Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Филиал «Карачаево-Черкесскэнерго» организовал пресс-тур на подстанцию «Южная» в Черкесске

Филиал «Карачаево-Черкесскэнерго» организовал пресс-тур на подстанцию «Южная» в Черкесске

20.07.17
Журналисты Карачаево-Черкесии получили возможность своими глазами увидеть ход реконструкции на подстанции 110 кВ «Южная» в Черкесске, где по заказу филиала МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» (входит в группу «Россети») продолжается реализация масштабного инвестиционного проекта по замене и модернизации оборудования.

Журналисты Карачаево-Черкесии получили возможность своими глазами увидеть ход реконструкции на подстанции 110 кВ «Южная» в Черкесске, где по заказу филиала МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» (входит в группу «Россети») продолжается реализация масштабного инвестиционного проекта по замене и модернизации оборудования. Результатом этой работы станет увеличение общей трансформаторной мощности питающего центра в 2,5 раза.

Участниками пресс-тура стали съемочные группы ГТРК «Карачаево-Черкесия» и ТК «Архыз 24», тележурналисты Шерифат Лепшокова и Анета Дышекова, шеф-редактор службы информации радио ГТРК «Карачаево-Черкесия» Умар Текеев и журналист республиканского информационного агентства «Карачаево-Черкесия» Фатима Джанкезова.

О преобразованиях, которые произойдут на подстанции после модернизации оборудования, журналистам рассказал руководитель группы капитального строительства по КЧР Отдела капитального строительства Департамента капитального строительства МРСК Северного Кавказа Ренат Хачиров. Реализация инвестиционного проекта по масштабной реконструкции ПС 110 кВ «Южная» началась в 2011 году. В рамках проекта предполагается замена имеющихся силовых трансформаторов с увеличением их общей мощности с 32 МВА до 80 МВА.

Ренат Хачиров отметил, что до 2013 года энергетики завершили реализацию первого пускового комплекса, в ходе которого был установлен новый силовой трансформатор мощностью 40 МВА, установлено блочно-модульное здание оперативного пункта управления и ЗРУ-10 кВ (закрытое распределительное устройство), произведен демонтаж старого оборудования, строительных конструкций, наружных сетей водопровода и канализации. Для питания терминалов релейной защиты постоянным током на подстанции установлено универсальное зарядно-подзарядное устройство, которое при аварийном режиме работы обеспечит возможность включения и аварийного отключения выключателей 110, 35 и 10 кВ.

Как смогли убедиться журналисты, в настоящее время энергетики ведут реализацию второго пускового комплекса, в ходе которого на подстанции уже установлен второй силовой трансформатор Т-1 мощностью 40 МВА, произведена замена фундаментов, порталов и оборудования ячейки нового трансформатора Т-1, заменены фундаменты и порталы первой секции шин. Сейчас идет подготовка фундаментов под порталы обходной секции шин и подготовка силового трансформатора Т-1 для ввода в работу.

Энергетикам также предстоит провести полную замену фундаментов порталов и оборудования всех ячеек и линий 110 кВ, питающих подстанцию, а также благоустройство территории.

Отвечая на вопрос журналистов о стоимости столь масштабного проекта, Ренат Хачиров отметил, что всего на проведение реконструкции и выполнение второго пускового комплекса питающего центра в рамках инвестиционной программы филиала МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» будет направлено около 200 млн рублей.

Журналистов также интересовал вопрос, чем вызвана необходимость в такой реконструкции.

- Подстанция «Южная» обеспечивает электроснабжение наиболее густонаселенной южной части города Черкесска, где ведется интенсивное строительство многоквартирных жилых домов и индивидуального жилья, а также социальных объектов. Два силовых трансформатора Т-1 и Т-2 на ПС «Южная», которые были введены в эксплуатацию в 1987 и 1967 году, до начала реконструкции работали на пределе с нагрузкой 90 % и 70 %, соответственно, поэтому подключение новых потребителей в этой части города и вывод в ремонт трансформаторов представляли для филиала определенные трудности, - ответил Ренат Хачиров.

