Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Стройотряд «Эльбрус» исполнил гимн студентов-энергетиков собственного сочинения на фестивале в Москве

Стройотряд «Эльбрус» исполнил гимн студентов-энергетиков собственного сочинения на фестивале в Москве

22.10.15
Лучшие бойцы стройотряда «Эльбрус» МРСК Северного Кавказа - студенты ведущих вузов региона были делегированы для участия в торжественной церемонии закрытия Шестого трудового сезона студенческих отрядов электросетевого комплекса.

Лучшие бойцы стройотряда «Эльбрус» МРСК Северного Кавказа - студенты ведущих вузов региона Кирилл Костюков, Юлия Оберемок, Владислав Мануйлов, Махмуд Бойрамуков и Эдуард Джендубаев были делегированы для участия в торжественной церемонии закрытия Шестого трудового сезона студенческих отрядов электросетевого комплекса.

Шанс поехать в Москву бойцы стройотряда «Эльбурс» получили по результатам конкурса на лучший студенческий отряд электросетевого комплекса. Они продемонстрировали лучшие производственные показатели во время трудового сезона, принимали активное участие в спортивных, творческих и общественных мероприятиях, а также заявили о себе в конкурсах статей, фото- и видеоработ. В итоге ребята оказались в числе 18 лучших стройотрядов, работавших на электросетевых объектах Группы компаний «Россети» летом 2015 года.

Участвуя в фестивале студенческих отрядов электросетевого комплекса, бойцам отряда МРСК Северного Кавказа посчастливилось познакомиться с интересными людьми и побывать на уникальных объектах. Программа была насыщена различными мероприятиями, начиная от экскурсии на теплоходе по Москве-реке до знакомства с работой энергообъектов дочерних предприятий «Россетей», расположенных в Московской области.

«Самые яркие впечатления оставило посещение подстанции 500 кВ «Западная», - поделилась студентка 3 курса Северо-Кавказского федерального университета Юлия Оберемок. - Питающий центр входит в состав системообразующей сети столичной энергосистемы – Московского кольца 500 кВ. Мне впервые довелось увидеть подстанцию такого класса напряжения. Поистине грандиозное сооружение, важный питающий центр для потребителей западных и юго-западных районов Москвы и Московской области, построенный с учетом всех современных технологий».

В рамках программы студенты «Эльбруса» посетили памятник стройотрядам, установленный в 2009 году у стен Московского государственного университета им. Ломоносова в честь празднования 50-летия российских студенческих отрядов. Здесь же, напротив главного здания МГУ на Воробьевых горах, они стали участниками уникального флэш-моба: двести студентов как по команде выстроились в логотип компании «Россети».

В тот же день вечером в Доме Культуры Московского энергетического института состоялся ежегодный фестиваль студенческих отрядов, где каждая из команд представляла свои номера художественной самодеятельности. Бойцы стройотряда «Эльбрус» постарались отличиться и подарили всем студотрядовцам «Россетей» гимн студентов-энергетиков. Песня собственного сочинения Эдуарда Джендубаева вызвала шквал аплодисментов в зрительном зале.

В заключительный день фестиваля студентам удалось посетить учебные и научные лаборатории МЭИ и принять участие в главном мероприятии - церемонии закрытия шестого трудового сезона студенческих отрядов электросетевого комплекса. Студотрядовцев пришли поздравить советник Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации Сергей Куликов, заместитель генерального директора - руководитель Аппарата ПАО «Россети» Николай Варламов, ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев и руководитель Центрально Штаба МООО «РСО» Михаил Киселев.

Настоящим сюрпризом для участников мероприятия стало прибытие игроков ПФК ЦСКА, генеральным спонсором которого является ПАО «Россети», и раздача атрибутики футбольного клуба. По традиции все командиры отрядов были награждены благодарностями Генерального директора ПАО «Россети» и касками с логотипом стройотрядов Группы компаний Россети.

