Полное меню сайта

Трудовой семестр студенческого отряда «Эльбрус» проходит на объектах филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго»

Трудовой семестр студенческого отряда «Эльбрус» проходит на объектах филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго»

14.07.15
Первую трудовую неделю ребята провели изучая теорию. «Сдав квалификационный экзамен, они смогут получить вторую группу по электробезопасности, - говорит начальник Ессентукской группы подстанций Центральных электросетей Виктор Суворов.

Производственная практика 14 студентов Северо-Кавказского федерального университета и Невинномысского энергетического техникума проходит на производственных объектах филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго».

Первую трудовую неделю ребята провели изучая теорию. «Сдав квалификационный экзамен, они смогут получить вторую группу по электробезопасности, - говорит начальник Ессентукской группы подстанций Центральных электросетей Виктор Суворов, который как наставник в течение полутора месяцев будет определять фронт обязанностей своих трех подопечных. - И только после этого студенты смогут в составе ремонтных бригад выполнять работы на объектах. Сначала это будут, конечно же, общестроительные работы, а там все зависит от способностей ребят и стремления проявить себя».

Кого-то из студентов уже направили на Кочубеевский участок Западных электросетей, кто-то будет изучать работу службы воздушных линий и службы обслуживания внутридомовых электрических сетей в Ставропольских электрических сетях. Часть прикреплена к службе трансформаторных подстанций и пунктов, а также к службе кабельных линий в г. Ставрополе. По мнению организаторов проекта, практическое изучение энергетики поможет ребятам закрепить полученные в учебных заведениях теоретические знания, а также четко определиться с выбором будущей профессии.
Учащийся 3-го курса Невинномысского энерготехникума Владислав Мануйлов получил распределение на работу в Центральные электрические сети. Как рассказал Владислав, специальность «Электрические станции, сети системы» он выбрал не случайно. «Зная, что я люблю математику и физику, знакомые посоветовали мне стать энергетиком. Это перспективная профессия, всегда будет востребована, к тому же здесь высокая и стабильная зарплата. Поэтому я и поступил в Невинномысский энерготехникум. Окончив его через год, я планирую получить высшее образование в институте, а затем хотел бы работать в энергокомпании МРСК Северного Кавказа».

Владислав вместе со своим однокурсником Максимом Лобановым по заданию наставника прибыл на подстанцию «Ессентуки-2», где инженер 1-й категории службы изоляции ЦЭС Дмитрий Старостенков и электромонтер 4-й группы ЦЭС Александр Шерстюков измеряли сопротивление вентильных разрядников 35 кВ. Они и взялись обучать студентов премудростям своей профессии.

Опытные энергетики объяснили ребятам, для чего и каким образом нужно проверять сопротивление изоляции разрядников. Специалисты объяснили, что на зажимах оборудования электроустановок при коммутациях электрических цепей, разрядах молнии и т. п. могут возникать перенапряжения, представляющие опасность для изоляции оборудования. Основным средством ограничения перенапряжений как раз и служат вентильные разрядники. При этом сотрудники Центральных электросетей показали, что обязательно должно предшествовать проведению любых работ с электрооборудованием. «Прежде чем приступить к работам, вы должны надеть диэлектрические перчатки, предварительно проверив их целостность, изучить штамп с датой поверки, которая производится в электротехнической лаборатории службы изоляции. Затем внимательно осмотреть прибор мегаомметр, которым измеряют сопротивление изоляции, также оценить его целостность, и только после этого приступить к измерениям, – подробно объяснял каждое свое действие электромонтер Александр Шерстюков. - Главное при работе с электрооборудованием высокого напряжения – безопасность. Это самый важный урок, который вы здесь должны усвоить».

Именно об этом в первую очередь говорили всем участникам студенческого стройотряда руководители производственных подразделений филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго», когда оформляли ребят по срочному договору на работу. Директор филиала Игорь Демчак во время торжественного вручения  трудовых путевок студентам профильных вузов и средних специальных образовательных учреждений региона также обратил внимание всех бойцов ССО «Эльбрус» на то, что и во время прохождения производственной практики «…следует учитывать специфику работы энергетиков, быть осторожными и обязательно соблюдать технику безопасности и требования по охране труда».

