Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Саният Суюнова - почти 40 лет в энергетике

Саният Суюнова - почти 40 лет в энергетике

10.01.20
Профессиональный путь Саният Суюновой – еще одно доказательство, что на энергетических предприятиях женщины трудятся не только в бухгалтерии и отделе кадров, а наравне с мужчинами усмиряют потоки электрической энергии, работают на подстанциях, просчитывают схемы электроснабжения потребителей и даже ремонтируют оборудование на объектах.

Саният Суюнову в Адыге-Хабльском и Ногайском районах Карачаево-Черкесии знает практически каждый потребитель, и это и неудивительно! Ведь уже на протяжении почти 40 лет инженер по эксплуатации Адыге-Хабльских районных электрических сетей филиала «Россети Северный Кавказ»-«Карачаево-Черкесскэнерго» трудится в райэлектросетях, где за это время не только успела досконально изучить все энергообъекты двух районов: Саният сама проектировала схемы строительства многих из них.

Профессиональный путь Саният Суюновой – еще одно доказательство, что на энергетических предприятиях женщины трудятся не только в бухгалтерии и отделе кадров, а наравне с мужчинами усмиряют потоки электрической энергии, работают на подстанциях, просчитывают схемы электроснабжения потребителей и даже ремонтируют оборудование на объектах.

Саният Хусиновна родом из поселка Эркен-Шахар. Получила образование в Ставропольском строительном техникуме по специальности техник-строитель. Трудовую деятельность начинала в строительной организации, а в 1980 году по приглашению тогда начальника Адыге-Хабльских РЭС Эреджеба Байбагисова пришла сюда на работу, и за эти годы коллектив стал ей вторым домом.
«В райэлектросетях начинала работу электромонтером. Работа, прямо скажу, не женская, но интересная. Первые годы я формировала схемы распределительных сетей 10/0,4 кВ, обходила все линии электропередачи в зоне ответственности РЭС, делала нумерации объектов», - вспоминает Саният Суюнова.

Затем она перевелась диспетчером энергосбыта, а с 2007 года работает инженером по эксплуатации райэлектросетей.

За время работы на предприятии Саният Хусиновна досконально изучила эксплуатационные возможности энергетического оборудования Адыге-Хабльского и Ногайского районов, что способствует более квалифицированному выполнению плановых и аварийных ремонтов электрических сетей. Какие ремонтные работы и на каких объектах будут проведены в ближайшие годы, какое оборудование и в каких количествах требуется для этого? Это все во многом зависит от работы Саният Хусиновны, насколько она грамотно сформирует многолетние и годовые планы по ремонтно-эксплуатационному обслуживанию энергетического оборудования.

«Конечно, работа требует умений и навыков, мне необходимо регулярно контролировать состояние всех энергообъектов на территории двух районов. Кроме этого, сейчас с началом цифровизации сетей, вводятся новые программные продукты, в которых тоже надо разбираться. Например, сейчас мы работаем в программе «1С. Энергетика», в которую заносятся все актуальные данные о состоянии сетей, новые построенные объекты, установленное на них оборудование», - рассказывает Суюнова.

Длительное время Саният Хусиновна также является членом комиссии по приемке оборудования после проведенного капитального ремонта, что говорит о признании ее высокого профессионализма.

Как результат - за последние три года системных аварий и отказов в работе энергооборудования в двух районах не зарегистрировано, а все плановые задания на протяжении многих лет выполняются на 100 %.

 «Несмотря на то, что работать в этой отрасли сложно и на тебе лежит большая ответственность, если была бы возможность вернуть все назад, то я сделала бы такой же выбор!», - признается Саният.

«Здесь сплоченный коллектив, свои многолетние традиции, заложенные еще предыдущим начальником Эреджебом Байбагисовым, и которые сейчас продолжают молодые руководители – начальник РЭС Хусин Шутуков и главный инженер Тимур Байбаисов», - объясняет она свой выбор.

Более того, любовь к выбранному делу всей жизни она передала и своим детям. Вместе с ней в районных электросетях трудятся сын Эльдар, который работает мастером Адыге-Хабльского производственного участка, а дочь Эльвира (в замужестве Натхова) - оператор обработки данных здесь же.
В канун профессионального праздника – Дня энергетика, который отмечался 22 декабря, Саният Суюнова по праву попала в число тех отличившихся сотрудников филиала «Карачаево-Черкесскэнерго», чей вклад в развитие электроэнергетической отрасли республики оценен по достоинству. За многолетнюю плодотворную работу она награждена одной из высших ведомственных наград - Почетной грамотой Министерства энергетики Российской Федерации.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Размещенная ранее информация находится здесь.