепалова заняла первое место. А сам Александр Иванович был удостоен звания лучшего в России электромонтера. За эту победу он получил  особый приз - шубу от президента республики Марий Эл.

- Ох, и долго же мне проходу друзья и коллеги не давали с этой шубой, - смеется Александр Иванович. -  Заставляли надеть.  А как ее носить - зимы-то у нас теплые!

На вопрос - сложно ли столько лет работать на высоте и под высоким напряжением - говорит, что главное – знать свое дело и четко следовать инструкциям.
Как признание заслуг и профессионализма, имя Александра Синепалова в канун Дня энергетика в декабре 2019 года занесено на Доску почета ПА «Россети».
Но своими достижениями Александр Иванович хвастаться не любит, считая главным - стабильное и бесперебойное снабжение энергией сельчан. А  по-настоящему гордится он своей большой и дружной семьей.

- Я богатый семьянин, - говорит Александр Иванович. - Двое детей подарили мне шестерых внучат. И хоть по моим стопам, в энергетику, никто из них пока не пошел, от меня унаследовали любовь к спорту. Внучка занимается художественной гимнастикой, внук - дзюдоист. Сам же Александр Иванович раньше всерьез увлекался футболом и легкой атлетикой. Не раз становился призером краевых турниров, участвовал в первенствах среди сельских команд. Считает, что настоящий энергетик должен во всех сферах жизни быть достойным: профессия к этому обязывает – во всем быть на высоте.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Размещенная ранее информация находится здесь.