Полное меню сайта

Смена гарантпоставщика в Ингушетии на системе оплаты за электроэнергию и тарифах не отразится

Смена гарантпоставщика в Ингушетии на системе оплаты за электроэнергию и тарифах не отразится

26.11.15
С 1 декабря 2015 г. в соответствии с Приказом Министерства энергетики РФ от 25.11.2015 №888 «О присвоении статуса гарантирующего поставщика территориальной сетевой организации» функции гарантирующего поставщика на территории Республики Ингушетия переходят от АО «Ингушэнерго» к Ингушскому филиалу МРСК Северного Кавказа.

С 1 декабря 2015 г. в соответствии с Приказом Министерства энергетики РФ от 25.11.2015 №888 «О присвоении статуса гарантирующего поставщика территориальной сетевой организации» функции гарантирующего поставщика на территории Республики Ингушетия переходят от АО «Ингушэнерго» к Ингушскому филиалу МРСК Северного Кавказа.

По решению Генерального директора МРСК Северного Кавказа Юрия Зайцева создана рабочая группа по подхвату функций гарантирующего поставщика, утвержден план-график («дорожная карта») первоочередных мероприятий с переходом данного статуса к Ингушскому филиалу Общества. «Дорожная карта» включает в себя первоочередные мероприятия, направленные на обеспечение непрерывной подачи электрической энергии, удобства для потребителей при проведении реорганизационных мероприятий, бесперебойность поступления платежей в адрес производителей электроэнергии, максимальное сохранение квалифицированного персонала сбытовой компании АО «Ингушэнерго».

В первую очередь потребителей электроэнергии беспокоит, как отразятся данные процессы на них. Руководство МРСК Северного Кавказа информирует, что никаких неудобств потребители – добросовестные плательщики Ингушетии на себе не ощутят.

Однако населению республики необходимо знать, что с целью перевода всех потребителей на обслуживание в Ингушский филиал МРСК Северного Кавказа запланировано оперативное снятие показаний приборов учета на дату перехода (т.е. на 1 декабря) как у юридических, так и у физических лиц.

В этой связи, всем потребителям электрической энергии необходимо произвести снятие показаний приборов учета на дату, установленную для перехода потребителей (т.е. на 01.12.2015 00:00 час), и передать показания в ближайшее отделение Ингушского филиала Общества или по бесплатному многоканальному телефону 8-800-775-39-19.

Юридическим лицам в данной ситуации необходимо в оперативном порядке  в период с 1 декабря до 10 декабря 2015 обратиться в ближайшее отделение или участок Ингушского филиала Общества или АО «Ингушэнерго», где им будут предоставлены бланки договоров энергоснабжения/купли-продажи электроэнергии для перезаключения с новым гарантпоставщиком. Договоры с ними должны быть заключены не позднее 01.02.2016 г.
Следует сказать, что содержание договоров не меняется, в них производится лишь замена гарантирующего поставщика и реквизиты для оплаты электрической энергии.

Физическим лицам (то есть населению) такая процедура не потребуется. Перевод населения будет осуществлен автоматически - для них в счетах-квитанциях за потребленную электроэнергию всего лишь изменятся платежные реквизиты и поставщик электрической энергии.

Пункты приема платежей и способы оплаты для населения остаются прежними, номера лицевых счетов абонентов также не изменятся. Переход функций гарантирующего поставщика не повлечет за собой и изменение условий приобретения электроэнергии для потребителей и не скажется на тарифе.

Все платежи, которые относятся к дебиторской задолженности и возникли до 30.11.2015, будут поступать на счет АО «Ингушэнерго», текущие и авансовые с 01.12.2015 – к новому гарантпоставщику Ингушскому филиалу МРСК Северного Кавказа.

Подготовительные мероприятия по передаче функций гарантирующего поставщика скоординированы с руководством Республики Ингушетия, со стороны которого обеспечена всесторонняя поддержка сетевой организации при получении и исполнении новых функций.

Следует пояснить, что лишение статуса гарантирующего поставщика АО «Ингушэнерго» связано со значительной накопившейся задолженностью, имеющей многолетнюю историю и образовавшейся из-за низкой платежной дисциплины на розничных рынках электроэнергии. Основная масса неплательщиков - нефункционирующие розничные перепродавцы электроэнергии и предприятия ЖКХ, признанные банкротами. Основным неплательщиком, как и в других субъектах СКФО, являются водоканалы, которые в Ингушетии задолжали за электроэнергию почти 900 млн рублей!