Справочно. С 1 июля до середины августа текущего года 30 студентов Северо-Кавказского федерального университета, Невинномысского энергетического техникума, Северо-Кавказской гуманитарно-технологической академии из Черкесска в составе стройотряда «Эльбус» получат свой первый опыт работы на энергообъектах региона.

В рамках взаимодействия с высшими и средними специальными учебными заведениями, в целях обеспечения практической направленности подготовки студентов энергетических специальностей, их профессиональной ориентации на работу в электросетевом комплексе, а также возрождая традиции трудового воспитания молодежи, МРСК Северного Кавказа второй год организует работу студенческих строительных отрядов.



Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
«Россети Северный Кавказ» приступили к ремонту оборудования  30 подстанций в Карачаево-Черкесии
13.05.25
«Россети Северный Кавказ» приступили к ремонту оборудования 30 подстанций в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» ведут работы по ремонту электросетевого оборудования на 30 подстанциях 35-110 кВ.
АО «Чеченэнерго» завершило установку «умных» счетчиков в городе Гудермесе
13.05.25
АО «Чеченэнерго» завершило установку «умных» счетчиков в городе Гудермесе
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» завершили в Гудермесе установку автоматизированной системы учета электроэнергии, имеющей высокий класс точности. Количество смонтированных в городе «умных» счётчиков составило 16 328. Мероприятия реализованы в рамках комплексной Программы снижения потерь в электрических сетях.
«Россети Северный Кавказ» проводят в Ингушетии  месячник детской электробезопасности
12.05.25
«Россети Северный Кавказ» проводят в Ингушетии месячник детской электробезопасности
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» перед летними школьными каникулами проводят месячник детской электробезопасности. Энергетики посещают с лекциями образовательные учреждения региона, рассказывая самые важные факты об электричестве.
Платежи населения Карачаево - Черкессии за электроэнергию в первом квартале 2025 года составили 88,7 %
12.05.25
Платежи населения Карачаево - Черкессии за электроэнергию в первом квартале 2025 года составили 88,7 %
Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» в первом квартале 2025 года обеспечил платежи населения на уровне 88,7 %. Жители региона за указанный период внесли на счет филиала 341,3 млн рублей. Их недоплата за использованную электроэнергию в январе–марте составила 43,5 млн рублей. Эта сумма соизмерима со стоимостью энергоресурса, потребленного в обозначенный период населением всего Прикубанского района КЧР.
 Дорогие ветераны! Уважаемые коллеги, друзья!
09.05.25
Дорогие ветераны! Уважаемые коллеги, друзья!
От всей души поздравляю всех с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне!
 Поздравление Генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина с Днем Победы
09.05.25
Поздравление Генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина с Днем Победы
Дорогие друзья!
«Россети Северный Кавказ» благоустроили Аллею славы воинов-энергетиков  в Северной Осетии
08.05.25
«Россети Северный Кавказ» благоустроили Аллею славы воинов-энергетиков в Северной Осетии
В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) представители Совета молодежи филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» благоустроили территорию Аллеи славы энергетиков-ветеранов ВОВ.
Энергетики «Россети Северный Кавказ»» возложили цветы к монументу Славы на площади Победы в Северной Осетии
08.05.25
Энергетики «Россети Северный Кавказ»» возложили цветы к монументу Славы на площади Победы в Северной Осетии
В канун 80-й годовщины Великой Победы более 60 энергетиков филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» во главе с исполняющим обязанности директора Александром Таболовым приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Славы на площади Победы во Владикавказе.
К 80-летию Победы «Россети Северный Кавказ» благоустроили памятники воинам ВОВ в Кабардино-Балкарии
08.05.25
К 80-летию Победы «Россети Северный Кавказ» благоустроили памятники воинам ВОВ в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» к 80-летию Победы благоустроили памятники погибшим солдатам в годы Великой Отечественной войны (ВОВ).
«Россети Северный Кавказ» торжественно открыли мемориальный объект воинам-энергетикам на Ставрополье
08.05.25
«Россети Северный Кавказ» торжественно открыли мемориальный объект воинам-энергетикам на Ставрополье
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» торжественно открыли мемориальный объект, посвященный воинам-энергетикам в Изобильненском районе Ставрополья.
