Полное меню сайта

С вводом интерактивных сервисов портал электросетевых услуг стал более удобным для потребителей

С вводом интерактивных сервисов портал электросетевых услуг стал более удобным для потребителей

16.03.17
В целях повышения качества и доступности услуг группы компаний «Россети» на портале электросетевых услуг https://www.портал-тп.рф вводятся новые интерактивные сервисы. Одним из основных назначений портала является возможность получения в электронном виде услуг по технологическому присоединению.

В целях повышения качества и доступности услуг группы компаний «Россети» на портале электросетевых услуг https://www.портал-тп.рф вводятся новые интерактивные сервисы. Одним из основных назначений портала является возможность получения в электронном виде услуг по технологическому присоединению, потреблению и учету электроэнергии или дополнительных услуг. Для этого необходимо подать заявку, выбрав на главной странице портала соответствующую категорию.

Кроме того, пользователи могут по ссылке «узнать точку подключения» на единой интерактивной карте загрузки центров питания ГИС.

Для потребителей особый интерес представляют инструменты «Личный кабинет клиента», «Калькулятор стоимости технологического присоединения», «Инженерный калькулятор», «Калькулятор расчета стоимости установки приборов учета электроэнергии», «Интернет-приемная». Личный кабинет на портале позволяет отслеживать ход оказания услуги по технологическому присоединению, изменения в ее статусе, а значит, отпадает необходимость в посещении энергокомпании.

Технологическое присоединение – комплексная услуга, оказываемая для потребления (выдачи) электрической мощности и предусматривающая фактическое присоединение энергетических установок (энергопринимающих устройств) заявителей к объектам сетевого хозяйства.

Подать заявку с помощью портала могут:

- физические лица, осуществляющие присоединение устройств с максимальной мощностью до 15 кВт; 

- юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие присоединение с максимальной мощностью до 150 кВт;

- заявители, осуществляющие временное технологическое присоединение к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ;

- заявители, желающие снизить объем максимальной мощности устройств путем перераспределения мощности в пользу сетевой организации.

Заявителям, не входящим в данные категории, необходимо обратиться непосредственно в подразделение сетевой организации.

В разделе на портале также можно ознакомиться с нормативно-правовыми документами, в рамках которых осуществляется оказание услуг.

МРСК Северного Кавказа обращает внимание на то, что для ускоренного подключения к электросетям также можно воспользоваться приемом заявок на технологическое присоединение через Личный кабинет заявителя на веб-сайте компании: http://lk.mrsk-sk.ru/. Сервис доступен для приема заявок на технологическое присоединение мощности до 150 кВт как для физических, так и для юридических лиц.

