Полное меню сайта

Заметного снижения потерь электроэнергии добились в Северо-Осетинском филиале МРСК Северного Кавказа

Заметного снижения потерь электроэнергии добились в Северо-Осетинском филиале МРСК Северного Кавказа

28.01.16
Снижение потерь в электрических сетях Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа удалось достичь благодаря реализации ряда специальных организационных и технических мероприятий, направленных на оптимизацию потерь в сетевом комплексе региона.

По итогам 2015 года объем полезного отпуска электроэнергии в сетях Северо-Осетинского филиала (входит в Группу компаний «Россети») составил более 1 млрд 412 млн кВт.ч, потери электроэнергии – 8,68% при плане 8,97%.

По результатам проведенной работы филиал успешно выполнил поставленную задачу и с учетом эксплуатации арендованных сетей – это территория столицы республики с пригородными поселками. Потери электроэнергии в этих сетях снижены до 22,7%, при плане – 22,5%.

В целом лучшие результаты за год показали Моздокские районные электрические сети, где уровень потерь составил 6,44%, Дигорские РЭС – 8,07% и Правобережные РЭС – 8,12%.

Снижение потерь в электрических сетях Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа удалось достичь благодаря реализации ряда специальных организационных и технических мероприятий, направленных на оптимизацию потерь в сетевом комплексе региона. В их числе – своевременная реконструкция и ремонт энергообъектов, реконструкция низковольтных сетей с заменой обычного магистрального провода на самонесущий изолированный (СИП) с увеличением пропускной способности ЛЭП. В целом в республике за последние несколько лет смонтировано и на данный момент находится в эксплуатации более 800 километров СИП.

В филиале энергокомпании отмечают, что стабильного снижения потерь в электрических сетях удается достичь также благодаря регулярной работе по выявлению фактов бездоговорного и безучетного потребления электрической энергии. В 2015 году специалисты Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа выявили 738  фактов безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии на более 5 млн кВт.ч незаконно израсходованной электроэнергии. Для сравнения, данный объем сопоставим с потреблением Ирафского района с численностью населения более 15 тыс. человек в течение двух месяцев.

Кроме этого, усилена работа по выносу на фасад приборов учета потребителей частного сектора и бюджетных организаций. Активно производится работа по замене неисправных приборов учета. Всего в минувшем году энергетики заменили 6 176 однофазных и трехфазных счетчиков.

