Полное меню сайта

Энергетики Карачаево-Черкесии по традиции совершили поездку к Мемориалу защитникам перевалов Кавказа

Энергетики Карачаево-Черкесии по традиции совершили поездку к Мемориалу защитникам перевалов Кавказа

05.05.17
В предверии Дня Победы коллектив филиала МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» (входит в группу компаний «Россети») побывал в поселке Орджоникидзевском Карачаевского района, где установлен единственный на всем Северном Кавказе Мемориал защитникам перевалов Кавказа, сочетающий в себе мемориальный комплекс с музейной экспозицией. 

В предверии Дня Победы коллектив филиала МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» (входит в группу компаний «Россети») побывал в поселке Орджоникидзевском Карачаевского района, где установлен единственный на всем Северном Кавказе Мемориал защитникам перевалов Кавказа, сочетающий в себе мемориальный комплекс с музейной экспозицией. Здесь энергетики провели небольшой митинг, в ходе которого почтили минутой молчания память воинов Великой Отечественной войны, героически сражавшихся и защитивших нашу Родину от фашизма.

От имени руководства филиала к коллективу обратился начальник Карачаевских РЭС Тахир Чекуев, который еще раз напомнил о том, какой ценой досталась победа в Великой Отечественной войне.

- Среди собравшихся здесь, наверное, нет ни одного человека, чьей семьи не коснулась бы война, чьи дедушки и бабушки не воевали на полях сражений и не трудились в тылу, обеспечивая советские войска всем необходимым. Поэтому наш святой долг – помнить о героях Великой Отечественной войны и донести эту память до следующих поколений, - отметил Чекуев.

Присутствовавший на митинге инженер службы измерений и метрологии филиала Валерий Сухорылов рассказал, что мемориал имеет для его семьи очень важное значение, поскольку его отец в годы Великой Отечественной войны именно здесь защищал перевалы Кавказа, участвовал во многих сражениях, освобождая от гитлеровских войск захваченные им территории.

Необходимо отметить, что этот мемориальный комплекс построен в 1968 году на средства, которые собрала молодежь Северного Кавказа и Закавказья. Поэтому символично, что инициатором этого памятного мероприятия является Совет молодёжи филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» во главе с его председателем Хасаном Эркеновым.

Архитектурный ансамбль представляет собой железобетонный дот, диаметром 11 метров и высотой 5 метров, внутри которого находится музей с вещами, письмами и медальонами погибших в боях за оборону Кавказа воинами советской армии. Рядом расположена чаша «Вечного огня», а на склоне горы справа в землю вкопаны железобетонные плиты, символизирующие недоступность перевалов и вершин Кавказа для врага. Над ними, между двух стен, вознесена вторая чаша «Вечного огня». Здесь же рядом с монументом в братской могиле захоронены останки нескольких тысяч советских солдат, отдавших свои жизни за оборону Кавказа.

После завершения митинга, энергетики почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили венки и цветы к чаше «Вечного огня».

В рамках празднования Дня Победы представители Совета молодежи филиала поздравили с наступающим праздником ветеранов Великой Отечественной войны, отдавших не один год своей жизни развитию электроэнергетики республики, - заслуженного строителя Российской Федерации Дмитрия Кондратьева и Татьяну Мечетную.

Члены Молодежного совета поздравили их с наступающим праздником и с пожеланиями здоровья и долголетия вручили им цветы и материальную помощь, выделенную профсоюзной организацией филиала.

