Полное меню сайта

Справедливые нормативы потребления обсуждались на «круглом столе» в МРСК Северного Кавказа

Справедливые нормативы потребления обсуждались на «круглом столе» в МРСК Северного Кавказа

13.12.18
В исполнительном аппарате МРСК Северного Кавказа состоялся «круглый стол», в рамках которого в формате видеоселектора рассматривалось исполнение поручений Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО под председательством Председателя Правительства РФ Медведева Д.А. (протокол от 11.07.2018 № 2) в части утверждения нормативов потребления электроэнергии, стимулирующих потребителей к оборудованию жилых помещений приборами учета.

В исполнительном аппарате МРСК Северного Кавказа состоялся «круглый стол», в рамках которого в формате видеоселектора рассматривалось исполнение поручений Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО под председательством Председателя Правительства РФ Медведева Д.А. (протокол от 11.07.2018 № 2) в части утверждения нормативов потребления электроэнергии, стимулирующих потребителей к оборудованию жилых помещений приборами учета. Аналогичные требования содержатся и в ноябрьских поручениях Президента РФ Владимира Путина по ТЭК Республики Дагестан.

В мероприятии, которое вел и.о. заместителя генерального директора по развитию и реализации услуг «Россетей» Александр Пятигор, приняли участие руководители МРСК Северного Кавказа, ее филиалов и управляемых обществ, представители регулирующих органов семи субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

- Пересмотр нормативов потребления электроэнергии – не самоцель, а выработка механизма оплаты реально потребленного объема электроэнергии. Особую актуальность этот вопрос приобретает в связи с планируемой реализацией масштабной программы по снижению потерь электроэнергии на Северном Кавказе, которая предусматривает значительные внетарифные источники финансирования со стороны компании «Россети» для ее реализации, - отметил Александр Пятигор.

- В рамках данной программы для снижения потерь электрической энергии МРСК Северного Кавказа запланировано создание в 2018-2022 гг. системы учета электроэнергии с автоматизированным сбором показаний и установкой 544,6 тыс. приборов учета, - сообщил заместитель генерального директора по реализации и развитию услуг ПАО «МРСК Северного Кавказа» Константин Аликов. - Однако нас настораживает, что в 2016-2017 гг. электросетевой компании пришлось за свой счет заменить почти 85 тысяч приборов учета, вышедших из строя не столько по техническим причинам, сколько по причине преднамеренной порчи оборудования потребителями, - добавил он.

По оценкам северокавказских энергетиков, нормативы потребления в регионах СКФО отстают от реального потребления от 1,5 до 2,4 раза. А ведь в горных районах зачастую нет других кроме электроэнергии источников для обеспечения обогрева помещений и жилья. В Республике Ингушетии приборами учета электроэнергии не оснащено 6,5 тыс. точек учета или 9 % от общего количества потребителей-физлиц, в Чеченской Республике – 62,6 тыс. точек учета или 20 % потребителей-физлиц, это означает, что остальные потребители за потребленный ресурс оплачивают по заниженному нормативу. 

На основе анализа нормативов потребления электроэнергии при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета в МРСК Северного Кавказа пришли к выводу, что существующие нормативы не стимулируют потребителей на установку приборов учета, содержание их в целости и сохранности, а напротив, являются демотивирующим фактором. То есть при заниженном нормативе гораздо выгоднее не устанавливать счетчики или же намеренно выводить их из строя, что и делают некоторые недобросовестные потребители. При этом неоплаченные киловатты засчитываются в потери и ложатся тяжким финансовым бременем на убытки электросетевой компании. 

Ранее в адрес глав субъектов РФ, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, МРСК Северного Кавказа направила для рассмотрения и подписания проекты дорожных карт по улучшению ситуации в ТЭК, один из разделов в которых предусматривает проведение мероприятий, касающихся согласования и утверждения нормативов потребления электроэнергии.
Выступая на «круглом столе», энергетики аргументировали свою позицию, а некоторые представители региональных органов власти в своих выступлениях сослались на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в которых определен расчет нормативов потребления, и, по их словам, нормативы в регионах в целом соответствуют заданным, а их пересмотр может повлиять на сбалансированность региональных бюджетов.

Однако очевидно, что без взвешенной и подкрепленной цифрами мотивации, потребителя сложно будет убедить в том, что он должен оплачивать потребление электроэнергии по счетчику. 
При этом, по оценкам МРСК Северного Кавказа, заниженные нормативы потребления приводят к сверхнормативному росту потерь электроэнергии и выпадающим для электросетевой компании доходам в размере 686,7 млн рублей в год.

