Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Елена Ларченко к должникам не стучится

Елена Ларченко к должникам не стучится

25.05.18
Оператор по расчетам с потребителями Наурских районных электрических сетей АО «Чеченэнерго» Елена Ларченко умело выявляет энерговоров и знает подход к должникам

В трудовой книжке Елены Ларченко немало отметок. За свою жизнь коренная грозненка успела сменить множество профессий. В тяжелые послевоенные годы выбирать не приходилось, Елена бралась за любое дело: преподавала в начальных классах, трудилась на ферме и даже подрабатывала уборщицей.

Когда в Грозном шли бои, Елена Ларченко вместе с семьей бежала в станицу Ищерская Наурского района, где и проживает до сих пор. В 2009 году пришла работать в энергетику. Думала, ненадолго, но судьба распорядилась иначе. Сегодня в зоне ответственности контролера свыше 1600 абонентов. Это жители двух населенных пунктов – Алпатово и Рубежное. В многонациональном районе общий язык Елене удалось найти практически с каждым потребителем.

«В жаркую погоду люди приглашают в дом передохнуть и охладиться, в холода – согреться. Но я стараюсь не злоупотреблять такими предложениями, ведь в моей работе все-таки важно соблюдать субординацию, чтобы не быть у кого-то в долгу», - рассказывает Елена.

В зоне своей ответственности Елена знает каждую тропинку, каждого абонента, по памяти может назвать злостных должников. К ним «контролер» приходит без стука, иначе могут просто закрыть ворота.

«Если абонент выражает недовольство тем, что я вхожу к нему во двор, я начинаю объяснять, как говорится, по букве закона: предлагаю вынести прибор учета, который является собственностью АО «Чеченэнерго», на границу балансового разграничения. Тогда и этот вопрос отпадет сам собой», - говорит Елена.

Оператор Ларченко всегда идет навстречу жителям, которые в силу объективных причин не могут своевременно внести оплату за потребленную электроэнергию. Короткий разговор у «контролера» только с энерговорами. Выявив и наказав несколько раз любителей бесплатного электричества, она надолго отбила подобное желание у других потребителей.

«Однажды мы «отрезали» от электричества потребителя, который на протяжении долгого времени не оплачивал счета. Во время очередного обхода я обнаружила, что свет в доме этого человека горит, несмотря на неработающий счетчик. Хозяин объяснил это тем, что он провел электричество от соседей.

Заподозрив неладное, я обратилась за помощью к опытным электромонтерам. Вскрыв прибор учета, они обнаружили, что энерговор просверлил отверстие в стене дома и напрямую подсоединился к счетчику. В моей практике это был первый подобный случай. Наказали вора так, чтобы больше не было повадно воровать чужое», - рассказывает Елена Ларченко.

В Алпатово и Рубежном оператора по расчетам с потребителями Наурских районных электрических сетей знают в лицо. Работники почтового отделения шутят, что если на почту зашла «контролер», то с неоплаченными счетами никому не уйти.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Размещенная ранее информация находится здесь.