Полное меню сайта

Ингушский филиал ПАО «МРСК Северного Кавказа» предупреждает о последствиях нарушения правил поведения вблизи ЛЭП

Ингушский филиал ПАО «МРСК Северного Кавказа» предупреждает о последствиях нарушения правил поведения вблизи ЛЭП

15.05.17
В рамках реализации программы мероприятий по профилактике случаев электротравматизма сотрудники филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ингушэнерго» (входит в группу компаний «Россети») используют все возможные способы донести до потребителей информацию о необходимости соблюдения правил поведения в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП). 

В рамках реализации программы мероприятий по профилактике случаев электротравматизма сотрудники филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ингушэнерго» (входит в группу компаний «Россети») используют все возможные способы донести до потребителей информацию о необходимости соблюдения правил поведения в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП).

«Выбирая место для занятий спортом и отдыха, необходимо учитывать границы охранных зон энергообъектов, а также правила поведения на этой территории. Несанкционированные действия в границах таких зон могут повлечь за собой несчастные случаи вплоть до летальных исходов, нарушить электроснабжение потребителей и спровоцировать пожар», — отметил руководитель филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ингушэнерго» Султан Цечоев.

В охранных зонах ЛЭП категорически запрещено разбивать палаточные лагеря и устраивать пикники; вести строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос зданий и сооружений; размещать полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, хранилища любых материалов, в том числе горюче-смазочных; устраивать свалки мусора; производить посадку и вырубку деревьев и кустарников; монтажные, погрузочно-разгрузочные, полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров. Здесь также запрещен проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра.

«За несанкционированные действия в охранных зонах, которые привели к повреждению электроустановок и линий электропередачи, нарушители могут быть привлечены к ответственности в установленном законом порядке. Это административный штраф от одной до сорока тысяч рублей в зависимости от класса напряжения поврежденной линии и юридического статуса правонарушителя, - подчеркнул Султан Цечоев. - Более того, случайное касание провода оборудованием, кузовом крупногабаритной техники и замыкание в таком случае воздушной линии на землю смертельно опасно для человека: выходя из машины, водитель получает серьезную ожоговую траву или погибает на месте».

Энергетики предупреждают: если вы заметили нарушения границ охранных зон энергообъектов или повреждения электрообрудования, немедленно сообщайте об этом по номеру телефона – 8 906 488 22 11 (работает круглосуточно). Помните, ответственность и неукоснительное соблюдение правил электробезопасности поможет избежать фатальных последствий.

