Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Представители Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа приняли участие в сходах граждан Карачаевского района

Представители Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа приняли участие в сходах граждан Карачаевского района

10.03.16
В собраниях общественности, в ходе которых обсуждались актуальные вопросы жизнеобеспечения, в том числе, касающиеся водоснабжения, газоснабжения и энергоснабжения жителей населенных пунктов района, приняли участие руководство и представители Карачаевских РЭС Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети»).

В течение февраля во всех населенных пунктах Карачаевского района Карачаево-Черкесии прошли сходы граждан, организованные по инициативе руководства Карачаевского муниципального района. В собраниях общественности, в ходе которых обсуждались актуальные вопросы жизнеобеспечения, в том числе, касающиеся водоснабжения, газоснабжения и энергоснабжения жителей населенных пунктов района, приняли участие руководство и представители Карачаевских РЭС Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети»). В частности, жители ряда населенных пунктов в ходе собраний обозначили проблему падения уровня напряжения в сетях в ночное время до 160-170 Вт, также была отмечена необходимость замены старых опор линий электропередач на новые, замены трансформаторных подстанций в аулах Новая Теберда, Хумара, Верхняя Теберда, Нижняя Теберда, Верхняя Мара, Кумыш, Джингирик и др.

Энергетики на сходах граждан дали разъяснения по этим и другим вопросам. В частности, они отметили, что одним из основных направлений деятельности Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа является модернизация и реконструкция энергообъектов, большинство из которых построены еще в 60-70 годы прошлого века. Так как только за счет ремонтной программы выполнить весь объем работ не представляется возможным, в филиале была утверждена долгосрочная инвестиционная программа, в рамках которой в период с 2012 по 2015 годы основной упор был сделан на работах по реконструкции и расширению подстанций 35/110 кВ, воздушных линий электропередачи 35/110 кВ, кабельных линий, имеющих важное стратегическое значение для энергоснабжения населенных пунктов, социальных, промышленных и туристических объектов республики. 

Следующим этапом долгосрочной инвестиционной программы, рассчитанной до 2020 года, является реконструкция и техперевооружение ВЛ 0,4/10 кВ, по которым, преимущественно, идет электроснабжение частного сектора и объектов малого и среднего бизнеса. Поэтому именно в этот период запланированы масштабные работы по замене и реконструкции ветхих сетей. Кроме этого, ежегодно в филиале утверждается план ремонтной программы, который также предполагает капитальный и текущий ремонт, а также техобслуживание электросетей.

Поэтому работы по капитальному ремонту и замене ВЛ 0,4/10 кВ и трансформаторных подстанций 0,4/10 кВ в зоне обслуживания Карачаевских РЭС ведутся в соответствии с утвержденными планами ремонтной и инвестиционной программы и предполагают поэтапную, в течение нескольких лет, замену изношенного и отслужившего свой срок оборудования.

Энергетики Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа также отмечают, что в условиях нынешней сложной экономической ситуации, заменить одномоментно все изношенные опоры и трансформаторные подстанции в зоне обслуживания Карачаевских РЭС не представляется возможным, т.к. требует значительных финансовых вложений, не предусмотренных планом инвестиционной и ремонтной программ на текущий год.

Тем не менее, ежегодно, в зоне обслуживания Карачаевских РЭС проводится работа по капитальному и текущему ремонту и замене энергооборудования. Так, в течение 2014 года специалистами Карачаевских РЭС выполнен капитальный ремонт около 74 км ВЛ 0,4/10 кВ и проведено техобслуживание более 663 км ВЛ 0,4/10 кВ. 

В течение 2015 года проведен капитальный ремонт более 93 км воздушных линий 0,4/10 кВ, 33 трансформаторных пунктов 0,4/10 кВ общей мощностью 7218 кВА, заменены 22 шт. древесины, установлены 10 железобетонных опор, заменены пять отслуживших свой срок трансформаторов, вместо запланированного одного, и около 3,3 км ВЛ 0,4/10 кВ, в том числе с увеличением сечения провода. Кроме этого, специалистами РЭС проведено техобслуживание более 721 км ВЛ 0,4/10 кВ и 186 ТП 0,4/10 кВ.