Важно понимать, что справедливо рассчитанный норматив потребления электроэнергии будет способствовать повышению платежной дисциплины и выработке у потребителя осознания необходимости платить за энергоресурс согласно показаниям приборов учета, что справедливо и рационально как для энергетиков, так и для потребителей. К тому же установление экономически выверенных нормативов будет стимулировать стремление потребителей к установке приборов учета и бережному их использованию. А сокращение потерь электроэнергии и повышение платежной дисциплины напрямую повлияет на развитие электроэнергетической отрасли в каждом субъекте СКФО, который подошел к этому вопросу с точки зрения экономической целесообразности.

Завершая мероприятие, представители субъектов СКФО и энергетики договорились сформировать рабочие группы, с помощью которых в первом квартале 2019 года будут подробно рассмотрены и изучены существующие показатели энергопотребления абонентов с приборами учета и без них. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
«Россети Северный Кавказ» реконструировали почти 71 км линий электропередачи в столице Чеченской Республики
04.03.26
«Россети Северный Кавказ» реконструировали почти 71 км линий электропередачи в столице Чеченской Республики
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году реконструировали в городе Грозном 70,7 км линии электропередачи (ЛЭП).
В 2025 году в Кабардино-Балкарии произошло 14 случаев  повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц
04.03.26
В 2025 году в Кабардино-Балкарии произошло 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» зафиксировали 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц в 2025 году.
Специалисты «Карачаево-Черкесскэнерго» расчистят более 66 га охранных зон  линий электропередачи для обеспечения надежности электроснабжения
04.03.26
Специалисты «Карачаево-Черкесскэнерго» расчистят более 66 га охранных зон линий электропередачи для обеспечения надежности электроснабжения
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» в 2026 году расчистят от деревьев и кустарников порядка 66,2 га просек в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ЛЭП).
Энергетики «Ставропольэнерго» в 2025 году сократили  уровень потерь электроэнергии до 8,65 %
04.03.26
Энергетики «Ставропольэнерго» в 2025 году сократили уровень потерь электроэнергии до 8,65 %
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» в 2025 году сверх плана снизили потери электроэнергии в распределительных сетях края.
В январе потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» недоплатили за использованную электроэнергию более 136 млн рублей
02.03.26
В январе потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» недоплатили за использованную электроэнергию более 136 млн рублей
В январе 2026 года потребители филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» заплатили за использованную электроэнергию 387,5 млн рублей. Это составляет 74 % стоимости потребленного ими энергоресурса. Для полных расчетов за январь абонентам предстоит погасить еще свыше 136,4 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км линий электропередачи в Кабардино-Балкарии
02.03.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км линий электропередачи в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2026 году выполнят ремонт 245,7 км линий электропередачи (ЛЭП) всех классов напряжения. К периодам пиковых нагрузок подготовят 112,3 км ЛЭП высокого класса напряжения (35-110 кВ) и 133,4 км линий 0,4-10 кВ.
«Россети Северный Кавказ» направят 508 млн рублей на ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в Чеченской Республике
27.02.26
«Россети Северный Кавказ» направят 508 млн рублей на ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в Чеченской Республике
«Россети Северный Кавказ» в 2026 году направят 508 млн рублей на реализацию Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Чеченской Республике.
В 2025 году 1 750 должников «Каббалкэнерго» в Нальчике ограничены в электроснабжении за долги
27.02.26
В 2025 году 1 750 должников «Каббалкэнерго» в Нальчике ограничены в электроснабжении за долги
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году ограничили электроснабжение 1 750 бытовых потребителей в городе Нальчике с суммарной задолженностью 5,8 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» выявили почти 67 тысяч фактов незаконного  размещения линий связи на ЛЭП в Ставропольском крае
27.02.26
«Россети Северный Кавказ» выявили почти 67 тысяч фактов незаконного размещения линий связи на ЛЭП в Ставропольском крае
В 2025 году специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Ставропольэнерго» обнаружили почти 67 тысяч случаев незаконного подвеса волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на линиях электропередачи (ЛЭП).
«Севкавказэнерго» на 36,4 % улучшило платежную дисциплину промышленных предприятий Северной Осетии
26.02.26
«Севкавказэнерго» на 36,4 % улучшило платежную дисциплину промышленных предприятий Северной Осетии
