Полное меню сайта

Глава «Россетей» в Пятигорске провел совещание об исполнении поручений Дмитрия Медведева

Глава «Россетей» в Пятигорске провел совещание об исполнении поручений Дмитрия Медведева

30.11.15
В ходе рабочей поездки в Пятигорск генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин провел совещание с представителями исполнительной власти субъектов Северо-Кавказского федерального округа, в ходе которого обсудил процесс реализации решений Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО.

В ходе рабочей поездки в Пятигорск генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин провел совещание с представителями исполнительной власти субъектов Северо-Кавказского федерального округа, в ходе которого обсудил процесс реализации решений Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО.

Открывая встречу, Олег Бударгин отметил, что все филиалы и управляемые общества дочерней структуры – МРСК Северного Кавказа - получили Паспорта готовности без нареканий. «Это результат большой работы, проделанной совместно энергетиками и представителями власти, - отметил глава «Россетей». – Немаловажно и то, что сейчас наметилось улучшение в снижении аварийности на энергообъектах. Несмотря на сегодняшние реалии, в распределительном комплексе она снизилась на 12,6%».

Одной из важных тем совещания стала проблема укрепления платежной дисциплины в республиках СКФО. По-прежнему основными неплательщиками за электроэнергию практически во всех субъектах являются структуры ЖКХ и, в первую очередь, муниципальные водоканалы. Сложная ситуация в Дагестане, Ингушетии, а также в Чечне.

Как отметил Генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев, уровень оплаты предприятиями ЖКХ за неполный 2015 год значительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года. Добиться 100-процентной собираемости не удается. В Республике Дагестан он составил 89,0 %, в Чеченской Республике – 75,9 %, в Республике Северная Осетия - Алания – 88%, в Кабардино-Балкарской Республике – 91,4 %, в Карачаево-Черкесской Республике – 95,5 %, в Республике Ингушетия – 62,9 %.

Еще один пункт на повестке дня - завершение реализации выполнения Комплексной программы мер по снижению сверхнормативных потерь в распределительных сетях Ингушетии, Дагестана и Чечни. 

В настоящее время уровень автоматизации в проблемных регионах требует особого внимания, так как возможность дистанционного считывания данных с каждого прибора учета позволяет достоверно формировать полезный отпуск электроэнергии и реально оценивать ситуацию с потерями.

Завершение Комплексной программы на территории Чеченской Республики планируется до конца 2015 года, а на территории Республики Дагестан - в I квартале 2016 года. В Ингушетии программа уже завершена и реально работает: потери в сетях снизились с 40,3% в 2011 году до 33,5% в 2014-м. Положительная динамика наметилась и в других субъектах.

Олег Бударгин подчеркнул, что «Россети» постоянно пристальное внимание уделяют социальной политике в регионах присутствия. В частности, энергетики не только взаимодействуют с учебными заведениями, создавая условия для прохождения студентами производственной практики на энергообъектах своих дочерних предприятий, но и оказывают спонсорскую помощь вузам и колледжам.

К примеру, при поддержке «Россетей» и МРСК Северного Кавказа в 2015 году началось строительство нового здания Северо-Кавказского топливно-энергетического колледжа им. Т.Х. Цурова. В настоящий момент ведутся земляные работы по строительству котлована под административно-учебный корпус, вырыт котлован под учебные мастерские. Кроме того, энергетики способствуют развитию профильного производства на территории округа.

В завершение встречи руководитель «Россетей» обратил внимание на необходимость более активной работы по снижению дебиторской задолженности за услуги по передаче электроэнергии, по совершенствованию системы учета и снижению потерь в сетях, а также по поиску новых, экономически обоснованных тарифно-балансовых решений.