В День Победы 9 мая коллектив филиала МРСК Северного Кавказа -«Карачаево-Черкесскэнерго» примет участие в Параде Победы и шествии «Бессмертного полка», которые пройдут на центральной площади Черкесска, возложат цветы и венки к мемориалу воинам Великой Отечественной войны в Парке Победы. Кроме этого, коллективы всех РЭС филиала примут участие в праздничных митингах, которые пройдут в этот день в районных центрах Карачаево-Черкесии.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году подключили к электрическим сетям 162 новых туристических объекта
10.12.25
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году подключили к электрическим сетям 162 новых туристических объекта
В 2025 году на курортах Северного Кавказа специалисты компании «Россети Северный Кавказ» подключили к централизованным электрическим сетям 162 новых объекта туристической отрасли. Это гостиничные комплексы, базы отдыха, пункты питания. Суммарно им выдали 15,7 МВт мощности.
23 факта нарушения охранных зон линий электропередачи зафиксировали «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии
10.12.25
23 факта нарушения охранных зон линий электропередачи зафиксировали «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» с начала 2025 года выявили 23 факта нарушения охранных зон линий электропередачи (ЛЭП).
Жители Кабардино-Балкарии заплатят 30,6 млн рублей пени за просрочку платежей за электроэнергию
10.12.25
Жители Кабардино-Балкарии заплатят 30,6 млн рублей пени за просрочку платежей за электроэнергию
В январе-ноябре 2025 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» начислил бытовым потребителям, просрочившим платежи за электроэнергию, свыше 30,6 млн рублей пени. Из них более 9,25 млн рублей (30 % от указанной суммы) уже поступили на счета энергокомпании.
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зиме 62 подстанции в Карачаево-Черкесии
09.12.25
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зиме 62 подстанции в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» подготовили к прохождению зимнего пика нагрузки 62 подстанции 35-110 кВ, обеспечивающие электроснабжение всех районов и городов Карачаево-Черкесии.
«Россети Северный Кавказ» намерены в течение пяти лет  инвестировать в электросетевой комплекс Ставрополья свыше 13 млрд рублей
08.12.25
«Россети Северный Кавказ» намерены в течение пяти лет инвестировать в электросетевой комплекс Ставрополья свыше 13 млрд рублей
«Россети Северный Кавказ» и Региональная тарифная комиссия Ставропольского края заключили регуляторное соглашение, в соответствии с которым в течение пяти лет в электросетевой комплекс края энергокомпанией будет инвестировано свыше 13 млрд рублей.
Более 760 специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» повысили квалификацию
08.12.25
Более 760 специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» повысили квалификацию
764 специалиста филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» прошли курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации с начала 2025 года.
Энергетики «Ставропольэнерго» установили на линиях электропередачи  916 птицезащитных устройств
08.12.25
Энергетики «Ставропольэнерго» установили на линиях электропередачи 916 птицезащитных устройств
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» в 2025 году установили 916 птицезащитных устройств на 19 линиях электропередачи (ЛЭП) напряжением 10, 35 и 110 кВ. Это вдвое превышает запланированные показатели, предусмотренные Программой технического обслуживания и ремонта энергообъектов в 2025 году.
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией 24 объекта  агропромышленного комплекса в Северной Осетии
08.12.25
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией 24 объекта агропромышленного комплекса в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» с начала 2025 года подключили к электрическим сетям 24 новых объекта агропромышленного комплекса. Суммарная выданная мощность составила 3,4 мегаватта.
Жители КЧР оплатили более 4,7 млн рублей пени за электроэнергию
08.12.25
Жители КЧР оплатили более 4,7 млн рублей пени за электроэнергию
С января по ноябрь 2025 года филиал «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» начислил потребителям-физическим лицам, просрочившим платежи за использованную электроэнергию, более 12,3 млн рублей пени 37 % от начисленной суммы абонентами уже оплачено. В счет погашения пени гарантпоставщику за 11 месяцев поступило более 4,7 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» пресекли 56 фактов хищения электроэнергии в Чеченской Республике
08.12.25
«Россети Северный Кавказ» пресекли 56 фактов хищения электроэнергии в Чеченской Республике
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в октябре 2025 года пресекли 56 фактов хищения электроэнергии на 602,4 тысячи киловатт-часов. В денежном эквиваленте ущерб, причиненный электросетевому комплексу региона, превысил 3,6 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» обнаружили в Кабардино-Балкарии  майнинг-ферму в шумобоксах
05.12.25