Получил награду и командир ССО «Эльбурс» Кирилл Костюков, для которого два месяца в составе студотряда запомнятся на долгие годы. «Работа в удовольствие – вот чем для меня стала летняя практика. Руководство МРСК Северного Кавказа не только организовало рабочие места, тем самым предоставив возможность узнать профессию энергетика изнутри и убедиться в том, что мы сделали действительно правильный выбор. Благодаря крупнейшей распределительной сетевой компании в регионе мы приобрели навыки работы на энергообъектах, изучили тонкости производственных процессов. Кто-то из нас здесь впервые оформил трудовую книжку, а кто-то получил и первую зарплату. Кроме того, для нас была организована интереснейшая культурная и спортивная программа. Состоялся футбольный матч, в котором мы, студенты, сразились с командой опытных энергетиков. Для нас была организована экскурсия на самую первую в России гидроэлектростанцию «Белый Уголь», которая расположена в зоне ответственности филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго». Мы не остались безучастны и к главному событию года – 70-летию Великой Победы. Ребята были задействованы в мероприятиях по благоустройству памятников и мемориалов героям Великой Отечественной войны. Одно из ярких событий - участие в северо-кавказском молодежном форуме «Машук-2015». В числе нескольких сотен участников форума я защищал свой проект, который поддержало руководство МРСК Северного Кавказа. И уже есть решение комиссии Росмолодежи: я выиграл конкурс и вскоре получу денежный грант для реализации своей идеи организации фестиваля по трудоустройству студентов. Согласитесь, не каждый студент так продуктивно смог провести летние каникулы! Уверен, что в этом со мной солидарны будут и остальные бойцы «Эльбруса». 

Следует отметить, что МРСК Северного Кавказа уже не первый год активно реализует социальную политику, направленную на поддержку молодежи и их патриотическое воспитание, при этом тесно взаимодействуя с высшими и средними специальными учебными заведениями, возрождая лучшие традиции трудового воспитания молодежи.

«Практическая подготовка студентов в рамках таких стройотрядов помогает в воспитании профессионалов, - пояснил советник генерального директора МРСК Северного Кавказа Геннадий Дзюба, который курировал деятельность ССО «Эльбрус». - Программа развития сотрудничества МРСК Северного Кавказа с ведущими техническими вузами региона важна для каждой из сторон. Компании это дает возможность в будущем привлечь квалифицированных и талантливых специалистов, которые уже в процессе обучения начинают контактировать с потенциальным работодателем, впоследствии лучше понимают специфику работы. Для молодежи – это шанс удачного трудоустройства». 

В следующем году МРСК Северного Кавказа намерена вновь организовать производственную практику для объединенного стройотряда студентов СКФО. Основным критерием отбора по-прежнему является успеваемость в соответствии с зачетной книжкой, также учитываются соответствие профильной направленности обучения рабочему месту, данные тестирования, характеристика с места учебы. Уже сейчас будущие энергетики могут задуматься о том, где лучше провести летний трудовой семестр, чтобы в последующем иметь реальный шанс найти себя в крупнейшей на Северном Кавказе энергокомпании.

МАРШ ЭНЕРГЕТИКОВ СТРОЙОТРЯДОВЦЕВ

Мы рождены, чтоб сделать мир светлее!
Преодолеть пространство и простор!
Нам энергетика всего нужнее.
Работа с ней дарует нам восторг!

Нам в каждый дом Россети свет приносят
И согревают нас своим теплом!
В стране родной наш труд всегда возносят. 
Мы, постигая знания растём!

Всё выше, и дальше, и лучше
Идут по стране провода!
Трудиться во благо России – 
Мы с радостью будем всегда!

Всё больше и круче и шире
Растут по стране города!
Свой вклад стройотрядов России
Трудом мы внесли навсегда!

(короткий музыкальный проигрыш)

Нас в лучший мир дорог приводит много,
Но в жизни выбрал я свою одну – 
Путь в энергетику усвоил строго
К победам Россетей всегда дойду!

Мы рождены, чтоб сделать мир светлее!
Чтоб в каждом доме не погас очаг!
Свою страну мы делаем мощнее.
И к достиженьям ускоряем шаг!