Также продолжается внедрение автоматизированных систем учета электроэнергии (АСКУЭ) на собственных энергообъектах и у потребителей, что дает возможность, в том числе, выявлять и скрытые хищения электроэнергии.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
Более тысячи специалистов «Чеченэнерго» пройдут обучение в 2026 году
10.03.26
Более тысячи специалистов «Чеченэнерго» пройдут обучение в 2026 году
1 066 специалистов управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» пройдут курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в 2026 году.
«Россети» реализовали проект для нового туристического кластера на юге Ставрополья
10.03.26
«Россети» реализовали проект для нового туристического кластера на юге Ставрополья
Энергетики реконструировали линию электропередачи в Ставропольском крае для выдачи 1,3 МВт мощности современному санаторно-курортному комплексу в Предгорном районе. Здесь создадут отели с бассейнами, включая термальный, конюшню, пасеку, а также сеть оздоровительных троп для туристов. В результате проекта в регионе появится более 300 новых рабочих мест.
«Россети Северный Кавказ» обновят коммутационное оборудование  на двух крупных подстанциях в Карачаево-Черкесии
10.03.26
«Россети Северный Кавказ» обновят коммутационное оборудование на двух крупных подстанциях в Карачаево-Черкесии
«Россети Северный Кавказ» в 2026 году отремонтируют и частично заменят оборудование релейной защиты и автоматики (РЗА) на двух крупных подстанциях 110 кВ в Карачаево-Черкесии.
В 2025 году суды взыскали с юридических лиц-потребителей «Дагэнерго» более 290 млн рублей задолженности за электроэнергию
10.03.26
В 2025 году суды взыскали с юридических лиц-потребителей «Дагэнерго» более 290 млн рублей задолженности за электроэнергию
В 2025 году «Россети Северный Кавказ» направили в суды различных инстанций 1 003 иска о взыскании с юридических лиц-потребителей «Дагэнерго» более 2,3 млрд рублей задолженности за электроэнергию. В том числе 118 исков с требованием оплатить 541,5 млн рублей в отношении предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Дагестана.
«Россети Северный Кавказ» провели урок электробезопасности в детском саду села Прималкинского в Кабардино-Балкарии
10.03.26
«Россети Северный Кавказ» провели урок электробезопасности в детском саду села Прималкинского в Кабардино-Балкарии
Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» провели в детском саду № 2 села Прималкинского Прохладненского района урок электробезопасности «Его величество – электричество».
Потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» погасили порядка 340 млн рублей задолженности в досудебном порядке
10.03.26
Потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» погасили порядка 340 млн рублей задолженности в досудебном порядке
В январе 2026 года филиал «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» добился погашения 339,3 млн рублей задолженности по 442 ранее поданным претензиям.
«Россети Северный Кавказ» обработали порядка 42 тысячи обращений от жителей Чеченской Республики в 2025 году
06.03.26
«Россети Северный Кавказ» обработали порядка 42 тысячи обращений от жителей Чеченской Республики в 2025 году
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году рассмотрели 41,7 тысячи обращений от жителей региона по вопросам электроснабжения. Количество запросов по сравнению с 2024 годом увеличилось на 23 %.
Жителям Северной Осетии согласовали реструктуризацию 3,6 млн рублей долгов за электроэнергию
06.03.26
Жителям Северной Осетии согласовали реструктуризацию 3,6 млн рублей долгов за электроэнергию
151 житель Северной Осетии в январе-феврале 2026 года заключили с филиалом «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» соглашения о реструктуризации задолженности за потребленную электроэнергию.
«Россети Северный Кавказ» провели для студентов-энергетиков  экскурсию на подстанции «Нальчик-110» в Кабардино-Балкарии
06.03.26
«Россети Северный Кавказ» провели для студентов-энергетиков экскурсию на подстанции «Нальчик-110» в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» провели для студентов третьего курса Кабардино-Балкарского аграрного университета экскурсию на подстанции 110 кВ «Нальчик-110». Ребята обучаются по направлению «Электроэнергетика и электротехника».
Почти 900 энергообъектов в Ингушетии перешли в управление «Россети Северный Кавказ»
05.03.26
Почти 900 энергообъектов в Ингушетии перешли в управление «Россети Северный Кавказ»
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» приняли в управление 896 энергообъектов в Ингушетии в рамках реализации полномочий системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО).
«Карачаево-Черкесскэнерго» согласовало реструктуризацию порядка 445 тысяч рублей задолженности за электроэнергию
05.03.26
«Карачаево-Черкесскэнерго» согласовало реструктуризацию порядка 445 тысяч рублей задолженности за электроэнергию
В январе-феврале 2026 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» заключил с потребителями частного сектора 25 договоров реструктуризации задолженности за электроэнергию на сумму 444,8 тысячи рублей.
«Россети Северный Кавказ» провели среди ставропольских сотрудниц  деловую игру по охране труда
05.03.26
«Россети Северный Кавказ» провели среди ставропольских сотрудниц деловую игру по охране труда
Деловая игра по основам концепции осознанной безопасности прошла на площадке «Корпоративного института энергетики» в Ессентуках.
«Каббалкэнерго» в 2025 году взыскало с физических лиц 34 млн рублей долгов за электроэнергию
05.03.26
«Каббалкэнерго» в 2025 году взыскало с физических лиц 34 млн рублей долгов за электроэнергию
Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в судах различных инстанций взыскал 34 млн рублей по 3 819 исковым заявлениям с должников-физлиц в 2025 году.
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 240 км линий электропередачи  в Северной Осетии
05.03.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 240 км линий электропередачи в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в 2026 году отремонтируют в Северной Осетии 240 километров линий электропередачи (ЛЭП) различного класса напряжения.
«Россети Северный Кавказ» реконструировали почти 71 км линий электропередачи в столице Чеченской Республики
04.03.26
«Россети Северный Кавказ» реконструировали почти 71 км линий электропередачи в столице Чеченской Республики
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году реконструировали в городе Грозном 70,7 км линии электропередачи (ЛЭП).
В 2025 году в Кабардино-Балкарии произошло 14 случаев  повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц
04.03.26
В 2025 году в Кабардино-Балкарии произошло 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» зафиксировали 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц в 2025 году.
Специалисты «Карачаево-Черкесскэнерго» расчистят более 66 га охранных зон  линий электропередачи для обеспечения надежности электроснабжения
04.03.26
Специалисты «Карачаево-Черкесскэнерго» расчистят более 66 га охранных зон линий электропередачи для обеспечения надежности электроснабжения
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» в 2026 году расчистят от деревьев и кустарников порядка 66,2 га просек в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ЛЭП).
Энергетики «Ставропольэнерго» в 2025 году сократили  уровень потерь электроэнергии до 8,65 %
04.03.26
Энергетики «Ставропольэнерго» в 2025 году сократили уровень потерь электроэнергии до 8,65 %
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» в 2025 году сверх плана снизили потери электроэнергии в распределительных сетях края.
В январе потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» недоплатили за использованную электроэнергию более 136 млн рублей
02.03.26
В январе потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» недоплатили за использованную электроэнергию более 136 млн рублей
В январе 2026 года потребители филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» заплатили за использованную электроэнергию 387,5 млн рублей. Это составляет 74 % стоимости потребленного ими энергоресурса. Для полных расчетов за январь абонентам предстоит погасить еще свыше 136,4 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км линий электропередачи в Кабардино-Балкарии
02.03.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км линий электропередачи в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2026 году выполнят ремонт 245,7 км линий электропередачи (ЛЭП) всех классов напряжения. К периодам пиковых нагрузок подготовят 112,3 км ЛЭП высокого класса напряжения (35-110 кВ) и 133,4 км линий 0,4-10 кВ.