Полное меню сайта

МРСК Северного Кавказа - первая компания в Северо-Кавказском федеральном округе, вступившая в Антикоррупционную хартию российского бизнеса

МРСК Северного Кавказа - первая компания в Северо-Кавказском федеральном округе, вступившая в Антикоррупционную хартию российского бизнеса

25.05.15
Торжественное вручение Свидетельства о присоединении ОАО «МРСК Северного Кавказа» (входит в Группу компаний «Россети») к Антикоррупционной хартии российского бизнеса состоялось в здании Пятигорской Торгово-промышленной палаты (ТПП).

Торжественное вручение Свидетельства о присоединении ОАО «МРСК Северного Кавказа» (входит в Группу компаний «Россети») к Антикоррупционной хартии российского бизнеса состоялось в здании Пятигорской Торгово-промышленной палаты (ТПП). Со стороны крупнейшей распределительной сетевой компании документы о присоединении подписал исполняющий обязанности заместителя Генерального директора по корпоративной политике Михаил Решетников, объединение предпринимателей региона представляла президент Пятигорской ТПП Лариса Карташова.

Она обратила внимание собравшихся на то, что Антикоррупционная хартия российского бизнеса была разработана в рамках Национального плана противодействия коррупции в соответствии с Указом Президента России № 297 от 13.03.2012 года.

«Данный документ, - сообщила Лариса Георгиевна, - предусматривает объединение делового сообщества России по вопросам борьбы с коррупцией, формирования принципов неприятия к ее проявлениям как при осуществлении взаимодействия с органами государственной власти, так и в корпоративных отношениях».

Присоединиться к Антикоррупционной хартии может любой предприниматель или компания. Исключение составляют те, у кого в период до трех лет, предшествовавших подаче заявления о присоединении к Хартии, были выявлены обстоятельства, с очевидностью указывающие на признаки коррупционного поведения. Членство в Хартии дает неоспоримые преимущества ее участникам. В первую очередь, это положительная деловая репутация. Член Хартии автоматически попадает в «Реестр надежных партнеров», что позволяет зарубежными фирмам, входящим на российский рынок, принять решение о выборе сотрудничества с тем или иным контрагентом. В будущем планируется разработать механизмы поощрения членам Антикоррупционной хартии, к примеру, будет рассмотрена возможность введения преференций при участии в конкурсных процедурах в рамках закупок и т.п.

По словам и. о. заместителя  Генерального директора по корпоративной политике МРСК Северного Кавказа Михаила Решетникова, полгода назад руководство крупнейшей сетевой компании представило в Пятигорскую ТПП полный пакет документов, необходимых для получения почетного членства в Антикоррупционной хартии. И накануне Дня российского предпринимательства ОАО «МРСК Северного Кавказа» первой в СКФО вручили Свидетельство о присоединении к этой авторитетной площадке. Тем самым, подтверждено признание деятельности компании, проводимой в полном соответствии с едиными требованиями международно-правовых норм и российского законодательства в области профилактики и противодействия коррупции.

Как отметила президент Пятигорской ТПП Лариса Карташова, разработанный Группой компаний «Россети» Меморандум о присоединении к Антикоррупционной хартии российского бизнеса будет взят за основу другими предприятиями и компаниями Ставропольского края, выразившими желание стать членом Хартии

«Крупнейшая сетевая компания региона станет локомотивом, примером для всего бизнес-сообщества региона», - отметила Лариса Георгиевна. 

И. о. заместителя Генерального директора по корпоративной политике МРСК Северного Кавказа Михаил Решетников призвал другие компании СКФО присоединиться к Антикоррупционной хартии и быть честными в работе с госорганами и прозрачными в бизнесе.

Для справки:

Входя в перечень системообразующих предприятий, имеющих стратегическое значение для российской экономики, и осознавая высокую степень ответственности перед обществом, перед регуляторами, перед органами власти, ОАО «Россети» реализует в компаниях электросетевого комплекса единые требования международно-правовых норм и российского законодательства в области профилактики и противодействия коррупции. 

2 апреля 2014 года Советом директоров МРСК Северного Кавказа утверждена антикоррупционная политика Общества, определяющая основные задачи, принципы и направления антикоррупционной деятельности компании. Этим базовым документом декларируется обязательность проведения экспертизы организационно-распорядительных документов и их проектов, открытая и конкурентная система закупочных процедур. Также оговаривается внедрение в ДЗО собственных антикоррупционных актов, соблюдение основополагающих принципов и требований антикоррупционной политики МРСК Северного Кавказа в совместных предприятиях, обществах и объединениях.

