Главной причиной нарушений становится чаще всего строительство и эксплуатация в охранных зонах ЛЭП объектов, осуществляемая частными лицами, юридическими организациями и предпринимательскими структурами.
В Кабардино-Балкарском филиале МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний ОАО «Россети») ведется постоянная работа по выявлению и устранению случаев нарушений в охранных зонах линий электропередачи. Главной причиной нарушений становится чаще всего строительство и эксплуатация в охранных зонах ЛЭП объектов, осуществляемая частными лицами, юридическими организациями и предпринимательскими структурами.
Жители республики зачастую ведут строительство без согласования с электросетевыми организациями, тем самым нарушая существующие «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», пренебрегая элементарными правилами безопасности. Несанкционированные действия в охранных зонах ЛЭП могут приводить не только к повреждению объектов электросетевого хозяйства и технологическим нарушениям в энергоснабжении, причинению материального ущерба имуществу электросетевой организации, но и угрожать жизни и здоровью людей.
В течение последних полутора лет энергетиками Кабардино-Балкарского филиала МРСК Северного Кавказа зафиксировано порядка 120 случаев нахождения строений различного назначения в охранных зонах линий электропередачи низкого и среднего классов напряжения в населенных пунктах республики, возведенных с нарушениями установленных минимальных расстояний до проводов ВЛ.
В частности, работниками Майских районных электрических сетей выявлено несколько таких фактов в городе Майский и селе Сарское. Исправлять ситуацию исключительно силами энергетиков невозможно, поэтому по инициативе руководителей РЭС проводятся встречи с главами администраций, на которых намечаются совместные мероприятия по устранению нарушений.
Систематическая работа, проводимая энергетиками, приносит свои положительные результаты. На сегодняшний день в силу выполнения предписания по актам о выявленных нарушениях, составленных представителями местной администрации и Майских РЭС, два домовладельца села Сарское приступили к разбору навесов из металлопрофиля и шифера, возведенных в нарушение правил охранных зон. Следует отметить, что положительной динамике также поспособствовали неоднократные встречи руководства Майских РЭС с нарушителями и проведение с ними серьезной просветительской работы. Должностные лица и граждане республики должны знать, что они могут понести не только административную, но и уголовную ответственность, если из-за их действий будет нанесен значительный материальный ущерб, а также ущерб жизни и здоровью людей.
Обеспокоенность у энергетиков вызывает случай в охранной зоне ВЛ-0,35 кВ г. Майского на ул. Пришибской. Здесь опора после проведения владельцем строительных манипуляций оказалась не просто вблизи, а по сути выросла из крыши незаконного строения. Энергетиками также зафиксированы нарушения на ул. Гастелло на землях, не находящихся на балансе города. Как земля оказалась бесхозной – вопрос второй. Но даже на первый взгляд очевидно: нормальная эксплуатация ЛЭП затруднена. Участки линий вместе с опорами оказались на отгороженных хозяевами домов территориях. В этом случае доступ персонала Майских РЭС к энергообъектам для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей невозможен и в случае нештатных ситуаций последствия могут быть плачевными.
По словам начальника райэлектросетей Сергея Шаралапова, случаи отключения линий электропередачи могут происходить из-за механических повреждений их в результате обрезки и валки деревьев в охранных зонах, производства строительных и земляных работ и т.д. Но самое печальное, что несоблюдение элементарных правил поведения в охранных зонах ЛЭП является причиной несчастных случаев.
Энергетики напоминают жителям о необходимости соблюдения требований «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденных Постановлением Правительства РФ №160 от 24.02.2009 г. Несоблюдение этих требований может привести к трагическим последствиям.
Согласно вышеназванным Правилам, для высоковольтных линий напряжения 110 кВ охранная зона установлена в 20 метров, для линий 35 кВ – 15 м, для ВЛ-6/10 кВ – 10 метров, для воздушных линий до 1 кВ – не менее 2 метров.
Нахождение любых объектов в опасной близости к ВЛ или под ними подвергает риску не только здоровье, но и жизни людей.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!