Напомним, что охранные зоны воздушных линий (ВЛ) устанавливаются вдоль линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства на расстоянии: ВЛ 0,4 кВ — 2 метра, ВЛ 6-10 кВ — 10 метров, ВЛ 35 кВ — 15 метров, ВЛ 110 кВ — 20 метров по обе стороны от крайних проводов. Охранная зона вдоль подземных кабельных линий электропередачи определена в виде участка земли на расстоянии одного метра в обе стороны от крайних кабелей. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
Жители Адыге-Хабльского и Ногайского районов – самые добросовестные потребители «Карачаево-Черкесскэнерго»
25.03.25
Жители Адыге-Хабльского и Ногайского районов – самые добросовестные потребители «Карачаево-Черкесскэнерго»
Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» обеспечил сбор платежей населения за электроэнергию за январь-февраль 2025 года на уровне 83,5 %. Жители региона внесли в кассы и на счет филиала почти 222,5 млн рублей.
Предприниматели Кабардино-Балкарии заплатили 3 млн рублей за потребленную электроэнергию через сервис Сбербанк Онлайн
25.03.25
Предприниматели Кабардино-Балкарии заплатили 3 млн рублей за потребленную электроэнергию через сервис Сбербанк Онлайн
Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» совместно с региональным отделением Сбербанка реализовали возможность оплаты потребляемой электроэнергии для предпринимателей через сервис Сбербанк Онлайн.
«Россети Северный Кавказ» построили ЛЭП для надежного электроснабжения порядка 200 жителей новостроек в Чеченской Республике
25.03.25
«Россети Северный Кавказ» построили ЛЭП для надежного электроснабжения порядка 200 жителей новостроек в Чеченской Республике
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в селении Валерик Ачхой-Мартановского района завершили строительство воздушной линии электропередачи 10 кВ протяженностью 840 метров.
«Россети Северный Кавказ» подготовили электросетевой комплекс Cтаврополья  к паводковому сезону
24.03.25
«Россети Северный Кавказ» подготовили электросетевой комплекс Cтаврополья к паводковому сезону
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» завершили превентивные мероприятия для обеспечения надежной работы электросетевого комплекса в паводковый период.
«Россети Северный Кавказ» напомнили школьникам селения Хушто-Сырт  правила электробезопасности
24.03.25
«Россети Северный Кавказ» напомнили школьникам селения Хушто-Сырт правила электробезопасности
Перед весенними каникулами энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» провели урок электробезопасности в школе имени Зейтуна Гижгиева в селении Хушто-Сырт в Чегемском районе Кабардино-Балкарской Республики.
«Севкавказэнерго» добилось снижения задолженности промышленных предприятий Северной Осетии за электроэнергию на 1,2 млн рублей
24.03.25
«Севкавказэнерго» добилось снижения задолженности промышленных предприятий Северной Осетии за электроэнергию на 1,2 млн рублей
Промышленные предприятия Северной Осетии перевыполнили план платежей за потребленную электроэнергию в феврале 2025 года.
«Россети Северный Кавказ» продолжают знакомить детей в Северной Осетии с правилами электробезопасности
21.03.25
«Россети Северный Кавказ» продолжают знакомить детей в Северной Осетии с правилами электробезопасности
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» продолжают тематические уроки по электробезопасности в образовательных учреждениях Северной Осетии. Познавательные занятия энергетики проводят на регулярной основе в рамках реализации комплексной программы, действующей на всей территории ответственности компании «Россети».
«Россети Северный Кавказ» направили более миллиарда рублей на реализацию инвестиционной программы в Кабардино-Балкарии
21.03.25
«Россети Северный Кавказ» направили более миллиарда рублей на реализацию инвестиционной программы в Кабардино-Балкарии
«Россети Северный Кавказ» в 2024 году направили на реализацию инвестиционной программы филиала «Каббалкэнерго» более миллиарда рублей.
«Россети Северный Кавказ» в два раза увеличили мощность подстанции в Северной Осетии
21.03.25
«Россети Северный Кавказ» в два раза увеличили мощность подстанции в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» установили дополнительный силовой трансформатор мощностью 16 МВА на подстанции 110 кВ «Ольгинская». Таким образом, мощность энергообъекта увеличена в два раза и составила 32 МВА.
«Россети Северный Кавказ» выявили 313 бесхозяйных энергообъектов  в Чеченской Республике
20.03.25
«Россети Северный Кавказ» выявили 313 бесхозяйных энергообъектов в Чеченской Республике
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2024 году выявили в регионе 313 бесхозяйных энергообъектов. В их числе – 166 воздушных и кабельных линий электропередачи 0,4-10 кВ общей протяженностью 204,5 км и 132 трансформаторные подстанции.
 «Россети Северный Кавказ» установят на четырех подстанциях в Ингушетии  современное экологичное коммутационное оборудование
20.03.25
«Россети Северный Кавказ» установят на четырех подстанциях в Ингушетии современное экологичное коммутационное оборудование
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» в 2025 году заменят на подстанциях восемь устаревших масляных выключателей на вакуумные отечественного производства.
«Россети Северный Кавказ» провели урок электробезопасности  для пятигорских гимназистов
20.03.25
«Россети Северный Кавказ» провели урок электробезопасности для пятигорских гимназистов
Энергетики «Россети Северный Кавказ» провели для школьников лекцию с практическим занятием по электробезопасности. Участниками познавательного мероприятия стали учащиеся третьего класса гимназии № 4 г. Пятигорска.
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют оборудование на 77 крупных подстанциях  в Северной Осетии
20.03.25
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют оборудование на 77 крупных подстанциях в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в 2025 году проведут техническое обслуживание и ремонт оборудования на 77 подстанциях 35-110 кВ. в Северной Осетии.
«Россети Северный Кавказ» направят более  540 млн рублей  на плановый ремонт энергообъектов в Кабардино-Балкарии
19.03.25
«Россети Северный Кавказ» направят более 540 млн рублей на плановый ремонт энергообъектов в Кабардино-Балкарии
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году направят 541,8 млн рублей на реализацию Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Кабардино-Балкарии.
Потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» в январе-феврале оплатили почти 92 % использованной электроэнергии
19.03.25
Потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» в январе-феврале оплатили почти 92 % использованной электроэнергии
В январе-феврале 2025 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» обеспечил платежи потребителей на уровне 91,9 %. Это на 6,7 % превышает аналогичный показатель 2024 года.
«Россети Северный Кавказ» построят современную подстанцию для подключения  нового района в столице Чеченской Республики
19.03.25
«Россети Северный Кавказ» построят современную подстанцию для подключения нового района в столице Чеченской Республики
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году построят новую подстанцию 110/10 кВ «Ахмат».
Во Владикавказе ограничили электроснабжение 292 должников «Севкавказэнерго»
19.03.25
Во Владикавказе ограничили электроснабжение 292 должников «Севкавказэнерго»
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» провели 81 рейд по должникам, проживающим в многоквартирных домах г. Владикавказа. В результате проведенной работы 487 потребителей полностью рассчитались с энергокомпанией до применения к ним процедуры ограничения электроснабжения.
«Россети Северный Кавказ» и правоохранители обнаружили в Дагестане  майнинговую ферму в гараже многоквартирного дома
18.03.25
«Россети Северный Кавказ» и правоохранители обнаружили в Дагестане майнинговую ферму в гараже многоквартирного дома
Специалисты департамента безопасности и противодействия коррупции «Россети Северный Кавказ» совместно с правоохранительными органами пресекли факт хищения электроэнергии майнинговой фермой в городе Махачкале.
Энергетики «Россети Северный Кавказ» отмечены грамотами Минпромэнерготорга Кабардино-Балкарии
18.03.25
Энергетики «Россети Северный Кавказ» отмечены грамотами Минпромэнерготорга Кабардино-Балкарии
В Доме Правительства Кабардино-Балкарской Республики состоялось награждение отличившихся сотрудников филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго».
В феврале 34 потребителя «Карачаево-Черкесскэнерго» ограничены в электроснабжении за долги
18.03.25
В феврале 34 потребителя «Карачаево-Черкесскэнерго» ограничены в электроснабжении за долги
В феврале 2025 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» внес в реестр на ограничение электроснабжения за долги 1 674 потребителя, нарастивших задолженность свыше 10,8 млн рублей.