Сегодня энергетики выполняли задание на втором, самом зрелищном этапе соревнований. При прохождении этого этапа члены бригады должны были за считанные минуты оказать помощь пострадавшему от действия электрического тока.
На учебно-тренировочном полигоне «Тюменьэнерго» в Нижневартовске завершился третий день межрегиональных соревнований профессионального мастерства релейного и оперативного персонала Группы компаний «Россети». За три дня соревнований команда МРСК Северного Кавказа прошла пять из семи этапов, сумев накопить в свою копилку 764 баллов.
Сегодня энергетики выполняли задание на втором, самом зрелищном этапе соревнований. При прохождении этого этапа члены бригады должны были за считанные минуты оказать помощь пострадавшему от действия электрического тока на блочной металлоконструкции В-35 типа КТПБ-35.
Согласно легенде, электромонтер, работающий на ОРУ 35 кВ, попал под напряжение. Его роль выполняет манекен массой 45 кг в спецодежде, обуви и каске, который лежит между высоковольтными вводами выключателя 35 кВ без признаков жизни. Задача команды - максимум за 4 минуты освободить пострадавшего, спустить на землю, оттащить на безопасное расстояние, оценить его состояние и подготовиться к проведению сердечно-легочной реанимации.
После того как судья этапа озвучивает вводную задачу, инженер Валерий Чуев вызывает скорую помощь, сообщает о происшествии диспетчеру. В это же время дежурный Евгений Поветкин должен произвести необходимые переключения, чтобы обесточить электроустановку. Одновременно электромонтёр Александр Цунаев готовится подняться на электроустановку. Как только ему подают сигнал, что оборудование обесточено, он, страхуясь, поднимается наверх, снимает пострадавшего, внизу ему помогают инженер и дежурный. Аккуратно, стараясь не нанести манекену дополнительных повреждений, они укладывают его на землю и оценивают его состояние. При этом члены команды вслух комментируют каждое свое действие. Эта часть этапа считается завершенной.
Затем начинается вторая часть, когда члены команды в течение 5 минут проводят комплекс реанимационных мероприятий. С помощью непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких манекен-тренажер Гоша должен «ожить». Если в тренажере сработают датчики - забьется пульс на шее, огоньком «загорятся» зрачки глаз – цель достигнута. Затем нужно зафиксировать Гошу в вакуумном матрасе, переложить на носилки и, постоянно контролируя его состояние, перенести на заданное расстояние. На этом этапе оценивается не только скорость выполнения заданий, но и безошибочные и полные действия команды. Во время третьей части этапа каждый из членов команды вытягивает билет с ситуационными задачами и отвечает на вопросы судей. Из суммы баллов за каждое задание и складывается конечная оценка работы команды на этапе. Северокавказские энергетики сумели на этом этапе заработать 144 балла.
Впереди у команды МРСК Северного Кавказа еще два этапа – проверка микропроцессорной защиты ВЛ 110 кВ и анализ работы РЗА при технологическом нарушении. Они будут пройдены командой 23 июля. Cудьи могут начислить как поощрительные баллы за сэкономленное время, так и оштрафовать команду за допущенные во время проведения работ нарушения правил, инструкций и норм по охране труда.
24 июля состоится церемония закрытия соревнований и награждение победителей, а также лучших специалистов в разных номинациях. В этом году Межрегиональные соревнования среди релейного и оперативного персонала посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В течение всех дней на территории учебно-тренировочного полигона проходит тематическая выставка энергооборудования, спецтехники и спецодежды. Свою продукцию представляют около двух десятков компаний из разных регионов страны. Члены команд и сопровождающие их лица имеют возможность ознакомиться с ее образцами, обменяться контактами и установить деловые отношения.
Команду МРСК Северного Кавказа представляют лучшие специалисты из Новотроицких электрических сетей «Ставропольэнерго». Это инженер РЗА Валерий Чуев, электромонтер службы подстанций Евгений Поветкин и электромонтёр РЗА Александр Цунаев. Руководит ребятами заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» Александр Чернышов.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!