Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

PR-щики сами учились спасать людей

PR-щики сами учились спасать людей

12.09.12
Как делать непрямой массаж сердца? Как проверить пульс? Как наложить повязку? Ответы на эти вопросы узнали сегодня сотрудники объединенного пресс-центра Всероссийских соревнований в Астрахани.

Учителями PR-щиков выступили настоящие профи – сотрудники национального центра обучения навыкам оказания первой помощи «Школа Бубнова». На Всероссийских соревнованиях им отведена особая роль – учить школьников и студентов, которые ежедневно приходят на полигон ПС «Юбилейная», основам спасения человеческих жизней. Сегодня к обучающимся присоединились сотрудники пресс-центра.
 
Рассказывает Константин Гаранин – начальник отдела по связям с общественностью «Астраханьэнерго» «Обучение проходило в наиболее доступной для нас форме – наглядной. Тренеры не читали длинной лекции, а внятно и доступно рассказали основные теоретические моменты, а потом предложили нам опробовать свои «экспресс» умения на роботе, Все его знают, как Гошу. Робот может дышать, а может не дышать, у него то появляется, то пропадает пульс – все зависит от умений по оказанию первой помощи, ему даже можно сломать ребра, оказывая помощь, но тут уж нужно выбирать: ребра или жизнь.
 
Члены пресс-центра, в котором работает «солнечная команда», представляющая все компании Холдинга МРСК, – так окрестил PR-щиков Валерий Бубнов, - трудились на демонстрационном полигоне Бубнова с полной отдачей, как все дни, освещая соревнования бригад. У всех сразу получилось определить наличие пульса. С прекардиальным ударом (один из способов восстановить сердечную деятельность) - сложнее. «Тут ведь главное не сила, а точный расчет: ударишь слишком слабо – сердце не станет снова биться. Слишком сильно – можно и ребра сломать», - объясняли инструкторы. Тренажер устроен так, что довольно тонко реагирует на все действия.
 
«Жаль, что у членов объединенного центра не хватает времени, чтобы прослушать весь курс «Школы Бубнова» с начала до конца. У нас программа была сокращенной, но очень интенсивной и кое-чему мы все-таки научились», - говорит Юлия Кузнецова из «Вологдаэнерго».
 
По словам Валерия Бубнова - доктора медицинских наук, основателя первой в России школы по обучению навыкам оказания помощи пострадавшим, названной его именем, журналисты проявили на тренинге смекалку и умения.
 
«Жаль, что Гоша не умеет улыбаться, только дышать. Представляете, как было бы здорово. Идут практические занятия по отработке навыков оказания первой помощи, вот Гоша задышал, у него стабильный пульс и вдруг он… подмигнул, - говорит участница тренинга Ирина Сазыкина из «Астраханьэнерго» и сама улыбается. - Было бы здорово, если разработчики усовершенствуют робот-тренажер. Это ведь и психологически будет легче осваивать и тренироваться на манекене. Подмигнул – жив, можно выдохнуть. Зачет».
 
«Это все интересно и сложно одновременно. Нам со стороны кажется, что проводить реанимацию на роботе-тренажере довольно легко. Но когда сам начинаешь это делать, возникает ощущение, что перед тобой живой человек: сердце бьется, а еще он различные звуки издает: реагирует на твои действия. И потом, очень непросто, оказывается, находить повреждения, переворачивать, делать перевязку и т.д. Но опыт классный», - отметила ведущий специалист дирекции по связям с общественностью ОАО «Кубаньэнерго» Елизавета Парапонова.
 
«Теперь в случае, когда понадобится моя помощь, я буду во всеоружии. Страха сделать что-то не так и навредить пострадавшему у меня уже не будет!» – сообщил главный специалист департамента по связям с общественностью ОАО «МРСК Северного Кавказа» Олег Губченко.
 
«Оказание доврачебной помощи пострадавшему очень волнительный момент. Когда смотришь со стороны на работу инструкторов, кажется, что это легко, но погружаясь в процесс и понимая, что такая ситуация может произойти в реальной жизни, справиться с эмоциями не так просто. Несмотря на это, мне удалось оживить манекен» - Специалист по связям с общественностью филиала МРСК Северо-Запада «Вологдаэнерго», Юлия Кузнецова.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!