Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Исполнительный директор ОАО «Холдинг МРСК» А.Муров: «Всероссийские соревнования в Астрахани - шаг к мастерству и признанию»

Исполнительный директор ОАО «Холдинг МРСК» А.Муров: «Всероссийские соревнования в Астрахани - шаг к мастерству и признанию»

15.09.12
В Астрахани на базе подстанции «Юбилейная» филиала ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго» в самом разгаре Всероссийские соревнования по профессиональному мастерству бригад служб изоляции от перенапряжений электрооборудования в распределительном сетевом комплексе ОАО «Холдинг МРСК»

В Астрахани на базе подстанции «Юбилейная» филиала ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго» в самом разгаре Всероссийские соревнования по профессиональному мастерству бригад служб изоляции от перенапряжений электрооборудования в распределительном сетевом комплексе ОАО «Холдинг МРСК» (федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», организованного в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации N 1011 от 7 декабря 2011 года). Что означает это масштабное мероприятие для электросетевого комплекса России, популяризации рабочих профессий? Об этом в интервью с исполнительным директором ОАО «Холдинг МРСК» Андреем Муровым. 

- Андрей Евгеньевич, какова история Всероссийских соревнований по профессиональному мастерству бригад в распределительном электросетевом комплексе? 

- Соревнования профессионального мастерства в Группе компаний «Холдинг МРСК» проводятся четвертый год подряд. Они стали доброй традицией, а еще - это демонстрация профессиональной выучки персонала электросетевого комплекса страны. А если вспомнить историю профессиональных состязаний энергетиков, надо отметить - они зародились еще в начале 1970-х годов. 

Первые соревнования бригад электромонтеров СССР прошли в августе 1971 года на центральном учебно-тренировочном полигоне Прихоперских электрических сетей «Саратовэнерго». 

С тех пор накоплен огромный опыт в их проведении. Руководство «Холдинга МРСК» взяло его на вооружение, ежегодно преумножая многолетние традиции и внедряя в повседневную работу современных электросетевых компаний те инновации, которые неизменно демонстрируют команды в ходе Всероссийских соревнований. 

- В чем особенности соревнований, которые в этом году проходят в Астрахани? 

- Основная особенность заключается в том, что Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» впервые проходит в таком формате. Основной его целью является повышение престижа рабочих профессий, пропаганда достижений и передового опыта, содействие в профориентации молодежи по специальностям электросетевого комплекса. У бригад служб изоляции от перенапряжений электрооборудования производственных отделений операционных компаний ОАО «Холдинг МРСК» на федеральном уровне появилась отличная возможность публично подтвердить свой профессионализм, получить объективную оценку авторитетных экспертов. Само стремление специалистов к достижению наивысшего уровня мастерства заслуживает уважения, признания и всяческой поддержки. Растет опыт, профессионализм - надежнее качество работ в наших производственных коллективах. О необходимости возрождения престижа рабочих профессий, как одной из важнейших задач государства, неоднократно говорило руководство государства. И «Холдинг МРСК» активно участвует в ее практическом выполнении. 

В соревнованиях проявляются лучшие качества работников - профессионализм, ответственность, командный дух. Здесь выступают лучшие представители операционных компаний, настоящая рабочая элита электросетевого комплекса страны. Все они - победители региональных этапов, многие рабочие имеют высшее образование или учатся в профильных ВУЗах. Отмечу, профессиональный и образовательный уровни персонала операционных компаний с каждым годом повышаются. 

Есть и еще одно существенное новшество нынешних соревнований - они впервые проходят на базе действующей подстанции класса напряжения 110/10-10 киловольт «Юбилейная». Раньше мы организовывали подобные мероприятия на тренировочных полигонах, где устанавливались макеты электротехнического оборудования. 

Еще одно ноу-хау соревнований этого года – показательные выступления бригад электромонтеров в исполнении команд двух филиалов ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго» и «Волгоградэнерго». В этом году демонстрируются такие важные элементы работы электроэнергетиков как бестраншейная прокладка высоковольтного кабеля, снятие пострадавшего с опоры, комплекс реанимационных мероприятий. Самый зрелищный из этапов - работа под напряжением, продемонстрированный представителями Камышинских электрических сетей. 

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин, наблюдая за действиями электромонтеров под реальным напряжением, высоко оценил их профессионализм и слаженность в работе. 

По традиции в рамках соревнований организована выставка производителей электрооборудования, материалов и средств защиты российских и зарубежных производителей. Посетить ее могут не только участники и представители делегаций Группы компаний «Холдинг МРСК», которые прибыли в Астрахань для участия в соревнованиях. По приглашению оргкомитета на выставке побывали старшеклассники, студенты высших и средних учебных заведений, военнослужащие срочной службы, которые после увольнения в запас смогут прийти работать в электроэнергетику, сотрудники компаний, ветераны. По предварительным оценкам, выставку посетят около 2 тыс. человек. 

- Кто участвует в соревнованиях? 

- Всего соревнуется 13 команд, 12 из которых - представители межрегиональных распределительных сетевых компаний России. Впервые на соревнованиях такого уровня представлена команда, не входящая в Группу компаний «Холдинг МРСК». Это - ООО «Башкирские распределительные электрические сети». Убежден, что это только начало нашего профессионального сотрудничества и здорового соперничества с территориальными сетевыми организациями (ТСО) в рамках Всероссийского конкурса «Лучший по профессии», который проводится министерством труда и социальной защиты РФ. В следующем году, наверняка, количество команд-участниц значительно расширится. 

- Каковы перспективы профессиональных Всероссийских соревнований? 

- В будущем году мы планируем провести соревнования представителей оперативно-диспетчерских служб. Помимо расширения состава участников за счет привлечения ТСО постараемся дополнить выставочные мероприятия демонстрационными мероприятиями, связанными с эксплуатацией электрооборудования. С целью профориентации молодежи в рамках Всероссийских соревнований планируем проводить мастер-классы для учащихся старших классов и студентов с использованием электросетевого оборудования. 

Убежден, Всероссийские соревнования профессионального мастерства в Астрахани станут значимой вехой в развитии электросетевого комплекса страны. Это шаг к мастерству и признанию. Навыки и умения, продемонстрированные участниками состязаний, будут востребованы в ходе прохождения периода осенне-зимней эксплуатации 2012-2013 гг.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!