Полное меню сайта

Управляемое МРСК Северного Кавказа ОАО «Чеченэнерго» реализует проект по строительству подстанции «Гудермес-Сити»

Управляемое МРСК Северного Кавказа ОАО «Чеченэнерго» реализует проект по строительству подстанции «Гудермес-Сити»

21.01.14
Новый энергообъект призван обеспечить быстроразвивающийся Гудермесский район Чеченской Республики бесперебойной подачей энергии, и рассчитан на более высокие нагрузки и мощности, чем пока единственная расположенная здесь ПС 110/35/6 кВ «Гудермес Город».

Одним из значимых проектов наступившего года для управляемого МРСК Северного Кавказа ОАО «Чеченэнерго» станет строительство подстанции «Гудермес-Сити». Новый энергообъект призван обеспечить быстроразвивающийся Гудермесский район Чеченской Республики бесперебойной подачей энергии, и рассчитан на более высокие нагрузки и мощности, чем пока единственная расположенная здесь ПС 110/35/6 кВ «Гудермес Город».

На подстанции, которая строится на западной окраине г. Гудермес, уже начат монтаж самого современного, отличающегося компактностью, оборудования российских производителей. Здесь будет установлено два силовых двухобмоточных трансформатора 110/10кВ типа ТДТН -25000 кВА, суммарной мощностью 50 МВА с медными обмотками, увеличивающими стойкость к коротким замыканиям и имеющим более низкие энергопотери. Выполнен монтаж современных элегазовых баковых выключателей ВБ-110, с комбинированным расположением дугогасительной камеры и трансформаторами тока, встроенными внутри вводов и помещенными в защитный корпус-держатель.

На подстанции «Гудермес-Сити» предусмотрено строительство общеподстанционного пункта управления (ОПУ) для размещения систем управления, мониторинга состояния, релейной защиты и противоаварийной автоматики совмещённого с закрытым распределительным устройством 10 кВ (ЗРУ-10 кВ). При строительстве объекта будут возведены воздушные линии электропередачи напряжения 110кВ для организации заходов  на питающий центр.

Общая безопасность подстанции будет обеспечена с помощью современных систем охранной сигнализации, освещения, видеонаблюдения и управления доступом.

В настоящее время генеральным подрядчиком завершаются монтажные работы, приобретено и завезено всё необходимое оборудование и, как предусмотрено договорными обязательствами, первая очередь подстанции с одним силовым трансформатором должна вступить в строй во втором квартале 2014 года.

Параллельно со строительством определён и предварительно согласован маршрут прохождения инженерных сетей в центральную часть города: уже подведены две ВЛ-10 кВ для строящихся новых очистных сооружений г. Гудермес, а также определён маршрут и объём работ по подключению к новому питающему центру ближайших населенных пунктов – с. Джалка и с. Новый-Энгеной.

Ввод в эксплуатацию новой подстанции позволит обеспечить необходимыми мощностями потребителей Гудермесского района с численностью населения около 120 тыс. человек и города Гудермес, где есть все предпосылки для реализации энергоёмкого инвестиционного проекта по строительству жилого комплекса высотных зданий Гудермес-Сити. К тому же именно здесь с 2005 года отмечается постоянный рост потребления электроэнергии на более чем 10% в год, что является одним самых высоких показателей на территории Чеченской Республики.