В соответствии с планом ремонтной программы на 2016 год, в зоне обслуживания Карачаевских РЭС будет также проведен капитальный ремонт 88,6 км ВЛ 0,4/20 кВ и 38 ТП 0,4/10 кВ. Также будет заменено более 3,5 км провода на ВЛ 0,4-10 кВ, установлена 21 железобетонная опора и приставка, 9 деревянных опор будут заменены на более долговечные железобетонные. В течение года, специалисты РЭСа также проведут техобслуживание 723,5 км ВЛ 0,4/10 кВ и 184 ТП 0,4/10 кВ.

Таким образом, Карачаево-Черкесский филиал ПАО «МРСК Северного Кавказа» проводит планомерную работу по капитальному и текущему ремонту воздушных линий и трансформаторных подстанций в зоне обслуживания Карачаевских РЭС, и, несмотря на сложную финансовую ситуацию, не сбавляет объемы ремонтных работ.

Вместе с тем, отмечают энергетики, главной причиной низкого напряжения в сетях до 160-170 Вт, как жалуются жители ряда населенных пунктов Карачаевского района, является безучетное потребление электроэнергии, когда в обход приборов учета, путем набросов на провода и других ухищрений потребители вмешиваются в нормальную схему электроснабжения, что влечет за собой скачки напряжения в сети, и, как следствие, выход из строя бытовых приборов.

Так, в течение 2015 года в зоне обслуживания Карачаевских РЭС было зафиксировано 200 подобных фактов, по которым составлены акты безучетного потребления 2,9 млн кВт.ч электроэнергии, а ущерб, нанесенный филиалу вследствие этого составил 6,8 млн рублей. Только за два месяца текущего года уже составлено 20 актов безучетного потребления 309,3 тыс. кВт.ч электроэнергии на сумму 540,4 тыс. рублей. Более того, из-за значительного ущерба, наносимого филиалу недобросовестными потребителями, страдает также и выполнение ремонтной и инвестиционной программ, ведь эти средства могли бы быть направлены, в том числе, на реконструкцию и ремонт электросетей.

Безучетное потребление электроэнергии также является одной из основных причин роста уровня сверхнормативных потерь в сетях. В зоне операционной деятельности Карачаевских РЭС он один из самых высоких среди всех подразделений филиала. В частности, только в декабре 2015 года потери электроэнергии здесь составили 30,58% при плане 21 %, а за 12 месяцев 2015 г. уровень сверхнормативных потерь в сетях составил 25,51% при плане 22,81%. 