«Россети Северный Кавказ» обнаружили в Кабардино-Балкарии майнинг-ферму в шумобоксах
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» пресекли в селении Старый Черек Урванского района майнинг-хищение электроэнергии. Объем похищенного энергоресурса превысил 764 тысячи киловатт-часов. Ущерб, нанесенный сетевому комплексу региона, оценен в 5,8 млн рублей.
Жители Карачаево-Черкесии оплатили 98,8 % потребленной электроэнергии
05.12.25
Жители Карачаево-Черкесии оплатили 98,8 % потребленной электроэнергии
За 10 месяцев 2025 года население Карачаево-Черкесии рассчиталось за потребленную электроэнергию на уровне 98,8 %. От жителей региона в филиал «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» поступило более миллиарда рублей.
Исполнители коммунальных услуг Северной Осетии задолжали филиалу «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» более 1,38 млрд рублей
05.12.25
Исполнители коммунальных услуг Северной Осетии задолжали филиалу «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» более 1,38 млрд рублей
Задолженность за электроэнергию управляющих компаний и товариществ собственников жилья в Северной Осетии на 1 ноября текущего года превысила 1,38 млрд рублей. Потребители данной категории только с начала текущего года недоплатили филиалу «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» более 213,2 млн рублей. Уровень платежей исполнителей коммунальных услуг за 10 месяцев 2025 года составил всего 23,3 % – это худший показатель среди всех групп абонентов.
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией  22 социально значимых объекта в Карачаево-Черкесии
05.12.25
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией 22 социально значимых объекта в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» с начала 2025 года подключили к электрическим сетям 22 социально значимых объекта. Суммарная выданная мощность составила более 3,8 мегаватта.
Компанией «Россети Северный Кавказ» пресечен факт нецелевого использования электроэнергии в селении Даргавс Северной Осетии
05.12.25
Компанией «Россети Северный Кавказ» пресечен факт нецелевого использования электроэнергии в селении Даргавс Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» пресекли факт нецелевого использования электроэнергии в селении Даргавс Пригородного района Северной Осетии. Собственник гостиницы рассчитывался за потребляемую электроэнергию по тарифу, который установлен для населения, проживающего в сельской местности.
Более 1,6 млрд рублей направили «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов в Дагестане
04.12.25
Более 1,6 млрд рублей направили «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов в Дагестане
В пресс-центре регионального информационного центра «ТАСС Кавказ» в Пятигорске прошла пресс-конференция, на которой обсудили итоги подготовки электросетевого комплекса Дагестана к осенне-зимнему периоду. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности директора филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» Магомедшапи Шапиев и главный инженер филиала Саид Султанов. Энергетики рассказали журналистам федеральных и региональных СМИ о текущем состоянии электросетевого комплекса республики и планах по его дальнейшему развитию.
«Россети Северный Кавказ» проводят комплексный ремонт линии электропередачи  для жителей новостроек в Ингушетии
04.12.25
«Россети Северный Кавказ» проводят комплексный ремонт линии электропередачи для жителей новостроек в Ингушетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» проводят комплексный ремонт воздушной линии электропередачи (ЛЭП) 0,4 кВ в районе новостроек города Сунжи.
 «Россети Северный Кавказ» повысят надежность электроснабжения  1,5 тысячи жителей города Грозного
04.12.25
«Россети Северный Кавказ» повысят надежность электроснабжения 1,5 тысячи жителей города Грозного
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» реализуют комплекс технических мероприятий для повышения надежности электроснабжения жителей города Грозного.
Задолженность североосетинского «Республиканского предприятия водоснабжения и водоотведения» за электроэнергию превысила 944 млн рублей
04.12.25
Задолженность североосетинского «Республиканского предприятия водоснабжения и водоотведения» за электроэнергию превысила 944 млн рублей
Задолженность ГУП «Республиканское предприятие водоснабжения и водоотведения» (РПВВ) за потребленную электроэнергию на 1 ноября 2025 года превысила 944 млн рублей. В том числе 172,6 млн рублей – пени за несвоевременную оплату. Долг накопился менее чем за три года действия договора энергоснабжения, заключенного с коммунальным предприятием.
Промышленные предприятия Карачаево-Черкесии на 17,2 млн рублей снизили задолженность за потребленную электроэнергию
03.12.25
Промышленные предприятия Карачаево-Черкесии на 17,2 млн рублей снизили задолженность за потребленную электроэнергию
За 10 месяцев 2025 года промышленные предприятия Карачаево-Черкесии выполнили платежные обязательства перед филиалом «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» на уровне 102,1 %.