В регионе продолжается восстановление и интенсивное развитие промышленности, жилищного строительства, малого и среднего бизнеса, что требует значительных объемов электроэнергии. Подстанция «Гудермес-Сити» будет способствовать повышению надёжности электроснабжения потребителей, позволит обеспечить подключение перспективных нагрузок, связанных с созданием новых предприятий и активно развивающейся инфраструктуры.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
На совещании в Правительстве Дагестана обсудили меры по  повышению надежности электроснабжения Махачкалы
13.02.26
На совещании в Правительстве Дагестана обсудили меры по повышению надежности электроснабжения Махачкалы
Строительство четырех новых подстанций в Махачкале и пригородных поселках позволит снизить нагрузку на существующие питающие центры и повысить качество и надежность электроснабжения столицы Дагестана. О создании дополнительных объектов энергетической инфраструктуры шла речь на совещании, прошедшем в Правительстве Республики Дагестан под руководством вице-премьера Манвела Мажонца.
«Севкавказэнерго» в 2025 году перечислило 587 млн рублей налогов  в бюджеты различных уровней
13.02.26
«Севкавказэнерго» в 2025 году перечислило 587 млн рублей налогов в бюджеты различных уровней
Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» по итогам 2025 года перечислил в бюджеты различных уровней порядка 587 млн рублей налогов. Из общей суммы указанных средств свыше 407 млн рублей составила сумма Единого налогового платежа (ЕНП). В неё вошли отчисления на пенсионное, медицинское и социальное страхование.
В 2025 году уровень оплаты электроэнергии потребителями розничного рынка в Карачаево-Черкесии составил 96,2 %
13.02.26
В 2025 году уровень оплаты электроэнергии потребителями розничного рынка в Карачаево-Черкесии составил 96,2 %
По итогам 2025 года уровень оплаты электроэнергии потребителями розничного рынка в Карачаево-Черкесской Республике составил 96,2 %, что на 1,9 процентного пункта выше аналогичного показателя 2024 года.
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году пресекли в Ингушетии  майнинг-хищения электроэнергии на сумму почти 850 млн рублей
13.02.26
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году пресекли в Ингушетии майнинг-хищения электроэнергии на сумму почти 850 млн рублей
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» в 2025 году пресекли 17 случаев неучтенного потребления электроэнергии майнинг-фермами.
Жители Карачаево-Черкесии оплатили свыше 5,3 млн рублей пени за просрочку платежей за электроэнергию
13.02.26
Жители Карачаево-Черкесии оплатили свыше 5,3 млн рублей пени за просрочку платежей за электроэнергию
В 2025 году филиал «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» начислил недобросовестным бытовым потребителям в качестве неустойки за просрочку платежей порядка 13,2 млн рублей пени. Эта сумма соизмерима со стоимостью электроэнергии, которой хватило бы для нужд всего населения Прикубанского района КЧР в декабре 2025 года.
«Россети Северный Кавказ» выявили в Северной Осетии 88 фактов нецелевого использования электроэнергии
13.02.26
«Россети Северный Кавказ» выявили в Северной Осетии 88 фактов нецелевого использования электроэнергии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» с начала 2025 года выявили 88 фактов нецелевого использования электроэнергии потребителями в Северной Осетии.
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году пресекли в Чеченской Республике  572 факта хищения  электроэнергии
12.02.26
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году пресекли в Чеченской Республике 572 факта хищения электроэнергии
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году провели 292 рейда по выявлению неучтенного потребления электроэнергии в Чеченской Республике. В ходе контрольных мероприятий энергетики пресекли 572 факта хищения энергоресурса общим объемом 3 млн киловатт-часов на 16,4 млн рублей.
В 2025 году потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» оплатили через мобильное приложение «Свет Онлайн» 28,5 млн рублей
12.02.26
В 2025 году потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» оплатили через мобильное приложение «Свет Онлайн» 28,5 млн рублей
В 2025 году потребители филиала «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» выполнили c помощью мобильного приложения «Свет Онлайн» 13 213 платежей на общую сумму свыше 28,5 млн рублей. Это на 5,8 млн рублей превышает аналогичный показатель 2024 года.
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией  свыше 19,3 тыс. новых потребителей
11.02.26
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией свыше 19,3 тыс. новых потребителей
Энергетики «Россети Северный Кавказ» в 2025 году подключили к электрическим сетям в регионах Северо-Кавказского федерального округа 19 336 новых потребителей. В сумме им выдано 478,3 мегаватта (МВт).