Улучшению ситуации будет способствовать совместная последовательная работа по погашению задолженности и увеличению собираемости текущих платежей за коммунальные услуги.

Масштабные планы модернизации электросетевой инфраструктуры, снижения сверхнормативных потерь электроэнергии на территории Республики Ингушетия неосуществимы без строгой дисциплины, полной и неукоснительной оплаты потребляемой электроэнергии.

P.S. Важно сказать, что основанием для принятия решения по передаче функций гарантирующего поставщика на территории Республики Ингушетия послужило решение Наблюдательного совета НП «Совет рынка» от 18 ноября  2015 года о лишении АО «Ингушэнерго» статуса субъекта оптового рынка, исключения из реестра субъектов оптового рынка и прекращении поставки (покупки) электрической энергии и мощности на оптовом рынке.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зиме более 420 трансформаторных  подстанций в столице Северной Осетии
12.12.25
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зиме более 420 трансформаторных подстанций в столице Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» завершили подготовку электросетевого комплекса города Владикавказа к работе в условиях низких температур и максимальных нагрузок на энергосистему. Энергетики провели комплексный ремонт и техническое обслуживание 423 трансформаторных подстанций класса напряжения 6-10/0,4 кВ.
Задолженность МУП «Лескенский водоканал» за электроэнергию превысила 5,4 млн рублей
12.12.25
Задолженность МУП «Лескенский водоканал» за электроэнергию превысила 5,4 млн рублей
По состоянию на 1 ноября 2025 года задолженность МУП «Лескенский водоканал» перед филиалом «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» превысила 5,4 млн рублей. Уровень оплат за потребленную электроэнергию составил всего 6,8 %.
«Россети Северный Кавказ» повысили надежность электроснабжения сельского новостроя в Чеченской Республике
12.12.25
«Россети Северный Кавказ» повысили надежность электроснабжения сельского новостроя в Чеченской Республике
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» завершили строительство воздушных линий электропередачи (ЛЭП) 0,4 и 10 кВ на окраине села Валерик в Ачхой-Мартановском районе республики.
«Россети Северный Кавказ» и Правительство Ингушетии работают над повышением платежной дисциплины бюджетных учреждений
12.12.25
«Россети Северный Кавказ» и Правительство Ингушетии работают над повышением платежной дисциплины бюджетных учреждений
В Республике Ингушетия потребители электроэнергии, финансируемые из средств республиканского бюджета, потребили электроэнергию в январе – октябре 2025 года на 287,9 млн рублей. Оплата произведена в размере 260,8 млн рублей, что составляет 91 %.
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией два крупных образовательных учреждения в Карачаево-Черкесии
12.12.25
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией два крупных образовательных учреждения в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» подключили к электрическим сетям два крупных образовательных учреждения. Суммарно им выдано более 610 киловатт мощности.
Энергетики «Каббалкэнерго» напомнили школьникам села Второй Чегем правила электробезопасности
12.12.25
Энергетики «Каббалкэнерго» напомнили школьникам села Второй Чегем правила электробезопасности
Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» провели урок электробезопасности в школе № 2 села Второй Чегем. В познавательном мероприятии приняли участие 80 детей.
Жители Ингушетии оплатили электроэнергию через приложение «Свет Онлайн» на сумму более 42 млн рублей
11.12.25
Жители Ингушетии оплатили электроэнергию через приложение «Свет Онлайн» на сумму более 42 млн рублей
В Ингушетии все более востребованным становится мобильное приложение «Россети Северный Кавказ» «Свет Онлайн». Так, за 11 месяцев 2025 года жители республики с помощью дистанционного сервиса заплатили за потребленную электроэнергию 42,3 млн рублей. Это на 52,7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.
«Россети Северный Кавказ» заменят ветхие линии электропередачи в чеченском селении Янди
11.12.25
«Россети Северный Кавказ» заменят ветхие линии электропередачи в чеченском селении Янди
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» ведут строительство двух линий электропередачи (ЛЭП) в селении Янди Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики. Новые ЛЭП 0,4 и 10 кВ общей протяженностью 2,8 км заменят ветхие энергообъекты.
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зимним пиковым нагрузкам  70 подстанций в Кабардино-Балкарии
11.12.25
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зимним пиковым нагрузкам 70 подстанций в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» выполнили техническое обслуживание и ремонт 70 подстанций 35-110 кВ. Энергетики отремонтировали 203 единицы оборудования: семь силовых трансформаторов, 94 выключателя и 100 разъединителей.