Промышленные предприятия Северной Осетии в январе 2026 года заплатили за потребленную электроэнергию 29,5 млн рублей. Уровень платежей составил 112,6 %. Это лучший показатель среди всех потребительских групп гарантирующего поставщика республики по итогам минувшего месяца.
Более 1 200 энергетиков «Чеченэнерго» повысили квалификацию в 2025 году
26.02.26
Более 1 200 энергетиков «Чеченэнерго» повысили квалификацию в 2025 году
В 2025 году 1 203 специалиста управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» прошли курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, что позволит энергетикам выполнять работу на еще более высоком профессиональном уровне.
«Россети Северный Кавказ» направят свыше 568 млн рублей на реализацию мероприятий Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Кабардино-Балкарии в 2026 году
26.02.26
«Россети Северный Кавказ» направят свыше 568 млн рублей на реализацию мероприятий Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Кабардино-Балкарии в 2026 году
На технические мероприятия, которые будут выполнены в 2026 году в рамках реализации Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов, «Россети Северный Кавказ» направят свыше 568 млн рублей.
7,6 млн рублей направят «Россети Северный Кавказ» на обучение специалистов в  Карачаево-Черкесии
25.02.26
7,6 млн рублей направят «Россети Северный Кавказ» на обучение специалистов в Карачаево-Черкесии
«Россети Северный Кавказ» в 2026 году обеспечат обучение, профессиональную переподготовку и повышение квалификации для 5 520 специалистов филиала «Карачаево-Черкесскэнерго». На эти цели будет направлено 7,6 млн рублей.
Потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» погасили свыше 10 млн рублей задолженности до принятия крайних мер
24.02.26
Потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» погасили свыше 10 млн рублей задолженности до принятия крайних мер
В январе 2026 года филиал «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» внес в реестр на ограничение электроснабжения 1 393 потребителя, чья общая задолженность превышала 10,6 млн рублей.
Готовность СКФО к паводкам и пожароопасному сезону обсудили представители «Россети Северный Кавказ» в составе комиссии  по предупреждению и ликвидации ЧС
20.02.26
Готовность СКФО к паводкам и пожароопасному сезону обсудили представители «Россети Северный Кавказ» в составе комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС
Представители компании «Россети Северный Кавказ» приняли участие в заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО). Встреча прошла на площадке Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в поселке Иноземцево.
«Россети Северный Кавказ» увеличили мощность подстанции «Черноречье» в Чеченской Республике
20.02.26
«Россети Северный Кавказ» увеличили мощность подстанции «Черноречье» в Чеченской Республике
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» установили на подстанции 35 кВ «Черноречье» силовой трансформатор мощностью 10 МВА. Новое оборудование смонтировали взамен устаревшего мощностью 5,6 МВА. Общая мощность энергообъекта доведена до 16,3 МВА. На реализацию проекта направлено 106 млн рублей.
Майнер-энерговор возместит компании «Россети Северный Кавказ» ущерб в размере 97,7 млн рублей
20.02.26
Майнер-энерговор возместит компании «Россети Северный Кавказ» ущерб в размере 97,7 млн рублей
Черкесский городской суд удовлетворил исковое заявление «Россети Северный Кавказ» о взыскании 97,7 млн рублей задолженности за майнинг-хищение электроэнергии с жителя села Чапаевского Прикубанского района Карачаево-Черкесии.
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией более 1,2 тысячи  новых потребителей в Карачаево-Черкесии
20.02.26
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией более 1,2 тысячи новых потребителей в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» в 2025 году подключили к электрическим сетям 1 235 новых потребителей. Суммарно им выдано 40,5 мегаватта мощности, что на 8 % больше, чем в 2024 году.
В Северной Осетии определили многоквартирные дома с самыми большими долгами за электроэнергию
20.02.26
В Северной Осетии определили многоквартирные дома с самыми большими долгами за электроэнергию
Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» сформировал рейтинг многоквартирных домов с крупнейшими долгами за потребленную электроэнергию. В него вошли девять многоэтажек в г. Владикавказе, жильцы которых накопили суммарные задолженности за израсходованную электроэнергию, превышающие 500 тысяч рублей.
«Россети Северный Кавказ» пресекли работу криптофермы из 18 устройств в частном домовладении Усть-Джегуты в Карачаево-Черкесии
18.02.26
«Россети Северный Кавказ» пресекли работу криптофермы из 18 устройств в частном домовладении Усть-Джегуты в Карачаево-Черкесии
Специалисты блока безопасности «Россети Северный Кавказ» и филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» совместно с правоохранительными органами Карачаево-Черкесии пресекли работу майнинговой фермы в городе Усть-Джегута.