В этот же день в Пятигорске состоялось рабочая встреча главы «Россетей» Олега Бударгина, заместителя полпреда Президента РФ в СКФО Сергея Милейко и Генерального директора МРСК Северного Кавказа Юрия Зайцева. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия энергетиков и власти в решении проблем потерь и неплатежей в электросетевом хозяйстве региона. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
АО «Чеченэнерго» продолжает работу по выявлению незаконного размещения ВОЛС на опорах ЛЭП
19.05.25
АО «Чеченэнерго» продолжает работу по выявлению незаконного размещения ВОЛС на опорах ЛЭП
Работниками управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» на территории Чеченской Республики на постоянной основе проводятся мероприятия по инвентаризации объектов электросетевого хозяйства на предмет нелегального подвеса волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на линиях электропередачи (ЛЭП).
Жители Северной Осетии погасят более 8 млн рублей долгов за электроэнергию по соглашениям о реструктуризации
19.05.25
Жители Северной Осетии погасят более 8 млн рублей долгов за электроэнергию по соглашениям о реструктуризации
451 житель Северной Осетии в январе-апреле 2025 года заключили с филиалом «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» договоры о реструктуризации задолженности за израсходованную электроэнергию. Общая задолженность обозначенных потребителей перед гарантирующим поставщиком превышает 8,1 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году установят 1,7 тысячи «умных» счетчиков в Чеченской Республике
16.05.25
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году установят 1,7 тысячи «умных» счетчиков в Чеченской Республике
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году продолжат установку автоматизированных систем учета электроэнергии и «умных» счетчиков, имеющих высокий класс точности.
Энергетики Карачаево-Черкесии выполнили более 150 мероприятий для подготовки энергообъектов к грозовому периоду
16.05.25
Энергетики Карачаево-Черкесии выполнили более 150 мероприятий для подготовки энергообъектов к грозовому периоду
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» выполнили комплекс обязательных и дополнительных мероприятий для обеспечения надежной работы электросетевого комплекса в грозовой период.
Четыре новых факта нарушения охранных зон линий электропередачи  обнаружили «Россети Северный Кавказ» в Ингушетии
16.05.25
Четыре новых факта нарушения охранных зон линий электропередачи обнаружили «Россети Северный Кавказ» в Ингушетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» провели в сельском поселении Плиево Назрановского района очередной этап акции «ЛЭП-стоп», направленной на предупреждение электротравматизма сторонних лиц.
 В Северной Осетии пресечен факт хищения электроэнергии музеем
16.05.25
В Северной Осетии пресечен факт хищения электроэнергии музеем
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» пресекли факт хищения электроэнергии в музее, расположенном во Владикавказе.
С начала 2025 года потребителям «Каббалкэнерго» реструктурировали 1,6 млн рублей долга за электроэнергию
15.05.25
С начала 2025 года потребителям «Каббалкэнерго» реструктурировали 1,6 млн рублей долга за электроэнергию
Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» в январе-апреле 2025 года реструктурировал задолженность 159 потребителям электроэнергии на общую сумму 1,6 млн рублей. В их числе 158 физических лиц, недоплативших энергетикам 1,5 млн рублей, и 1 юрлицо с долгом 100 тысяч рублей.
Суды взыскали с должников «Карачаево-Черкесскэнерго» более 33 млн рублей
15.05.25
Суды взыскали с должников «Карачаево-Черкесскэнерго» более 33 млн рублей
С января по апрель 2025 года специалисты «Россети Северный Кавказ» направили в суды 235 исковых заявлений о взыскании с потребителей в зоне функционирования филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» порядка 161,1 млн рублей задолженности.
Порядка 700 специалистов «Россети Северный Кавказ» в Северной Осетии  пройдут обучение по охране труда
14.05.25
Порядка 700 специалистов «Россети Северный Кавказ» в Северной Осетии пройдут обучение по охране труда
В рамках реализации мероприятий по развитию культуры осознанной безопасности в филиале «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» стартовала неделя охраны труда.