В Правительстве Кабардино-Балкарии отметили наградами работу специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго»
11.02.26
В Правительстве Кабардино-Балкарии отметили наградами работу специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго»
В филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» состоялась торжественная церемония вручения наград Правительства Кабардино-Балкарской Республики.
Должники «Каббалкэнерго» выплатили более 232 млн рублей до принятия к ним ограничительных мер
11.02.26
Должники «Каббалкэнерго» выплатили более 232 млн рублей до принятия к ним ограничительных мер
Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году направил жильцам многоквартирных и частных домов Кабардино-Балкарской Республики 102 935 уведомлений о предстоящем ограничении электроснабжения за долги.
Специалисты «Карачаево-Черкесскэнерго» напомнили учащимся поселка Октябрьский в Карачаево-Черкесии правила электробезопасности
11.02.26
Специалисты «Карачаево-Черкесскэнерго» напомнили учащимся поселка Октябрьский в Карачаево-Черкесии правила электробезопасности
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» совместно с педагогическими коллективами продолжают цикл обучающих мероприятий по электробезопасности в школах и детских садах Карачаево-Черкесии.
«Россети Северный Кавказ» познакомили молодежь «Сириуса 26» с электросетевым комплексом Ставрополья
09.02.26
«Россети Северный Кавказ» познакомили молодежь «Сириуса 26» с электросетевым комплексом Ставрополья
«Россети Северный Кавказ» приняли участие в «Неделе современной энергетики», которая прошла в пятигорском образовательном центре «Сириус 26».
В 2025 году «Карачаево-Черкесскэнерго» добилось взыскания 73,5 млн рублей задолженности за электроэнергию по исполнительным производствам
09.02.26
В 2025 году «Карачаево-Черкесскэнерго» добилось взыскания 73,5 млн рублей задолженности за электроэнергию по исполнительным производствам
Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» направил в 2025 году в Управление Федеральной службы судебных приставов и Казначейство Карачаево-Черкесской Республики 765 исполнительных документов о принудительном взыскании 220,3 млн рублей задолженности за потребленную электроэнергию.
«Россети Северный Кавказ» обработали почти 35 тысяч обращений от жителей Северной Осетии в 2025 году
09.02.26
«Россети Северный Кавказ» обработали почти 35 тысяч обращений от жителей Северной Осетии в 2025 году
В 2025 году жители Северной Осетии 34 970 раз обратились в филиал «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» по вопросам электроснабжения. Количество запросов по сравнению с 2024 годом увеличилось на 20 %.
Более 1,2 млрд рублей задолженности за электроэнергию погасили потребители «Чеченэнерго» до принятия к ним крайних мер
06.02.26
Более 1,2 млрд рублей задолженности за электроэнергию погасили потребители «Чеченэнерго» до принятия к ним крайних мер
Управляемое «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году ограничило в потреблении электроэнергии 16,8 тысячи абонентов, чей общий долг превысил 395 млн рублей.
 Более 200 студентов прошли практику на энергообъектах  «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарии
06.02.26
Более 200 студентов прошли практику на энергообъектах «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарии
222 студента прошли производственную и преддипломную практику в филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году.
«Россети Северный Кавказ» пресекли майнинг-хищение электроэнергии на территории крестьянско-фермерского хозяйства в Ингушетии
06.02.26
«Россети Северный Кавказ» пресекли майнинг-хищение электроэнергии на территории крестьянско-фермерского хозяйства в Ингушетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» пресекли очередное майнинг-хищение электроэнергии.
«Россети Северный Кавказ» в рамках дополнительных услуг выполнили переустройство ЛЭП для строительства жилого комплекса в Северной Осетии
06.02.26
«Россети Северный Кавказ» в рамках дополнительных услуг выполнили переустройство ЛЭП для строительства жилого комплекса в Северной Осетии
В 2025 году в филиал «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» поступило 580 заявок на оказание платных дополнительных услуг. Наиболее популярными являются аренда энергообъектов для размещения волоконно-оптических линий связи, переустройство электросетевых объектов, испытания и диагностика электрооборудования.
«Каббалкэнерго» взыскало в судах 188 млн рублей с водо- и теплоснабжающих предприятий Чегемского района
05.02.26
«Каббалкэнерго» взыскало в судах 188 млн рублей с водо- и теплоснабжающих предприятий Чегемского района
В 2025 году суды Кабардино-Балкарии удовлетворили 211 исков филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» на 188 млн рублей в отношении водо- и теплоснабжающих предприятий Чегемского района. Их совокупный долг перед энергокомпанией на 1 января 2026 года достиг 218,5 млн рублей.