В феврале 2015 года в МРСК Северного Кавказа была создана Дирекция антикоррупционных комплаенс процедур, которую возглавил Михаил Сафонов. Непосредственно курирующий деятельность новой структуры Генеральный директор компании Юрий Зайцев поставил перед сотрудниками приоритетные задачи по созданию Плана мероприятий по противодействию (профилактике) коррупции, комплаенс контролю МРСК Северного Кавказа. Только за последние три месяца Дирекцией был разработан ряд основополагающих локальных нормативных актов, регламентирующих вопросы приема, рассмотрения и разрешения обращений заявителей о возможных фактах коррупции, антикоррупционных стандартов поведения работников, декларирования сведений об имуществе, доходах и обязательствах имущественного характера, обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства, предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

В частности, в Обществе создана и функционирует комиссия по соблюдению норм корпоративной этики и урегулированию конфликта интересов. Решение о создании комиссии по этике было продиктовано необходимостью разрешения предконфликтных ситуаций и урегулированию конфликта интересов.

Способствуют прозрачности и поддержанию антикоррупционной политики компании и открытые закупочные процедуры, которые в структуре закупок в 2014 году составили 100% от общего количества закупок. В денежном выражении экономический эффект равен 373,7 млн рублей. Предупреждение аффилированности, недопущение конфликта интересов при взаимодействии с партнерами и контрагентами, реализация требований единого Антикоррупционного стандарта являются приоритетными задачами при проведении антикоррупционного контроля в закупочной деятельности.