В связи с этим Карачаево-Черкесский филиал МРСК Северного Кавказа также планирует обратиться к администрации Карачаевского муниципального района с просьбой подключиться к проводимой энергетиками разъяснительной работе среди населения об опасности несанкционированного вмешательства в нормальную схему электроснабжения, которое влечет за собой не только нанесение ущерба электроснабжающей организации, но и может привести к пожарам, выходу из строя техники, при этом материальный ущерб будет нанесен не только самим недобросовестным потребителям, но и живущим рядом соседям, более того, это может повлечь угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, Карачаево-Черкесский филиал МРСК Северного Кавказа со своей стороны в полной мере будет выполнять весь объем запланированных в рамках ремонтной и долгосрочной инвестиционной программ, работ по замене и реконструкции электросетей в зоне операционной деятельности Карачаевских РЭС, и надеется на содействие руководства Карачаевского муниципального района в борьбе с безучетным потреблением электроэнергии.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией 10 медицинских учреждений в отдаленных селах Карачаево-Черкесии
24.04.24
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией 10 медицинских учреждений в отдаленных селах Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» в первом квартале 2024 года подключили к электрическим сетям 10 врачебных амбулаторий и фельдшерских пунктов в Хабезском, Прикубанском, Урупском, Карачаевском и Адыге-Хабльском районах.
«Россети Северный Кавказ» взыскали в судебном порядке с водоснабжающей организации в Дагестане более 13 млн рублей
24.04.24
«Россети Северный Кавказ» взыскали в судебном порядке с водоснабжающей организации в Дагестане более 13 млн рублей
Решениями Арбитражного суда Республики Дагестан удовлетворены исковые требования филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» к ГУП «Дагводоканал».
«Россети Северный Кавказ» готовы принять на обслуживание потребителей электроэнергии города Черкесска
24.04.24
«Россети Северный Кавказ» готовы принять на обслуживание потребителей электроэнергии города Черкесска
ПАО «Россети Северный Кавказ» с 1 августа 2021 года является гарантирующим поставщиком электроэнергии в Карачаево-Черкесской Республике.
«Россети Северный Кавказ» снизили потери электроэнергии в Кабардино-Балкарии до 22,04 %
23.04.24
«Россети Северный Кавказ» снизили потери электроэнергии в Кабардино-Балкарии до 22,04 %
В филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» на заседании балансовой комиссии под руководством исполняющего обязанности директора Резуана Загаштокова подвели основные производственные итоги за первый квартал 2024 года.
Специалисты «Дагэнерго» напоминают о необходимости заключения договора энергоснабжения при приобретении жилья
23.04.24
Специалисты «Дагэнерго» напоминают о необходимости заключения договора энергоснабжения при приобретении жилья
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» проводят системную работу по выявлению и пресечению фактов незаконного потребления электроэнергии в новостройках города Махачкалы. В связи с этим гарантпоставщик напоминает жителям республики, планирующим покупку квартиры, о необходимости своевременного заключения договора энергоснабжения (открытия лицевого счета).
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Чеченской Республике 172 факта хищения электроэнергии на 3,4 млн рублей
23.04.24
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Чеченской Республике 172 факта хищения электроэнергии на 3,4 млн рублей
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в первом квартале 2024 года пресекли 172 факта неучтенного потребления электроэнергии. Суммарный объем похищенного энергоресурса равен 823 тыс. киловатт-часов. Ущерб, нанесенный электросетевому комплексу региона, оценен в 3,4 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» снизили потери электроэнергии в Карачаево-Черкесии до 17,96 %
22.04.24
«Россети Северный Кавказ» снизили потери электроэнергии в Карачаево-Черкесии до 17,96 %
По итогам первого квартала 2024 года филиал «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» выполнил плановое задание по снижению потерь электроэнергии в сетях.
Энергетики «Россети Северный Кавказ» показали отличные результаты на Всероссийском фестивале ГТО
22.04.24
Энергетики «Россети Северный Кавказ» показали отличные результаты на Всероссийском фестивале ГТО
Специалисты «Россети Северный Кавказ» приняли участие в краевом этапе фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
«Россети Северный Кавказ» расчищают от поросли трассы ЛЭП в Дагестане
22.04.24
«Россети Северный Кавказ» расчищают от поросли трассы ЛЭП в Дагестане
Специалисты филиала «Россети Северный «Кавказ» – «Дагэнерго» с начала 2024 года расчистили от древесной и кустарниковой растительности 3,5 га трасс воздушных линий электропередачи (ЛЭП) всех классов напряжения.