Всё краше, сложнее, умнее
Сияет и множится сеть!
Во славу монтёров России
Мне радостно песню пропеть!

Всё выше и выше и выше
Поднимем мы славу страны!
Мы все энергетикой дышим.
И будем всегда ей верны!

***


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
«Россети Северный Кавказ» в 2024 году расчистят от поросли 56 га трасс ЛЭП в Ингушетии
28.03.24
«Россети Северный Кавказ» в 2024 году расчистят от поросли 56 га трасс ЛЭП в Ингушетии
Специалисты филиала «Россети Северный «Кавказ» – «Ингушэнерго» в 2024 году расчистят от древесной и кустарниковой растительности почти 56 га трасс воздушных линий электропередачи (ЛЭП) всех классов напряжения.
«Россети Северный Кавказ» продолжают установку птицезащитных устройств на ЛЭП в Северной Осетии
28.03.24
«Россети Северный Кавказ» продолжают установку птицезащитных устройств на ЛЭП в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» оснащают воздушные линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ птицезащитными устройствами.
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Кабардино-Балкарии 26 фактов хищения электроэнергии
28.03.24
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Кабардино-Балкарии 26 фактов хищения электроэнергии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в январе-феврале 2024 года пресекли 26 фактов хищения электроэнергии на 330,5 тыс. киловатт-часов. В денежном выражении сумма ущерба, причиненного электросетевому комплексу региона, составила более миллиона рублей.
Энергетики «Севкавказэнерго» проводят рейды по должникам в многоквартирных домах Владикавказа
27.03.24
Энергетики «Севкавказэнерго» проводят рейды по должникам в многоквартирных домах Владикавказа
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» провели рейд по должникам во Владикавказе, проживающим в многоквартирном доме по адресу: ул. Алихана Гагкаева, д. 9. Это один из проблемных домов столицы республики в части оплаты за потребленную электроэнергию. Суммарная задолженность жильцов многоэтажки на момент рейдовых мероприятий превысила 730 тысяч рублей.
«Россети Северный Кавказ» повышают надежность электроснабжения 38 тыс. жителей Чеченской Республики
27.03.24
«Россети Северный Кавказ» повышают надежность электроснабжения 38 тыс. жителей Чеченской Республики
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» продолжают обновление оборудования ключевых энергообъектов республики.
«Россети Северный Кавказ» защищают птиц в Карачаево-Черкесии от поражения электрическим током
27.03.24
«Россети Северный Кавказ» защищают птиц в Карачаево-Черкесии от поражения электрическим током
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» в 2024 году смонтируют на воздушных линиях электропередачи (ЛЭП) 35-110 кВ 305 птицезащитных устройств.
«Россети Северный Кавказ» строят 11 км новых линий электропередачи в ставропольском селе Ульяновка
27.03.24
«Россети Северный Кавказ» строят 11 км новых линий электропередачи в ставропольском селе Ульяновка
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» ведут масштабную реконструкцию электросетевой инфраструктуры в селе Ульяновка Минераловодского округа края. На реализацию инвестиционного проекта будет направлено почти 50 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» в дни школьных каникул напоминают о необходимости соблюдения правил электробезопасности
27.03.24
«Россети Северный Кавказ» в дни школьных каникул напоминают о необходимости соблюдения правил электробезопасности
В дни весенних каникул энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» напоминают школьникам и родителям о необходимости строгого соблюдения правил электробезопасности.
«Россети Северный Кавказ» напоминают о необходимости своевременной передачи показаний приборов учета
26.03.24
«Россети Северный Кавказ» напоминают о необходимости своевременной передачи показаний приборов учета
Значительная часть обращений потребителей электроэнергии Кабардино-Балкарской Республики в энергосбытовые отделения филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» связана с оспариванием задолженностей, указанных в квитанциях на оплату.
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Карачаево-Черкесии хищения электроэнергии на 24,5 млн рублей
26.03.24
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Карачаево-Черкесии хищения электроэнергии на 24,5 млн рублей