Сегодня компания стремится к формированию антикоррупционного корпоративного сознания, старается добиться полного неприятия коррупции в любых ее проявлениях и минимизации риска вовлечения электросетевой компании в противоправную деятельность.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
«Россети Северный Кавказ» обработали порядка 42 тысячи обращений от жителей Чеченской Республики в 2025 году
06.03.26
«Россети Северный Кавказ» обработали порядка 42 тысячи обращений от жителей Чеченской Республики в 2025 году
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году рассмотрели 41,7 тысячи обращений от жителей региона по вопросам электроснабжения. Количество запросов по сравнению с 2024 годом увеличилось на 23 %.
Жителям Северной Осетии согласовали реструктуризацию 3,6 млн рублей долгов за электроэнергию
06.03.26
Жителям Северной Осетии согласовали реструктуризацию 3,6 млн рублей долгов за электроэнергию
151 житель Северной Осетии в январе-феврале 2026 года заключили с филиалом «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» соглашения о реструктуризации задолженности за потребленную электроэнергию.
«Россети Северный Кавказ» провели для студентов-энергетиков  экскурсию на подстанции «Нальчик-110» в Кабардино-Балкарии
06.03.26
«Россети Северный Кавказ» провели для студентов-энергетиков экскурсию на подстанции «Нальчик-110» в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» провели для студентов третьего курса Кабардино-Балкарского аграрного университета экскурсию на подстанции 110 кВ «Нальчик-110». Ребята обучаются по направлению «Электроэнергетика и электротехника».
Почти 900 энергообъектов в Ингушетии перешли в управление «Россети Северный Кавказ»
05.03.26
Почти 900 энергообъектов в Ингушетии перешли в управление «Россети Северный Кавказ»
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» приняли в управление 896 энергообъектов в Ингушетии в рамках реализации полномочий системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО).
«Карачаево-Черкесскэнерго» согласовало реструктуризацию порядка 445 тысяч рублей задолженности за электроэнергию
05.03.26
«Карачаево-Черкесскэнерго» согласовало реструктуризацию порядка 445 тысяч рублей задолженности за электроэнергию
В январе-феврале 2026 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» заключил с потребителями частного сектора 25 договоров реструктуризации задолженности за электроэнергию на сумму 444,8 тысячи рублей.
«Россети Северный Кавказ» провели среди ставропольских сотрудниц  деловую игру по охране труда
05.03.26
«Россети Северный Кавказ» провели среди ставропольских сотрудниц деловую игру по охране труда
Деловая игра по основам концепции осознанной безопасности прошла на площадке «Корпоративного института энергетики» в Ессентуках.
«Каббалкэнерго» в 2025 году взыскало с физических лиц 34 млн рублей долгов за электроэнергию
05.03.26
«Каббалкэнерго» в 2025 году взыскало с физических лиц 34 млн рублей долгов за электроэнергию
Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в судах различных инстанций взыскал 34 млн рублей по 3 819 исковым заявлениям с должников-физлиц в 2025 году.
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 240 км линий электропередачи  в Северной Осетии
05.03.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 240 км линий электропередачи в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в 2026 году отремонтируют в Северной Осетии 240 километров линий электропередачи (ЛЭП) различного класса напряжения.
«Россети Северный Кавказ» реконструировали почти 71 км линий электропередачи в столице Чеченской Республики
04.03.26
«Россети Северный Кавказ» реконструировали почти 71 км линий электропередачи в столице Чеченской Республики
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году реконструировали в городе Грозном 70,7 км линии электропередачи (ЛЭП).
В 2025 году в Кабардино-Балкарии произошло 14 случаев  повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц
04.03.26
В 2025 году в Кабардино-Балкарии произошло 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» зафиксировали 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц в 2025 году.
Специалисты «Карачаево-Черкесскэнерго» расчистят более 66 га охранных зон  линий электропередачи для обеспечения надежности электроснабжения
04.03.26
Специалисты «Карачаево-Черкесскэнерго» расчистят более 66 га охранных зон линий электропередачи для обеспечения надежности электроснабжения
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» в 2026 году расчистят от деревьев и кустарников порядка 66,2 га просек в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ЛЭП).
Энергетики «Ставропольэнерго» в 2025 году сократили  уровень потерь электроэнергии до 8,65 %
04.03.26
Энергетики «Ставропольэнерго» в 2025 году сократили уровень потерь электроэнергии до 8,65 %
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» в 2025 году сверх плана снизили потери электроэнергии в распределительных сетях края.
В январе потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» недоплатили за использованную электроэнергию более 136 млн рублей
02.03.26
В январе потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» недоплатили за использованную электроэнергию более 136 млн рублей
В январе 2026 года потребители филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» заплатили за использованную электроэнергию 387,5 млн рублей. Это составляет 74 % стоимости потребленного ими энергоресурса. Для полных расчетов за январь абонентам предстоит погасить еще свыше 136,4 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км линий электропередачи в Кабардино-Балкарии
02.03.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км линий электропередачи в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2026 году выполнят ремонт 245,7 км линий электропередачи (ЛЭП) всех классов напряжения. К периодам пиковых нагрузок подготовят 112,3 км ЛЭП высокого класса напряжения (35-110 кВ) и 133,4 км линий 0,4-10 кВ.
«Россети Северный Кавказ» направят 508 млн рублей на ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в Чеченской Республике
27.02.26
«Россети Северный Кавказ» направят 508 млн рублей на ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в Чеченской Республике
«Россети Северный Кавказ» в 2026 году направят 508 млн рублей на реализацию Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Чеченской Республике.
В 2025 году 1 750 должников «Каббалкэнерго» в Нальчике ограничены в электроснабжении за долги
27.02.26
В 2025 году 1 750 должников «Каббалкэнерго» в Нальчике ограничены в электроснабжении за долги
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году ограничили электроснабжение 1 750 бытовых потребителей в городе Нальчике с суммарной задолженностью 5,8 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» выявили почти 67 тысяч фактов незаконного  размещения линий связи на ЛЭП в Ставропольском крае
27.02.26
«Россети Северный Кавказ» выявили почти 67 тысяч фактов незаконного размещения линий связи на ЛЭП в Ставропольском крае
В 2025 году специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Ставропольэнерго» обнаружили почти 67 тысяч случаев незаконного подвеса волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на линиях электропередачи (ЛЭП).
«Севкавказэнерго» на 36,4 % улучшило платежную дисциплину промышленных предприятий Северной Осетии
26.02.26
«Севкавказэнерго» на 36,4 % улучшило платежную дисциплину промышленных предприятий Северной Осетии
Промышленные предприятия Северной Осетии в январе 2026 года заплатили за потребленную электроэнергию 29,5 млн рублей. Уровень платежей составил 112,6 %. Это лучший показатель среди всех потребительских групп гарантирующего поставщика республики по итогам минувшего месяца.
Более 1 200 энергетиков «Чеченэнерго» повысили квалификацию в 2025 году
26.02.26
Более 1 200 энергетиков «Чеченэнерго» повысили квалификацию в 2025 году
В 2025 году 1 203 специалиста управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» прошли курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, что позволит энергетикам выполнять работу на еще более высоком профессиональном уровне.
«Россети Северный Кавказ» направят свыше 568 млн рублей на реализацию мероприятий Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Кабардино-Балкарии в 2026 году
26.02.26
«Россети Северный Кавказ» направят свыше 568 млн рублей на реализацию мероприятий Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Кабардино-Балкарии в 2026 году
На технические мероприятия, которые будут выполнены в 2026 году в рамках реализации Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов, «Россети Северный Кавказ» направят свыше 568 млн рублей.