Должнику «Севкавказэнерго» грозит штраф за самовольное подключение к электросети
11.12.25
Должнику «Севкавказэнерго» грозит штраф за самовольное подключение к электросети
Жителю селения Балта Северной Осетии грозит административная ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям после ограничения электроснабжения его дома за долги. Потребитель задолжал за электроэнергию 178 тысяч рублей и на протяжении долгого времени игнорировал уведомления энергетиков о необходимости погасить задолженность.
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году подключили к электрическим сетям 162 новых туристических объекта
10.12.25
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году подключили к электрическим сетям 162 новых туристических объекта
В 2025 году на курортах Северного Кавказа специалисты компании «Россети Северный Кавказ» подключили к централизованным электрическим сетям 162 новых объекта туристической отрасли. Это гостиничные комплексы, базы отдыха, пункты питания. Суммарно им выдали 15,7 МВт мощности.
23 факта нарушения охранных зон линий электропередачи зафиксировали «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии
10.12.25
23 факта нарушения охранных зон линий электропередачи зафиксировали «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» с начала 2025 года выявили 23 факта нарушения охранных зон линий электропередачи (ЛЭП).
Жители Кабардино-Балкарии заплатят 30,6 млн рублей пени за просрочку платежей за электроэнергию
10.12.25
Жители Кабардино-Балкарии заплатят 30,6 млн рублей пени за просрочку платежей за электроэнергию
В январе-ноябре 2025 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» начислил бытовым потребителям, просрочившим платежи за электроэнергию, свыше 30,6 млн рублей пени. Из них более 9,25 млн рублей (30 % от указанной суммы) уже поступили на счета энергокомпании.
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зиме 62 подстанции в Карачаево-Черкесии
09.12.25
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зиме 62 подстанции в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» подготовили к прохождению зимнего пика нагрузки 62 подстанции 35-110 кВ, обеспечивающие электроснабжение всех районов и городов Карачаево-Черкесии.
«Россети Северный Кавказ» намерены в течение пяти лет  инвестировать в электросетевой комплекс Ставрополья свыше 13 млрд рублей
08.12.25
«Россети Северный Кавказ» намерены в течение пяти лет инвестировать в электросетевой комплекс Ставрополья свыше 13 млрд рублей
«Россети Северный Кавказ» и Региональная тарифная комиссия Ставропольского края заключили регуляторное соглашение, в соответствии с которым в течение пяти лет в электросетевой комплекс края энергокомпанией будет инвестировано свыше 13 млрд рублей.
Более 760 специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» повысили квалификацию
08.12.25
Более 760 специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» повысили квалификацию
764 специалиста филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» прошли курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации с начала 2025 года.
Энергетики «Ставропольэнерго» установили на линиях электропередачи  916 птицезащитных устройств
08.12.25
Энергетики «Ставропольэнерго» установили на линиях электропередачи 916 птицезащитных устройств
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» в 2025 году установили 916 птицезащитных устройств на 19 линиях электропередачи (ЛЭП) напряжением 10, 35 и 110 кВ. Это вдвое превышает запланированные показатели, предусмотренные Программой технического обслуживания и ремонта энергообъектов в 2025 году.
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией 24 объекта  агропромышленного комплекса в Северной Осетии
08.12.25
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией 24 объекта агропромышленного комплекса в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» с начала 2025 года подключили к электрическим сетям 24 новых объекта агропромышленного комплекса. Суммарная выданная мощность составила 3,4 мегаватта.
Жители КЧР оплатили более 4,7 млн рублей пени за электроэнергию
08.12.25
Жители КЧР оплатили более 4,7 млн рублей пени за электроэнергию
С января по ноябрь 2025 года филиал «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» начислил потребителям-физическим лицам, просрочившим платежи за использованную электроэнергию, более 12,3 млн рублей пени 37 % от начисленной суммы абонентами уже оплачено. В счет погашения пени гарантпоставщику за 11 месяцев поступило более 4,7 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» пресекли 56 фактов хищения электроэнергии в Чеченской Республике
08.12.25
«Россети Северный Кавказ» пресекли 56 фактов хищения электроэнергии в Чеченской Республике
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в октябре 2025 года пресекли 56 фактов хищения электроэнергии на 602,4 тысячи киловатт-часов. В денежном эквиваленте ущерб, причиненный электросетевому комплексу региона, превысил 3,6 млн рублей.