Полное меню сайта

Энергетики МРСК Северного Кавказа предупреждают: итогом рыбалки должен стать улов, а не электротравма

Энергетики МРСК Северного Кавказа предупреждают: итогом рыбалки должен стать улов, а не электротравма

03.08.16
Чтобы предотвратить несчастные случаи и уменьшить вероятность попадания людей под воздействие электрического тока, устанавливаются охранные зоны электрических сетей.

В сезон массовых отпусков и разгар рыбной ловли Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») предупреждает рыболовов о соблюдении необходимых мер предосторожности, так как существует опасность поражения электрическим током при прикосновении леской или удочкой к проводам линий электропередачи различного напряжения. Ни в коем случае нельзя забывать, что тяжелую электротравму может получить не только рыбак, но и те, кто находится рядом, чаще всего это члены семьи, дети.

Чтобы предотвратить несчастные случаи и уменьшить вероятность попадания людей под воздействие электрического тока, устанавливаются охранные зоны электрических сетей. Здесь энергетики размещают таблички об опасности ловли рыбы под проводами и запрете рыбной ловли в охранных зонах ЛЭП. Особенно эта проблема актуальна для Майского, Прохладненского, Черекского, Чегемского и других районов, на участках пересечения линий электропередачи с водоемами. В данном случае охранные зоны определены в виде воздушного пространства над водной поверхностью, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии для ЛЭП напряжением до 20 кВ – 10 м, 35 кВ – 15 м, 110 кВ – 20 м. С целью предотвращения несчастных случаев в охранных зонах ВЛ запрещается осуществлять ловлю рыбы, других водных животных, устраивать водопои, набрасывать на провода, опоры посторонние предметы и приближаться к ним на опасное расстояние.

Современные удилища из углеволокна и их составляющие являются хорошими проводниками, поэтому их недопустимо использовать вблизи линий электропередачи. В связи с тем, что длина удилища составляет 5-7 метров, а нормируемое расстояние от земли и водной поверхности до проводов воздушной линии электропередачи – 6 метров, при передвижении под ЛЭП следует его складывать. Также категорически запрещается ловить рыбу во время грозы, передвигаться на лодках под электропроводами. Азарт и желание получить улов не должны позволить рыбаку забыть как о своей безопасности, так и о безопасности близких.

Для сведения, запретить рыбакам сидеть с удочками рядом с опорами ЛЭП планирует Минэнерго РФ. Нарушителей будут штрафовать. Ведомство приступило к разработке необходимых для этого поправок в КоАП РФ.

Новыми запретами чиновники хотят защитить несознательных рыбаков, которые забыли школьный курс физики. По словам авторов законопроекта, в последнее время участились случаи травматизма от удара сильнейшим разрядом тока из-за использования удочек и спиннингов вблизи воздушных линий электропередачи. Желание порыбачить порой может стоить жизни. При этом запрет будет распространен как на вылов рыбы в опасных местах, так и любых видов водной живности. Планируется, что нововведение вступит в силу уже в декабре текущего года.

