Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Всероссийские соревнования стали демонстрационной площадкой для передачи европейского опыта работ под напряжением

11.09.12
Нынешние всероссийские соревнования по профмастерству позиционируются как площадка для обмена передовым отечественным опытом в отрасли.

Нынешние всероссийские соревнования по профмастерству позиционируются как площадка для обмена передовым отечественным опытом в отрасли. Но порой стоит вести речь и о внедрении в электроэнергетике передового опыта зарубежных стран. Так, в Европе допустимые плановые отключения электроэнергии для населения составляют 30-40 минут в год, в России – 72 часа. Причем этих стандартов европейцы придерживаются больше 30 лет, в нашей стране речь о пересмотре нормативов пока не идет. Мы попросили Николая Хромова, кандидата технических наук, доцента Волгоградского государственного технического университета, руководителя инжинирингового центра инновационных технологий при ВГТУ, прокомментировать ситуацию:
 
- Европейцы сумели добиться таких выдающихся результатов благодаря тому, что научились проводить ремонт высоковольтных линий электропередачи 0,4 кВ, находящихся под напряжением. В СССР такие ремонтные работы проводились с 1930-х годов, правда, речь шла не о линиях электропередачи 0,4 кВ, а о ВЛ от 35 кВ и выше, что было связано с приоритетным развитием промышленности. Казалось бы, в XXI веке  ситуация должна была измениться – в обновленной России был провозглашен приоритет прав и свобод человека, что подразумевает развитие технологий, прежде всего рассчитанных на обеспечение безопасной и комфортной жизни населения. Применительно к электроэнергетике это значит, что необходимо развивать технологии ремонта ВЛ 0,4 кВ.
 
В 2007 году Камышлинский технологический институт (филиал Волгоградского государственного  технического  университета) первым в России получил лицензию и государственную аккредитацию на право проведения обучения работам под напряжением 0,4 кВ. За неполные шесть лет мы обучили 15 бригад из МРСК Центра, а также бригады из других компаний, представляющих Белоруссию и Татарстан.
 
Приняв решение участвовать в работе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер», рассчитывали на заключение новых контрактов. Интерес к нашему ноу-хау со стороны участников и гостей конкурса огромный, но, к сожалению, он не перерастает в заключенные договоры. Будем надеяться, что к концу соревнований ситуация изменится в лучшую сторону.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!