К 80-летию Победы «Россети Северный Кавказ» приняли участие в благоустройстве мемориалов в Ингушетии
08.05.25
К 80-летию Победы «Россети Северный Кавказ» приняли участие в благоустройстве мемориалов в Ингушетии
В преддверии празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» оказали помощь в благоустройстве мемориалов на территории республики.
В преддверии 80-летия Великой Победы энергетики «Россети Северный Кавказ» благоустроили и озеленили объекты воинской славы на Ставрополье
08.05.25
В преддверии 80-летия Великой Победы энергетики «Россети Северный Кавказ» благоустроили и озеленили объекты воинской славы на Ставрополье
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» совместно с муниципалитетами Ставропольского края подготовили объекты воинской славы к праздничным мероприятиям, посвященным 80-летию Великой Победы.
Энергетики Карачаево-Черкесии ко Дню Победы отремонтировали  мемориал «Журавли» в Урупском районе
08.05.25
Энергетики Карачаево-Черкесии ко Дню Победы отремонтировали мемориал «Журавли» в Урупском районе
В рамках подготовки к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» выполнили ремонт мемориала «Журавли» в поселке Медногорский Урупского района.
«Россети Северный Кавказ» к юбилею Дня Победы провели экскурсию на подстанции «Обрященко»
07.05.25
«Россети Северный Кавказ» к юбилею Дня Победы провели экскурсию на подстанции «Обрященко»
В преддверии празднования 80-летия Дня Победы специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» познакомили школьников с подстанцией 110 кВ «Обрященко», названной в 2020 году в честь воина-энергетика.
Энергетики «Каббалкэнерго» навестили ветерана Великой Отечественной войны
07.05.25
Энергетики «Каббалкэнерго» навестили ветерана Великой Отечественной войны
Директор филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» Резуан Загаштоков и первый заместитель директора-главный инженер Алибек Яганов навестили ветерана Великой Отечественной войны, труженика тыла и заслуженного работника Единой энергетической системы России Анатолия Коновалова.
«Россети Северный Кавказ» и Народный фронт передали частицу Вечного огня  Музею-памятнику защитникам перевалов Кавказа в Карачаево-Черкесии
07.05.25
«Россети Северный Кавказ» и Народный фронт передали частицу Вечного огня Музею-памятнику защитникам перевалов Кавказа в Карачаево-Черкесии
«Россети Северный Кавказ» и Карачаево-Черкесское отделение Народного фронта в рамках международной патриотической акции «Огонь памяти» доставили частицу Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата в Москве в Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа в Карачаево-Черкесии. Это единственный на Северном Кавказе архитектурный ансамбль, сочетающий мемориальный комплекс с музейной экспозицией.
Студенты Кабардино-Балкарского аграрного университета посетили  «Энергообъект воинской славы»
07.05.25
Студенты Кабардино-Балкарского аграрного университета посетили «Энергообъект воинской славы»
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в преддверии празднования 80-летия Дня Победы организовали экскурсию для студентов Кабардино-Балкарского аграрного университета. 12 первокурсников, обучающихся по направлению «Электроэнергетика и электротехника», посетили подстанцию 110 кВ «Нальчик-110» в столице республики.
Руководитель СНТ стал фигурантом восьми уголовных дел из-за неисполнения решения суда об оплате долга за электроэнергию
07.05.25
Руководитель СНТ стал фигурантом восьми уголовных дел из-за неисполнения решения суда об оплате долга за электроэнергию
Федеральная служба судебных приставов по РСО-Алания в рамках совместной работы с «Россети Северный Кавказ», направленной на взыскание задолженности со злостных должников, возбудило восемь уголовных дел по ст. 177 и ч. 2 ст. 315 УК РФ в отношении руководителя садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) г. Владикавказа.
В первом квартале текущего года юрлица Кабардино-Балкарии заплатили за электроэнергию более 1,6 млрд рублей
07.05.25
В первом квартале текущего года юрлица Кабардино-Балкарии заплатили за электроэнергию более 1,6 млрд рублей
В первом квартале 2025 года потребители-юридические лица «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарской Республике рассчитались за электроэнергию на уровне 84,6 %.
Специалисты  «Чеченэнерго» обновили почти 1,4 тысячи опор
06.05.25
Специалисты «Чеченэнерго» обновили почти 1,4 тысячи опор
Энергетики управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2024 году заменили 1 382 опоры на линиях электропередачи (ЛЭП) 0,4-110 кВ. Мероприятия, позволяющие повысить надежность электроснабжения жителей региона, проводились в рамках реализации Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов.