Полное меню сайта

Лев Кузнецов: по многим направлениям Кабардино-Балкария демонстрирует одни из лучших показателей

Лев Кузнецов: по многим направлениям Кабардино-Балкария демонстрирует одни из лучших показателей

29.06.17
Расширенное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам повышения эффективности функционирования топливно-энергетического комплекса региона состоялось в Нальчике в Доме Правительства КБР под председательством министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и главы Кабардино-Балкарской Республики Юрия Кокова.

Расширенное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам повышения эффективности функционирования топливно-энергетического комплекса региона состоялось в Нальчике в Доме Правительства КБР под председательством министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и главы Кабардино-Балкарской Республики Юрия Кокова.

Открывая совещание, Лев Кузнецов отметил: «По многим направлениям Кабардино-Балкария демонстрирует одни из лучших показателей. Но необходимо и дальше сохранять позитивную динамику. От эффективной работы ТЭК в конечном итоге зависит развитие территории, социальной сферы, инвестиционный климат, качество жизни людей».

Всестороннее рассмотрение получили темы консолидации усилий органов власти на местах и ресурсоснабжающих организаций в укреплении платежной дисциплины, модернизации инженерных сетей, установки узлов учета, внедрения на территории республики современной системы расчетов за услуги электроснабжения.

Как было отмечено, в настоящее время в регионе обеспечивается стопроцентная оплата текущего потребления энергоресурсов организациями, финансируемыми из республиканского и местного бюджетов. В результате принятых мер за пять месяцев текущего года удалось значительно снизить потери в сетях, вдвое увеличить объемы платежей теплоснабжающих организаций в сравнении с предыдущим периодом.

В частности, говоря о результатах работы АО «Каббалкэнерго», Аслан Докшукин заметил, что по итогам пяти месяцев 2017 года уровень оплаты электроэнергии на 0,9% превысил этот показатель аналогичного периода прошлого года. Поддержка со стороны государственной власти республики, а также тесное взаимодействие энергетиков с органами муниципальной и региональной властей, позволили увеличить текущие платежи бюджетных организаций и отдельных предприятий ЖКХ. Так, уровень оплаты за потребленный энергоресурс организаций бюджетной сфера вырос на 2,3%, а предприятий ЖКХ – на 7,7%.

Однако, подчеркнул Юрий Коков, обращаясь к участникам совещания, несмотря на имеющиеся положительные результаты, предстоит еще много сделать для решения стоящих в этом сегменте задач.

«Мы не должны на этом останавливаться. Следует добиваться достижения всех намеченных планов, активизировать работу с населением, сосредоточиться на наиболее болевых точках», - заметил глава КБР.

В числе первоочередных направлений были названы снижение задолженности прошлых лет за поставленные энергоресурсы, обеспечение в полном объеме текущей оплаты, совершенствование претензионной работы, повышение уровня межведомственного оперативного взаимодействия в обозначенной сфере.

Поставщикам энергоресурсов, контрольно-надзорным, а также правоохранительным органам предложено уделить повышенное внимание проблеме незаконных подключений, принципиально реагировать на подобные факты.

«О чем говорить, когда одни исправно платят, и при этом видят, что другие со всех сторон себя обложили врезками. Вот откуда надо начинать наводить порядок. Тогда все будет справедливо»,- добавил руководитель республики.

С учетом прозвучавших замечаний и предложений принято решение о детальной проработке долгосрочной программы развития ТЭК Кабардино-Балкарии.

В работе заседания приняли участие заместитель председателя правительства КБР Владимир Болотоков, и.о. директора филиала МРСК Северного Кавказа - «Каббалкэнерго» Олег Калинкин, генеральный директор «Газпром межрегионгаз Нальчик» Владимир Анастасов, руководитель департамента развития ООО «АБР Регион» Александр Фукалов, руководители профильных министерств и ведомств, правоохранительных структур, контрольно-надзорных органов, главы администраций муниципальных образований, представители предприятий ТЭК и ЖКХ КБР.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
Ставропольские энергетики удостоены престижных наград и званий
17.03.25
Ставропольские энергетики удостоены престижных наград и званий
В Министерстве энергетики, промышленности и связи Ставропольского края состоялось вручение наград лучшим работникам топливно-энергетического комплекса региона.
23 факта хищения электроэнергии  выявили   «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии за два месяца
17.03.25
23 факта хищения электроэнергии выявили «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии за два месяца
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго за два месяца 2025 года выявили 23 факта хищения электроэнергии почти на два млн киловатт-часов.
Мы - на субботник
14.03.25
Мы - на субботник
Коллектив исполаппарата «Россети Северный Кавказ» вышел на первый в этом году общегородской субботник.
Cуды взыскали c должников филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» свыше 11 млн рублей
14.03.25
Cуды взыскали c должников филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» свыше 11 млн рублей
В январе-феврале 2025 года «Россети Северный Кавказ» направили в суды 57 исковых заявлений о взыскании 38 млн рублей задолженности за электроэнергию, использованную потребителями филиала «Карачаево-Черкесскэнерго».
Энергетики «Дагэнерго» проводят расчистку трасс линий электропередачи  в Сергокалинском районе
14.03.25
Энергетики «Дагэнерго» проводят расчистку трасс линий электропередачи в Сергокалинском районе
Специалисты филиала «Россети Северный «Кавказ» – «Дагэнерго» расчищают от древесной и кустарниковой растительности охранные зоны воздушных линий электропередачи (ЛЭП) в Сергокалинском районе. Комплекс технических мероприятий реализуется на энергообъектах класса напряжения 10 кВ, отходящих от подстанции «Мулебки». План рабочих бригад – 21 км трасс ЛЭП.
«Россети Северный Кавказ» и операторы связи в Ингушетии проводят совместную инвентаризацию для легализации бездоговорного размещения ВОЛС на энергообъектах
13.03.25
«Россети Северный Кавказ» и операторы связи в Ингушетии проводят совместную инвентаризацию для легализации бездоговорного размещения ВОЛС на энергообъектах
В филиале «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» состоялось совещание с представителями операторов связи республики.
«Россети Северный Кавказ» установят современное коммутационное оборудование  на двух подстанциях в Карачаево-Черкесии
13.03.25
«Россети Северный Кавказ» установят современное коммутационное оборудование на двух подстанциях в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» в 2025 году установят современное оборудование релейной защиты и автоматики (РЗА) на двух крупных питающих центрах.
Потребители «Севкавказэнерго» заплатят по решению судов 76,4 млн рублей
13.03.25
Потребители «Севкавказэнерго» заплатят по решению судов 76,4 млн рублей
Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» за два месяца текущего года направил в суды различных инстанций 3 694 исковых заявлений о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию на сумму 300,6 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» готовят электросетевой комплекс  Чеченской Республики к паводковому сезону
12.03.25
«Россети Северный Кавказ» готовят электросетевой комплекс Чеченской Республики к паводковому сезону
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» реализуют комплекс профилактических и организационных мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения потребителей в паводковый период.
«Россети Северный Кавказ» за два месяца пресекли хищения электроэнергии на 2,7 млн рублей в Северной Осетии
12.03.25
«Россети Северный Кавказ» за два месяца пресекли хищения электроэнергии на 2,7 млн рублей в Северной Осетии
В январе-феврале 2025 года специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в ходе рейдовых проверок пресекли 10 фактов неучтенного потребления электроэнергии. Объем похищенного энергоресурса превысил 960 тысяч киловатт-часов.
«Россети Северный Кавказ» обновят почти 47 км распределительных сетей в Карачаево-Черкесии
11.03.25
«Россети Северный Кавказ» обновят почти 47 км распределительных сетей в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» в 2025 году заменят 46,7 км ветхого провода в распределительных сетях 0,4-10 кВ во всех районах Карачаево-Черкесии.
«Россети Северный Кавказ» направят более 5 млн рублей на ремонт энергообъектов в Дигорском районе Северной Осетии
11.03.25
«Россети Северный Кавказ» направят более 5 млн рублей на ремонт энергообъектов в Дигорском районе Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» приступили к реализации ремонтной кампании 2025 года в отдаленном Дигорском районе. На реализацию технических мероприятий энергетики направят более 5 млн рублей.
99 энергетиков «Каббалкэнерго» изучили безопасные приемы работ на высоте
10.03.25
99 энергетиков «Каббалкэнерго» изучили безопасные приемы работ на высоте
99 энергетиков филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» прошли обучение по программе «Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте».
«Россети Северный Кавказ» реконструируют более 372 км  линий электропередачи в столице Чеченской Республики
10.03.25
«Россети Северный Кавказ» реконструируют более 372 км линий электропередачи в столице Чеченской Республики
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» продолжают реализацию Программы снижения потерь электроэнергии в регионе.
Мобильное приложение «Свет Онлайн» – все необходимое всегда под рукой
10.03.25
Мобильное приложение «Свет Онлайн» – все необходимое всегда под рукой
Мобильное приложение «Свет Онлайн» стало личным помощником в мире электроснабжения для всех потребителей филиала «Россети Северный Кавказ» -«Севкавказэнерго».
Расчеты населения города Нальчика за потребленную электроэнергию в 2025 году выросли на 13,3 %
10.03.25
Расчеты населения города Нальчика за потребленную электроэнергию в 2025 году выросли на 13,3 %
Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» в январе-феврале 2025 года обеспечил сборы платежей с населения города Нальчика за потребленную электроэнергию на уровне 93,2 %. В денежном выражении оплаты составили порядка 123 млн рублей. Это на 14,5 млн рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Дорогие женщины!
08.03.25
Дорогие женщины!
От мужской половины нашей компании искренне поздравляю вас с Международным женским днем!
Поздравление с 8 Марта Генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина
08.03.25
Поздравление с 8 Марта Генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина
Дорогие женщины!
«Карачаево-Черкесскэнерго» произведет перерасчет за электроэнергию для жителей домов с электроотоплением
07.03.25
«Карачаево-Черкесскэнерго» произведет перерасчет за электроэнергию для жителей домов с электроотоплением
Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» выполнит перерасчет начислений за электроэнергию, использованную в январе и феврале 2025 года, для жителей домов с электроотоплением.
Энергетики информируют о том, что списки должников за электроэнергию обновляются ежемесячно после 10 числа
07.03.25
Энергетики информируют о том, что списки должников за электроэнергию обновляются ежемесячно после 10 числа
Жилищный кодекс РФ предписывает бытовым потребителям производить расчеты за потребленную электроэнергию до 10-го числа месяца, следующего за расчетным. После указанной даты список должников обновляется, и у энергокомпании появляется основание для начала исчисления срока до введения штрафных санкций.