Он подчеркнул, что инвестиционный проект по реконструкции питающего центра «Южная» в Черкесске планируется завершить к концу 2017 года, после чего проблемы с нехваткой мощностей в южной части города будут сняты как минимум на ближайшие тридцать лет.

В ходе пресс-тура журналисты также смогли задать интересующие их вопросы о подготовке энергообъектов к предстоящему осенне-зимнему периоду заместителю директора-главному инженеру филиала МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» Александру Лысенко.

Он рассказал, что за 6 месяцев текущего года специалисты филиала провели капитальный ремонт и техническое обслуживание более 3,3 тыс. км воздушных линий, 726 трансформаторных пунктов 10/0,4 кВ, почти 750 масляных выключателей и разъединителей 10-110 кВ.

Работы по техническому обслуживанию и ремонту выполнены на линиях электропередачи 35-110 кВ «Кавказская – Северная», «Преградная – Курджиново», «Зеленчукская ГЭС – Карачаевск», «Хабез – Зеленчукская», «Учкекен – Зеленогорская», «Учкекен – Эшкакон», «Казачья – Исправная», «Старокувинская – Бесленей» и других. Выполнены также плановые капитальные и текущие ремонты оборудования на подстанциях 35-110 кВ «Карачаевск», «Курджиново», «Береговая», «Эркен-Шахар», «Преградная», «Сторожевая», «Учкекен», «Биче-Сын», «Кардоник», «Икон-Халк», «Новая Джегута», «Бесленей» и других.

В рамках работ по повышению надежности электрических сетей филиала энергетики заменили девять изношенных и перегруженных трансформаторов 10/0,4 кВ, 42,6 км провода на воздушных линиях 0,4-10 кВ, расчистили от поросли 147 га в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

В целом, затраты на ремонтную программу за полугодие составят 56,8 млн рублей, что составляет 104 % от плана. Всего же на ремонтную программу 2017 года будет направлено 132,6 млн рублей.

Главный инженер филиала также рассказал, что сейчас энергетики ведут ремонт ВЛ 110 кВ «Горная – Гоначхир», которая проходит по труднодоступной местности по территории Тебердинского биосферного заповедника в пойме реки Гоначхир.

- Работы направлены на повышение надежности и бесперебойное энергоснабжение горнолыжного поселка Домбай. В связи с отсутствием возможности запитать потребителей от других источников, вывод в ремонт высоковольтной линии будет производиться с погашением потребителей поселка, поэтому филиал МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» просит отнестись с пониманием к временным неудобствам и заранее приносит свои извинения, - обратил внимание представителей  Александр Лысенко.