Энергетики также предупреждают об опасности, которую рыбаки сильно недооценивают. Угрозу для жизни может представлять браконьерская добыча рыбы с помощью электроудочки. Электролов является серьезной угрозой не только для рыбы, но и для самого потерявшего бдительность браконьера, оказавшихся рядом и ни о чем не подозревающих граждан. Нужно помнить и знать, что радиус действия электроудочки довольно широк, удар током может быть довольно чувствительным, а последствия – непредсказуемыми.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
«Россети Северный Кавказ» направили более миллиарда рублей на реализацию инвестиционной программы в Кабардино-Балкарии
21.03.25
«Россети Северный Кавказ» направили более миллиарда рублей на реализацию инвестиционной программы в Кабардино-Балкарии
«Россети Северный Кавказ» в 2024 году направили на реализацию инвестиционной программы филиала «Каббалкэнерго» более миллиарда рублей.
«Россети Северный Кавказ» в два раза увеличили мощность подстанции в Северной Осетии
21.03.25
«Россети Северный Кавказ» в два раза увеличили мощность подстанции в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» установили дополнительный силовой трансформатор мощностью 16 МВА на подстанции 110 кВ «Ольгинская». Таким образом, мощность энергообъекта увеличена в два раза и составила 32 МВА.
«Россети Северный Кавказ» выявили 313 бесхозяйных энергообъектов  в Чеченской Республике
20.03.25
«Россети Северный Кавказ» выявили 313 бесхозяйных энергообъектов в Чеченской Республике
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2024 году выявили в регионе 313 бесхозяйных энергообъектов. В их числе – 166 воздушных и кабельных линий электропередачи 0,4-10 кВ общей протяженностью 204,5 км и 132 трансформаторные подстанции.
 «Россети Северный Кавказ» установят на четырех подстанциях в Ингушетии  современное экологичное коммутационное оборудование
20.03.25
«Россети Северный Кавказ» установят на четырех подстанциях в Ингушетии современное экологичное коммутационное оборудование
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» в 2025 году заменят на подстанциях восемь устаревших масляных выключателей на вакуумные отечественного производства.
«Россети Северный Кавказ» провели урок электробезопасности  для пятигорских гимназистов
20.03.25
«Россети Северный Кавказ» провели урок электробезопасности для пятигорских гимназистов
Энергетики «Россети Северный Кавказ» провели для школьников лекцию с практическим занятием по электробезопасности. Участниками познавательного мероприятия стали учащиеся третьего класса гимназии № 4 г. Пятигорска.
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют оборудование на 77 крупных подстанциях  в Северной Осетии
20.03.25
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют оборудование на 77 крупных подстанциях в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в 2025 году проведут техническое обслуживание и ремонт оборудования на 77 подстанциях 35-110 кВ. в Северной Осетии.
«Россети Северный Кавказ» направят более  540 млн рублей  на плановый ремонт энергообъектов в Кабардино-Балкарии
19.03.25
«Россети Северный Кавказ» направят более 540 млн рублей на плановый ремонт энергообъектов в Кабардино-Балкарии
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году направят 541,8 млн рублей на реализацию Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Кабардино-Балкарии.
Потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» в январе-феврале оплатили почти 92 % использованной электроэнергии
19.03.25
Потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» в январе-феврале оплатили почти 92 % использованной электроэнергии
В январе-феврале 2025 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» обеспечил платежи потребителей на уровне 91,9 %. Это на 6,7 % превышает аналогичный показатель 2024 года.
«Россети Северный Кавказ» построят современную подстанцию для подключения  нового района в столице Чеченской Республики
19.03.25
«Россети Северный Кавказ» построят современную подстанцию для подключения нового района в столице Чеченской Республики
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году построят новую подстанцию 110/10 кВ «Ахмат».
Во Владикавказе ограничили электроснабжение 292 должников «Севкавказэнерго»
19.03.25
Во Владикавказе ограничили электроснабжение 292 должников «Севкавказэнерго»
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» провели 81 рейд по должникам, проживающим в многоквартирных домах г. Владикавказа. В результате проведенной работы 487 потребителей полностью рассчитались с энергокомпанией до применения к ним процедуры ограничения электроснабжения.
«Россети Северный Кавказ» и правоохранители обнаружили в Дагестане  майнинговую ферму в гараже многоквартирного дома
18.03.25
«Россети Северный Кавказ» и правоохранители обнаружили в Дагестане майнинговую ферму в гараже многоквартирного дома
Специалисты департамента безопасности и противодействия коррупции «Россети Северный Кавказ» совместно с правоохранительными органами пресекли факт хищения электроэнергии майнинговой фермой в городе Махачкале.
Энергетики «Россети Северный Кавказ» отмечены грамотами Минпромэнерготорга Кабардино-Балкарии
18.03.25
Энергетики «Россети Северный Кавказ» отмечены грамотами Минпромэнерготорга Кабардино-Балкарии
В Доме Правительства Кабардино-Балкарской Республики состоялось награждение отличившихся сотрудников филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго».
В феврале 34 потребителя «Карачаево-Черкесскэнерго» ограничены в электроснабжении за долги
18.03.25
В феврале 34 потребителя «Карачаево-Черкесскэнерго» ограничены в электроснабжении за долги
В феврале 2025 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» внес в реестр на ограничение электроснабжения за долги 1 674 потребителя, нарастивших задолженность свыше 10,8 млн рублей.
Специалисты «Чеченэнерго» пресекли в феврале 66 фактов хищения электроэнергии
18.03.25
Специалисты «Чеченэнерго» пресекли в феврале 66 фактов хищения электроэнергии
66 фактов энерговоровства пресекли специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в феврале текущего года.
Ставропольские энергетики удостоены престижных наград и званий
17.03.25
Ставропольские энергетики удостоены престижных наград и званий
В Министерстве энергетики, промышленности и связи Ставропольского края состоялось вручение наград лучшим работникам топливно-энергетического комплекса региона.
23 факта хищения электроэнергии  выявили   «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии за два месяца
17.03.25
23 факта хищения электроэнергии выявили «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии за два месяца
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго за два месяца 2025 года выявили 23 факта хищения электроэнергии почти на два млн киловатт-часов.
Мы - на субботник
14.03.25
Мы - на субботник
Коллектив исполаппарата «Россети Северный Кавказ» вышел на первый в этом году общегородской субботник.
Cуды взыскали c должников филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» свыше 11 млн рублей
14.03.25
Cуды взыскали c должников филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» свыше 11 млн рублей
В январе-феврале 2025 года «Россети Северный Кавказ» направили в суды 57 исковых заявлений о взыскании 38 млн рублей задолженности за электроэнергию, использованную потребителями филиала «Карачаево-Черкесскэнерго».
Энергетики «Дагэнерго» проводят расчистку трасс линий электропередачи  в Сергокалинском районе
14.03.25
Энергетики «Дагэнерго» проводят расчистку трасс линий электропередачи в Сергокалинском районе
Специалисты филиала «Россети Северный «Кавказ» – «Дагэнерго» расчищают от древесной и кустарниковой растительности охранные зоны воздушных линий электропередачи (ЛЭП) в Сергокалинском районе. Комплекс технических мероприятий реализуется на энергообъектах класса напряжения 10 кВ, отходящих от подстанции «Мулебки». План рабочих бригад – 21 км трасс ЛЭП.
«Россети Северный Кавказ» и операторы связи в Ингушетии проводят совместную инвентаризацию для легализации бездоговорного размещения ВОЛС на энергообъектах
13.03.25
«Россети Северный Кавказ» и операторы связи в Ингушетии проводят совместную инвентаризацию для легализации бездоговорного размещения ВОЛС на энергообъектах
В филиале «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» состоялось совещание с представителями операторов связи республики.