Сотрудники Департамента безопасности и противодействия коррупции «Россети Северный Кавказ» и энергетики филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» за два первых месяца 2024 года выявили в Карачаево-Черкесии 22 факта хищения электроэнергии.
«Россети Северный Кавказ» принимают в управление бесхозяйное электросетевое имущество в Дагестане
26.03.24
«Россети Северный Кавказ» принимают в управление бесхозяйное электросетевое имущество в Дагестане
«Россети Северный Кавказ» продолжают активную работу по консолидации бесхозяйного электросетевого имущества в Республике Дагестан.
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией более 275 новых объектов в Северной Осетии
26.03.24
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией более 275 новых объектов в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в январе-феврале 2024 года подключили к централизованным электрическим сетям 278 новых потребителей. Суммарная выданная мощность – 8 мегаватт.
В Северной Осетии отмечен рост платежной дисциплины за электроэнергию
25.03.24
В Северной Осетии отмечен рост платежной дисциплины за электроэнергию
В филиале «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» в феврале текущего года зафиксирован рост собираемости платежей на 5,5 % по сравнению с показателями аналогичного периода 2023 года. В денежном выражении платежи выросли на 27,6 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» продолжают повышать надежность работы ключевых подстанций Дагестана
25.03.24
«Россети Северный Кавказ» продолжают повышать надежность работы ключевых подстанций Дагестана
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» продолжают поэтапную замену устаревшего оборудования релейной защиты и автоматики (РЗА) на новое, выполненное на микропроцессорной базе.
Безопасные каникулы: энергетики напоминают школьникам о правилах безопасного обращения с электричеством
25.03.24
Безопасные каникулы: энергетики напоминают школьникам о правилах безопасного обращения с электричеством
Накануне весенних каникул специалисты «Россети Северный Кавказ» напомнили детям правила безопасного обращения с электричеством. В школах регионов Северо-Кавказского федерального округа энергетики провели уроки электробезопасности, классные часы, беседы, мастер-классы.
Иса Кадиров проверил ход реализации Программы снижения потерь в городе Гудермесе
22.03.24
Иса Кадиров проверил ход реализации Программы снижения потерь в городе Гудермесе
Управляющий директор АО «Чеченэнерго» (под управлением «Россети Северный Кавказ») Иса Кадиров провел в Гудермесе рабочую встречу с советником генерального директора ООО «ОРГРЭС» Владимиром Ванюшкиным и руководителем проекта по реализации Программы снижения потерь в городе Игорем Бредихиным.
В преддверии весенних каникул «Россети Северный Кавказ» напомнили детям в Дагестане правила электробезопасности
22.03.24
В преддверии весенних каникул «Россети Северный Кавказ» напомнили детям в Дагестане правила электробезопасности
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» провели урок электробезопасности в Согратлинской средней общеобразовательной школе им. Г.Абашилова.
«Россети Северный Кавказ» добились роста платежей в Кабардино-Балкарии на 2,4 %
22.03.24
«Россети Северный Кавказ» добились роста платежей в Кабардино-Балкарии на 2,4 %
В феврале 2024 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» обеспечил платежи потребителей электроэнергии Кабардино-Балкарской Республики на уровне 88,4 %. Это на 2,4 % больше аналогичного периода прошлого года.
108 трансформаторных подстанций отремонтируют «Россети Северный Кавказ» в Ингушетии в 2024 году
22.03.24
108 трансформаторных подстанций отремонтируют «Россети Северный Кавказ» в Ингушетии в 2024 году
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» в 2024 году проведут ремонт 108 трансформаторных подстанций классом напряжения 0,4-10 кВ.
«Россети Северный Кавказ» готовы к паводковому периоду в Кабардино-Балкарии
22.03.24
«Россети Северный Кавказ» готовы к паводковому периоду в Кабардино-Балкарии
Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» выполнили комплекс профилактических и организационных мероприятий для обеспечения надежной работы электросетевого комплекса в сезон весенне-летнего половодья.