В ходе пресс-тура энергетики организовали для журналистов экскурсию по подстанции, показали старое и новое оборудование, рассказали, в чем преимущество нового и ответили на все вопросы.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
Энергетики ставропольского филиала «Россети Северный Кавказ» состязаются в профессиональном мастерстве
18.04.24
Энергетики ставропольского филиала «Россети Северный Кавказ» состязаются в профессиональном мастерстве
В Буденновском городском округе Ставрополья на базе Чкаловского полигона филиала «Россети Северный Кавказ» - «Ставропольэнерго» состоялся смотр-конкурс профессионального мастерства среди бригад электромонтеров распределительных сетей.
«Россети Северный Кавказ» на 0,63 % снизили потери электроэнергии в Кабардино-Балкарии в первом квартале 2024 года
18.04.24
«Россети Северный Кавказ» на 0,63 % снизили потери электроэнергии в Кабардино-Балкарии в первом квартале 2024 года
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» по итогам работы в первом квартале 2024 года снизили потери электроэнергии в сетях до 22,04 %. Это ниже планового значения на 0,15 %, а аналогичного показателя прошлого года на 0,63 %.
«Россети Северный Кавказ» добились погашения 98 млн рублей задолженности юридических лиц в КЧР в досудебном порядке
18.04.24
«Россети Северный Кавказ» добились погашения 98 млн рублей задолженности юридических лиц в КЧР в досудебном порядке
В 1 квартале 2024 года филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» направил потребителям–юридическим лицам 1 501 претензию с требованием погасить 153,4 млн рублей суммарной задолженности за использованную электроэнергию. Из этой суммы около 52 млн рублей приходятся на долги предприятий жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесии, которым в январе-марте были адресованы 92 претензии.
«Россети Северный Кавказ» организовали производственную практику для 97 студентов из Чеченской Республики
18.04.24
«Россети Северный Кавказ» организовали производственную практику для 97 студентов из Чеченской Республики
97 студентов высших и средних учебных заведений прошли производственную практику в управляемом «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в первом квартале 2024 года.
«Россети Северный Кавказ» повышают надежность электроснабжения 15 тысяч жителей отдаленного горного района Северной Осетии
18.04.24
«Россети Северный Кавказ» повышают надежность электроснабжения 15 тысяч жителей отдаленного горного района Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» реализуют комплекс технических мероприятий в распределительных сетях 10/0,4 кВ в Ирафском районе республики.
«Россети» расширят подстанцию на Ставрополье для выдачи мощности аэропорту Минеральные Воды
17.04.24
«Россети» расширят подстанцию на Ставрополье для выдачи мощности аэропорту Минеральные Воды
«Россети Северный Кавказ» приступили к реконструкции подстанции 110 кВ «Аэропорт», где будет установлено новое силовое и коммутационное оборудование, внедрены современные комплексы релейной защиты. В результате мощность объекта вырастет с 12,6 до 20 МВА.
Создание новых предприятий ЖКХ в КБР сопровождается ростом их долгов за электроэнергию
17.04.24
Создание новых предприятий ЖКХ в КБР сопровождается ростом их долгов за электроэнергию
В Кабардино-Балкарской Республике продолжается практика создания единых поставщиков воды и тепла на базе обанкротившихся организаций жилищно-коммунального сектора.
Филиал «Дагэнерго» взыскал в судах почти 66 млн рублей  задолженности за потребленную электроэнергию
17.04.24
Филиал «Дагэнерго» взыскал в судах почти 66 млн рублей задолженности за потребленную электроэнергию
За три месяца 2024 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» направил в арбитражные суды и суды общей юрисдикции Республики Дагестан 769 заявлений о взыскании порядка 100 млн рублей задолженности за потребленную электроэнергию.
Должники «Россети Северный Кавказ» в Северной Осетии заплатят по решениям судов 245 млн рублей
16.04.24
Должники «Россети Северный Кавказ» в Северной Осетии заплатят по решениям судов 245 млн рублей
«Россети Северный Кавказ» в первом квартале 2024 года направили в суды Северной Осетии 4 078 исковых заявлений о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию на общую сумму 373,1 млн рублей. В том числе в отношении юридических лиц 484 иска на 342,8 млн рублей, в отношении физических лиц – 3 594 заявления на 30,3 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» пресекают бездоговорное потребление электроэнергии многоквартирных домов в Махачкале
16.04.24
«Россети Северный Кавказ» пресекают бездоговорное потребление электроэнергии многоквартирных домов в Махачкале
«Россети Северный Кавказ» продолжают реализацию комплекса мероприятий по выявлению неучтенного потребления электроэнергии в Республике Дагестан.
«Россети Северный Кавказ» продолжают знакомить школьников Северной Осетии с правилами электробезопасности