«Россети Северный Кавказ» подготовили энергообъекты Ставрополья к работе в пожароопасный период
14.05.25
«Россети Северный Кавказ» подготовили энергообъекты Ставрополья к работе в пожароопасный период
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» реализовали комплекс превентивных мероприятий к сезону высоких температур и повышенной вероятности возникновения пожаров.
Филиал «Карачаево-Черкесскэнерго» согласовал реструктуризацию 2,6 млн рублей задолженности потребителей-физлиц
14.05.25
Филиал «Карачаево-Черкесскэнерго» согласовал реструктуризацию 2,6 млн рублей задолженности потребителей-физлиц
С января по апрель 2025 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» заключил с бытовыми потребителями 97 соглашений о реструктуризации задолженности на общую сумму свыше 2,6 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» приступили к ремонту оборудования  30 подстанций в Карачаево-Черкесии
13.05.25
«Россети Северный Кавказ» приступили к ремонту оборудования 30 подстанций в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» ведут работы по ремонту электросетевого оборудования на 30 подстанциях 35-110 кВ.
АО «Чеченэнерго» завершило установку «умных» счетчиков в городе Гудермесе
13.05.25
АО «Чеченэнерго» завершило установку «умных» счетчиков в городе Гудермесе
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» завершили в Гудермесе установку автоматизированной системы учета электроэнергии, имеющей высокий класс точности. Количество смонтированных в городе «умных» счётчиков составило 16 328. Мероприятия реализованы в рамках комплексной Программы снижения потерь в электрических сетях.
«Россети Северный Кавказ» проводят в Ингушетии  месячник детской электробезопасности
12.05.25
«Россети Северный Кавказ» проводят в Ингушетии месячник детской электробезопасности
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» перед летними школьными каникулами проводят месячник детской электробезопасности. Энергетики посещают с лекциями образовательные учреждения региона, рассказывая самые важные факты об электричестве.
Платежи населения Карачаево - Черкессии за электроэнергию в первом квартале 2025 года составили 88,7 %
12.05.25
Платежи населения Карачаево - Черкессии за электроэнергию в первом квартале 2025 года составили 88,7 %
Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» в первом квартале 2025 года обеспечил платежи населения на уровне 88,7 %. Жители региона за указанный период внесли на счет филиала 341,3 млн рублей. Их недоплата за использованную электроэнергию в январе–марте составила 43,5 млн рублей. Эта сумма соизмерима со стоимостью энергоресурса, потребленного в обозначенный период населением всего Прикубанского района КЧР.
 Дорогие ветераны! Уважаемые коллеги, друзья!
09.05.25
Дорогие ветераны! Уважаемые коллеги, друзья!
От всей души поздравляю всех с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне!
 Поздравление Генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина с Днем Победы
09.05.25
Поздравление Генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина с Днем Победы
Дорогие друзья!
«Россети Северный Кавказ» благоустроили Аллею славы воинов-энергетиков  в Северной Осетии
08.05.25
«Россети Северный Кавказ» благоустроили Аллею славы воинов-энергетиков в Северной Осетии
В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) представители Совета молодежи филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» благоустроили территорию Аллеи славы энергетиков-ветеранов ВОВ.
Энергетики «Россети Северный Кавказ»» возложили цветы к монументу Славы на площади Победы в Северной Осетии
08.05.25
Энергетики «Россети Северный Кавказ»» возложили цветы к монументу Славы на площади Победы в Северной Осетии
В канун 80-й годовщины Великой Победы более 60 энергетиков филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» во главе с исполняющим обязанности директора Александром Таболовым приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Славы на площади Победы во Владикавказе.
К 80-летию Победы «Россети Северный Кавказ» благоустроили памятники воинам ВОВ в Кабардино-Балкарии
08.05.25
К 80-летию Победы «Россети Северный Кавказ» благоустроили памятники воинам ВОВ в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» к 80-летию Победы благоустроили памятники погибшим солдатам в годы Великой Отечественной войны (ВОВ).