«Россети Северный Кавказ» повышают надежность электроснабжения новостроя в селах Чеченской Республики
22.04.24
«Россети Северный Кавказ» повышают надежность электроснабжения новостроя в селах Чеченской Республики
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» ведут строительство воздушных линий электропередачи (ЛЭП) 0,4 и 10 кВ в селении Валерик.
«Россети Северный Кавказ» обработали 7 100 обращений потребителей электроэнергии в 1 квартале 2024 года
19.04.24
«Россети Северный Кавказ» обработали 7 100 обращений потребителей электроэнергии в 1 квартале 2024 года
В первом квартале текущего года в филиал «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» поступило 7 100 обращений от потребителей электроэнергии Северной Осетии.
«Россети Северный Кавказ» взыскали с сетевых компаний и крупных потребителей в Карачаево-Черкесии более 131 млн рублей долга
19.04.24
«Россети Северный Кавказ» взыскали с сетевых компаний и крупных потребителей в Карачаево-Черкесии более 131 млн рублей долга
В течение первого квартала 2024 года территориальные сетевые организации (ТСО) и крупные потребители в Карачаево-Черкесии на основании судебных решений выплатили «Россети Северный Кавказ» 131,3 млн рублей долга за оказанные услуги по передаче электроэнергии.
Свыше 23 тысяч должников в Чеченской Республике попали в списки на ограничение электроснабжения
19.04.24
Свыше 23 тысяч должников в Чеченской Республике попали в списки на ограничение электроснабжения
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в первом квартале текущего года уведомили о планируемом ограничении электроснабжения свыше 23 тысяч неплательщиков, суммарная задолженность которых превысила 388 млн рублей.
Энергетики ставропольского филиала «Россети Северный Кавказ» состязаются в профессиональном мастерстве
18.04.24
Энергетики ставропольского филиала «Россети Северный Кавказ» состязаются в профессиональном мастерстве
В Буденновском городском округе Ставрополья на базе Чкаловского полигона филиала «Россети Северный Кавказ» - «Ставропольэнерго» состоялся смотр-конкурс профессионального мастерства среди бригад электромонтеров распределительных сетей.
«Россети Северный Кавказ» на 0,63 % снизили потери электроэнергии в Кабардино-Балкарии в первом квартале 2024 года
18.04.24
«Россети Северный Кавказ» на 0,63 % снизили потери электроэнергии в Кабардино-Балкарии в первом квартале 2024 года
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» по итогам работы в первом квартале 2024 года снизили потери электроэнергии в сетях до 22,04 %. Это ниже планового значения на 0,15 %, а аналогичного показателя прошлого года на 0,63 %.
«Россети Северный Кавказ» добились погашения 98 млн рублей задолженности юридических лиц в КЧР в досудебном порядке
18.04.24
«Россети Северный Кавказ» добились погашения 98 млн рублей задолженности юридических лиц в КЧР в досудебном порядке
В 1 квартале 2024 года филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» направил потребителям–юридическим лицам 1 501 претензию с требованием погасить 153,4 млн рублей суммарной задолженности за использованную электроэнергию. Из этой суммы около 52 млн рублей приходятся на долги предприятий жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесии, которым в январе-марте были адресованы 92 претензии.
«Россети Северный Кавказ» организовали производственную практику для 97 студентов из Чеченской Республики
18.04.24
«Россети Северный Кавказ» организовали производственную практику для 97 студентов из Чеченской Республики
97 студентов высших и средних учебных заведений прошли производственную практику в управляемом «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в первом квартале 2024 года.
«Россети Северный Кавказ» повышают надежность электроснабжения 15 тысяч жителей отдаленного горного района Северной Осетии
18.04.24
«Россети Северный Кавказ» повышают надежность электроснабжения 15 тысяч жителей отдаленного горного района Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» реализуют комплекс технических мероприятий в распределительных сетях 10/0,4 кВ в Ирафском районе республики.
«Россети» расширят подстанцию на Ставрополье для выдачи мощности аэропорту Минеральные Воды
17.04.24
«Россети» расширят подстанцию на Ставрополье для выдачи мощности аэропорту Минеральные Воды
«Россети Северный Кавказ» приступили к реконструкции подстанции 110 кВ «Аэропорт», где будет установлено новое силовое и коммутационное оборудование, внедрены современные комплексы релейной защиты. В результате мощность объекта вырастет с 12,6 до 20 МВА.
Создание новых предприятий ЖКХ в КБР сопровождается ростом их долгов за электроэнергию
17.04.24
Создание новых предприятий ЖКХ в КБР сопровождается ростом их долгов за электроэнергию
В Кабардино-Балкарской Республике продолжается практика создания единых поставщиков воды и тепла на базе обанкротившихся организаций жилищно-коммунального сектора.