На интернет-сайте также размещена видеоинструкция по прохождению процесса технологического присоединения, в которой последовательно раскрывается эта процедура. Разъясняются многие вопросы, которые могли быть непонятны потребителям.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
«Россети Северный Кавказ» обработали порядка 42 тысячи обращений от жителей Чеченской Республики в 2025 году
06.03.26
«Россети Северный Кавказ» обработали порядка 42 тысячи обращений от жителей Чеченской Республики в 2025 году
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году рассмотрели 41,7 тысячи обращений от жителей региона по вопросам электроснабжения. Количество запросов по сравнению с 2024 годом увеличилось на 23 %.
Жителям Северной Осетии согласовали реструктуризацию 3,6 млн рублей долгов за электроэнергию
06.03.26
Жителям Северной Осетии согласовали реструктуризацию 3,6 млн рублей долгов за электроэнергию
151 житель Северной Осетии в январе-феврале 2026 года заключили с филиалом «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» соглашения о реструктуризации задолженности за потребленную электроэнергию.
«Россети Северный Кавказ» провели для студентов-энергетиков  экскурсию на подстанции «Нальчик-110» в Кабардино-Балкарии
06.03.26
«Россети Северный Кавказ» провели для студентов-энергетиков экскурсию на подстанции «Нальчик-110» в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» провели для студентов третьего курса Кабардино-Балкарского аграрного университета экскурсию на подстанции 110 кВ «Нальчик-110». Ребята обучаются по направлению «Электроэнергетика и электротехника».
Почти 900 энергообъектов в Ингушетии перешли в управление «Россети Северный Кавказ»
05.03.26
Почти 900 энергообъектов в Ингушетии перешли в управление «Россети Северный Кавказ»
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» приняли в управление 896 энергообъектов в Ингушетии в рамках реализации полномочий системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО).
«Карачаево-Черкесскэнерго» согласовало реструктуризацию порядка 445 тысяч рублей задолженности за электроэнергию
05.03.26
«Карачаево-Черкесскэнерго» согласовало реструктуризацию порядка 445 тысяч рублей задолженности за электроэнергию
В январе-феврале 2026 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» заключил с потребителями частного сектора 25 договоров реструктуризации задолженности за электроэнергию на сумму 444,8 тысячи рублей.
«Россети Северный Кавказ» провели среди ставропольских сотрудниц  деловую игру по охране труда
05.03.26
«Россети Северный Кавказ» провели среди ставропольских сотрудниц деловую игру по охране труда
Деловая игра по основам концепции осознанной безопасности прошла на площадке «Корпоративного института энергетики» в Ессентуках.
«Каббалкэнерго» в 2025 году взыскало с физических лиц 34 млн рублей долгов за электроэнергию
05.03.26
«Каббалкэнерго» в 2025 году взыскало с физических лиц 34 млн рублей долгов за электроэнергию
Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в судах различных инстанций взыскал 34 млн рублей по 3 819 исковым заявлениям с должников-физлиц в 2025 году.
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 240 км линий электропередачи  в Северной Осетии
05.03.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 240 км линий электропередачи в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в 2026 году отремонтируют в Северной Осетии 240 километров линий электропередачи (ЛЭП) различного класса напряжения.
«Россети Северный Кавказ» реконструировали почти 71 км линий электропередачи в столице Чеченской Республики
04.03.26
«Россети Северный Кавказ» реконструировали почти 71 км линий электропередачи в столице Чеченской Республики
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году реконструировали в городе Грозном 70,7 км линии электропередачи (ЛЭП).
В 2025 году в Кабардино-Балкарии произошло 14 случаев  повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц
04.03.26
В 2025 году в Кабардино-Балкарии произошло 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» зафиксировали 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц в 2025 году.
Специалисты «Карачаево-Черкесскэнерго» расчистят более 66 га охранных зон  линий электропередачи для обеспечения надежности электроснабжения
04.03.26
Специалисты «Карачаево-Черкесскэнерго» расчистят более 66 га охранных зон линий электропередачи для обеспечения надежности электроснабжения
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» в 2026 году расчистят от деревьев и кустарников порядка 66,2 га просек в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ЛЭП).
Энергетики «Ставропольэнерго» в 2025 году сократили  уровень потерь электроэнергии до 8,65 %
04.03.26
Энергетики «Ставропольэнерго» в 2025 году сократили уровень потерь электроэнергии до 8,65 %
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» в 2025 году сверх плана снизили потери электроэнергии в распределительных сетях края.
В январе потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» недоплатили за использованную электроэнергию более 136 млн рублей
02.03.26
В январе потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» недоплатили за использованную электроэнергию более 136 млн рублей
В январе 2026 года потребители филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» заплатили за использованную электроэнергию 387,5 млн рублей. Это составляет 74 % стоимости потребленного ими энергоресурса. Для полных расчетов за январь абонентам предстоит погасить еще свыше 136,4 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км линий электропередачи в Кабардино-Балкарии
02.03.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км линий электропередачи в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2026 году выполнят ремонт 245,7 км линий электропередачи (ЛЭП) всех классов напряжения. К периодам пиковых нагрузок подготовят 112,3 км ЛЭП высокого класса напряжения (35-110 кВ) и 133,4 км линий 0,4-10 кВ.
«Россети Северный Кавказ» направят 508 млн рублей на ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в Чеченской Республике
27.02.26
«Россети Северный Кавказ» направят 508 млн рублей на ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в Чеченской Республике
«Россети Северный Кавказ» в 2026 году направят 508 млн рублей на реализацию Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Чеченской Республике.
В 2025 году 1 750 должников «Каббалкэнерго» в Нальчике ограничены в электроснабжении за долги
27.02.26
В 2025 году 1 750 должников «Каббалкэнерго» в Нальчике ограничены в электроснабжении за долги
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году ограничили электроснабжение 1 750 бытовых потребителей в городе Нальчике с суммарной задолженностью 5,8 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» выявили почти 67 тысяч фактов незаконного  размещения линий связи на ЛЭП в Ставропольском крае
27.02.26
«Россети Северный Кавказ» выявили почти 67 тысяч фактов незаконного размещения линий связи на ЛЭП в Ставропольском крае
В 2025 году специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Ставропольэнерго» обнаружили почти 67 тысяч случаев незаконного подвеса волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на линиях электропередачи (ЛЭП).
«Севкавказэнерго» на 36,4 % улучшило платежную дисциплину промышленных предприятий Северной Осетии
26.02.26
«Севкавказэнерго» на 36,4 % улучшило платежную дисциплину промышленных предприятий Северной Осетии
Промышленные предприятия Северной Осетии в январе 2026 года заплатили за потребленную электроэнергию 29,5 млн рублей. Уровень платежей составил 112,6 %. Это лучший показатель среди всех потребительских групп гарантирующего поставщика республики по итогам минувшего месяца.
Более 1 200 энергетиков «Чеченэнерго» повысили квалификацию в 2025 году
26.02.26
Более 1 200 энергетиков «Чеченэнерго» повысили квалификацию в 2025 году
В 2025 году 1 203 специалиста управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» прошли курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, что позволит энергетикам выполнять работу на еще более высоком профессиональном уровне.
«Россети Северный Кавказ» направят свыше 568 млн рублей на реализацию мероприятий Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Кабардино-Балкарии в 2026 году
26.02.26
«Россети Северный Кавказ» направят свыше 568 млн рублей на реализацию мероприятий Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Кабардино-Балкарии в 2026 году
На технические мероприятия, которые будут выполнены в 2026 году в рамках реализации Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов, «Россети Северный Кавказ» направят свыше 568 млн рублей.