Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Цифровизация: к изменениям готовы

Цифровизация: к изменениям готовы

25.09.19
В век цифровизации энергетической отрасли важную, фундаментальную роль решает уровень подготовки и знаний специалистов в области автоматизации технологических процессов. Таких специалистов в филиале «Россети Северный Кавказ» -«Ставропольэнерго» немало. Эти люди - сверхинтеллектуалы, обладающие особыми, глубокими познаниями.

В век цифровизации энергетической отрасли важную, фундаментальную роль решает уровень подготовки и знаний специалистов в области автоматизации технологических процессов. Таких специалистов в филиале «Россети Северный Кавказ» -«Ставропольэнерго» немало. Эти люди - сверхинтеллектуалы, обладающие особыми, глубокими познаниями.

Один из них - Иван Морозов. Его трудовая деятельность в компании началась 12 лет назад с должности инженера службы корпоративных и технологических АСУ. Сегодня Иван возглавляет Центральную службу средств диспетчерского и технологического управления ЦУС.

С красным дипломом окончил Северо-Кавказский государственный технический университет. Прошел курс по повышению квалификации в области связи. Интересуется новинками науки и техники, уделяет много времени самообразованию.

В прошлом году под его руководством в компании создана и успешно развивается цифровая мультисервисная сеть связи и передачи данных, которая объединила все производственные отделения (ПО) филиала. К этой опорной сети сегодня подключены все районные электрические сети (РЭС), все подстанции, оснащенные современными средствами СДТУ. Это позволило внедрить современные системы автоматизированного управления, а также реализовать наблюдение за оборудованием энергетических объектов.

«Чтобы смонтировать и установить новое оборудование, в каждом из 26  РЭСов приходилось каждый день быть в пути, - вспоминает Иван.- Но на этом работы не закончены. В ближайших планах - обеспечить все производственные участки электросетей современным оборудованием связи и передачи данных, осуществить подключение к мультисервисной сети, чтобы в дальнейшем оснастить их стационарными и мобильными автоматизированными рабочими местами для доступа к различным корпоративным и технологическим сервисам».

В энергокомпании с 2010 года выполняется программа модернизации системы сбора и передачи информации. Сейчас все проекты запланированных к модернизации объектов пересматриваются для соответствия стандарту МЭК-61850 «Сети и системы связи на подстанциях». Разработан проект по цифровизации радиосвязи, используемой в производственных отделениях филиала. Испытываются технические решения в части связи с использованием технологий интернета вещей(IoT), позволяющих осуществлять удаленный опрос «умных» приборов учета.

Иван считает, что по-настоящему цифровизация начнется, когда все собираемые и обрабатываемые массивы данных, действительно, будут помогать людям и бизнес-процессам компании. Например, повысят надежность энергоснабжения. А сейчас, на начальном этапе, только создаются инструменты и средства, которые будут применяться при решении задач для достижения целей цифровизации.

Вся это сложная работа по плечу тем, кто владеет знаниями современных сетевых технологий, умеет спроектировать архитектуру сети.
«Но каким бы грамотным не был специалист, - говорит Иван, -  в век цифровой революции он обязательно должен идти в ногу со временем, непрерывно обучаться всему новому, делиться своими знаниями, постоянно развиваться, не бояться нововведений, быть готовым к большей ответственности».


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Размещенная ранее информация находится здесь.