16.04.24
«Россети Северный Кавказ» продолжают знакомить школьников Северной Осетии с правилами электробезопасности
Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» продолжают системную работу по профилактике детского электротравматизма в школах Северной Осетии.
Специалисты «Россети Северный Кавказ» обучают активистов «Движения Первых» в Карачаево-Черкесии правилам электробезопасности
15.04.24
Специалисты «Россети Северный Кавказ» обучают активистов «Движения Первых» в Карачаево-Черкесии правилам электробезопасности
Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» и региональное отделение общероссийской организации «Движение Первых» в Карачаево-Черкесии объединяют усилия по профилактике детского электротравматизма.
Резуан Загаштоков приступил к  исполнению обязанностей директора филиала   «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго»
15.04.24
Резуан Загаштоков приступил к исполнению обязанностей директора филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго»
Сегодня генеральный директор ПАО «Россети Северный Кавказ» Роман Левченко представил коллективу регионального филиала исполняющего обязанности директора «Каббалкэнерго» Резуана Загаштокова, который с июля 2020 года занимал должность руководителя Нальчикских городских электрических сетей.
1,3 тысячи должников Северной Осетии ограничены в электроснабжении  в первом квартале 2024 года
15.04.24
1,3 тысячи должников Северной Осетии ограничены в электроснабжении в первом квартале 2024 года
Свыше 1 300 должников в Северной Осетии ограничены в потреблении электроэнергии в январе-марте 2024 года за долги перед филиалом «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго». Общая сумма, которую потребители недоплатили гарантирующему поставщику, превысила 8,7 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» согласовали потребителям в КЧР реструктуризацию полумиллиона рублей задолженности за электроэнергию
12.04.24
«Россети Северный Кавказ» согласовали потребителям в КЧР реструктуризацию полумиллиона рублей задолженности за электроэнергию
В 1 квартале 2024 года в филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» от бытовых потребителей электроэнергии поступило 40 заявлений с просьбой о реструктуризации долгов, которые в общей сложности превышали 488 тысяч рублей. Руководство филиала приняло решение о заключении соответствующих соглашений со всеми обратившимися абонентами.
«Россети Северный Кавказ» повысят надежность электроснабжения крупнейшего астрономического центра России
12.04.24
«Россети Северный Кавказ» повысят надежность электроснабжения крупнейшего астрономического центра России
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» выполнят ремонт энергетической инфраструктуры, которая обеспечивает бесперебойное электроснабжение объектов Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук (САО РАН).
В Нальчике почти 90 % должников рассчитались с «Россети Северный Кавказ» и избежали отключения электроэнергии
12.04.24
В Нальчике почти 90 % должников рассчитались с «Россети Северный Кавказ» и избежали отключения электроэнергии
В первом квартале 2024 года специалисты Нальчикского энергосбытового отделения филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» ограничили электроснабжение 404 должников-физических лиц, проживающих в частных и многоквартирных домах столицы Кабардино-Балкарской Республики. Их общий долг превысил 1,3 млн рублей.
Вниманию потребителей электроэнергии г. Прохладный Кабардино-Балкарской Республики
11.04.24
Вниманию потребителей электроэнергии г. Прохладный Кабардино-Балкарской Республики
Согласно приказам Минэнерго России от 27.07.2023 № 562 «О присвоении статуса гарантирующего поставщика территориальной сетевой организации», гарантирующим поставщиком электроэнергии в Кабардино-Балкарской Республике является ПАО «Россети Северный Кавказ».
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Северной Осетии хищения электроэнергии на 4 млн рублей
11.04.24
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Северной Осетии хищения электроэнергии на 4 млн рублей
В первом квартале 2024 года специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» пресекли 26 фактов хищения электроэнергии на территории Северной Осетии общим объемом 860 тысяч киловатт-часов (кВт*ч.) В денежном выражении сумма ущерба, причиненного энергокомплексу республики, превысила 4 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» повысили надежность электроснабжения более 7 тысяч потребителей в Кайтагском районе Дагестана
11.04.24
«Россети Северный Кавказ» повысили надежность электроснабжения более 7 тысяч потребителей в Кайтагском районе Дагестана
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» увеличили мощность оборудования на подстанции 110 кВ «Родниковая», которая обеспечивает электроснабжение восьми населенных пунктов Кайтагского района Дагестана.