РУС ENG

Раздел не найден.

25.02.2015

Красные гвоздики для Николая Илларионовича Пуненко

В преддверии Дня защитников Отечества работники Ставропольских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго», в том числе представители Совета молодежи  навестили ветеранов Великой Отечественной войны. Энергетики своей святой обязанностью считают заботу о них. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится всё меньше. Сегодня их, находящихся на заслуженном отдыхе, только семеро.

Слова искренней признательности и благодарности, подарки и, конечно, по традиции, красные гвоздики – символ Победы.

Одной из самых интересных получилась встреча с Николаем Илларионовичем Пуненко, проработавшим более сорока лет диспетчером. Ветерану войны 87 лет, но он ведет активную общественную жизнь – встречается с учениками ставропольских школ, принимает участие в работе совета микрорайона.

Родился Николай Илларионович в станице Вознесенской Краснодарского края в семье колхозников. Закончил семилетку накануне войны, затем учился в школе связистов. 23 февраля 1945 года принял военную присягу  и сразу был отправлен на фронт. Служил в дивизионе связи 4-ой Гвардейской Кубанской кавалерийской дивизии на границе с Румынией.  Победную весну 1945 года встретил в Майкопе. Военная служба длилась еще 6 лет и закончилась в городе Ставрополе.

Со своей будущей женой Александрой, комсомольской активисткой ставропольской типографии, познакомился в 1950 году. В статного хлопца с кавалерийской выправкой нельзя было не влюбиться. В 1951 году сыграли свадьбу.  Впрочем сыграли – это громко сказано. Были только самые близкие и друзья.  Время послевоенное, несытное. Выкроить на новенькую блузку из нехитрых заработков и то было счастьем. Но Саша и без фаты светилась как солнышко. Рядом с ней ее Николай.  Им желали долгой и счастливой жизни в любви и согласии, и детишек, и дожить до свадьбы золотой. Воспитали они сына и дочь. Есть внуки и правнуки. В декабре 2011 года Николай Илларионович и Александра Ивановна сыграли бриллиантовую свадьбу. За все эти годы ни разу серьезно не поссорились. И детей с внуками так воспитали – по-доброму относиться друг к другу. Все в согласии и мире живут. В их семье по-другому не бывает.

По словам ветерана войны, 23 февраля для него не просто День Красной Армии, а самый любимый семейный праздник. В этот день в их доме собирается все семейство, часами слушают дедушкины рассказы о войне. На груди ветерана боевые медали, есть немало наград за добросовестный труд.

К сожалению, в этом году Николай Илларионович встретил этот знаменательный для него день без своей Сашеньки…

Жизненная стойкость ветеранов, их мудрость и оптимизм – яркий пример для молодежи. Они щедро делятся богатым жизненным опытом, мудростью, активно помогают в воспитании молодого поколения, передают ему эстафету любви к Родине, готовности к защите Отечества.