Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Во время праздника в Дербенте работу энергетиков координировал лично Генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев

Во время праздника в Дербенте работу энергетиков координировал лично Генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев

21.09.15
Энергетики МРСК Северного Кавказа обеспечили надежное электроснабжение всех праздничных мероприятий, приуроченных к масштабному празднованию 2000-летного юбилея города Дербента.

Энергетики МРСК Северного Кавказа обеспечили надежное электроснабжение всех праздничных мероприятий, приуроченных к масштабному празднованию 2000-летного юбилея города Дербента.

На само празднование юбилея были приглашены тысячи гостей, а также 40 делегаций из регионов России и зарубежных стран, в том числе Ирана, Азербайджана и Таджикистана. В составе официальной делегации МРСК Северного Кавказа Дербент посетил Генеральный директор Юрий Зайцев. Он прибыл в древнейший город не только для того, чтобы поучаствовать в праздничных мероприятиях и посетить торжественный прием Главы Республики Дагестан, но и чтобы лично проверить готовность электрораспределительного комплекса к культурному событию мирового масштаба.

С 18 по 20 сентября энергетиками были приняты повышенные меры предосторожности для бесперебойной работы сети. Действовала многократно отработанная схема оповещения и вызова оперативного и ремонтного персонала в случае возникновения технологических нарушений. Было мобилизовано 7 бригад специалистов, подготовлено 7 единиц спецтехники, аварийный запас материалов и оборудования. Обеспечено тесное взаимодействие с региональным центром МЧС, администрациями районов и муниципальных образований. Налажена совместная работа между диспетчерскими службами и метеорологами для возможности оперативного реагирования на изменение погодных условий.

Кроме того, на площади Свободы и цитадели Нарын-Кала были установлены два дополнительных генератора мощностью 60 и 80 кВА.

Готовясь к празднованию юбилея Дербента, энергетики МРСК Северного Кавказа провели масштабную реконструкцию ветхих сетей 15 улиц Дербента. Был выполнен демонтаж старых и установка новых опор для воздушных линий 0,4 кВ, произведена замена провода и монтаж уличного освещения. 

Благодаря слаженной работе энергетиков мгновенно преобразились улицы Курбатова, Рзаева, Урта-Капы, им. Крупской, им. Интернационала, им. Гагарина, Сальмана. За две недели на улице Буйнакского специалисты заменили тридцать опор линий электропередачи, улучшив напряжение в сети со 150 В до 220 В.

Но самый большой объем работы предстояло проделать на улице Пушкина. Здесь были полностью заменены электросети, установлено 136 двусторонних фонарей на новых современных опорах. Важный проект взял под личный контроль Генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев, который неоднократно лично выезжал на объекты и находился в постоянном взаимодействии с руководством республики и города. 

«Сегодня мы внесли свою лепту в то, чтобы этот праздник состоялся и получился ярким, красочным и незабываемым, - сказал Юрий Зайцев уже после всех праздничных мероприятий. – Энергетики МРСК Северного Кавказа сдержали данное Дербенту слово - в очень сжатые сроки проделали огромный объем работы. Работали внеурочно, не считаясь с личным временем. Не без помощи наших специалистов древний город ожил, стал выглядеть ярче, действительно по-праздничному. Сейчас даже трудно представить, как выглядел бы Дербент, если бы мы не провели эту масштабную реконструкцию сетей Дербента. Мы готовили этот подарок от души, и я очень рад, что все получилось, на празднике не было ни одного сбоя, связанного с нашей работой, и люди – жители и гости города – увидели вечерний Дербент, его удивительные исторические памятники и святыни во всем великолепии».

Всего за время работы энергетиками Дагестана было заменено 1500 опор и 100 км голого провода на безопасный cамонесущий изолированный провод (СИП) 0,4 кВ, установлено освещение и проведен ремонт трансформаторного пункта, расположенного на территории парка имени Героя Советского Союза Шамсулы Алиева, что позволило привести внешний вид парка к единому архитектурному ансамблю. Засветилась и древнейшая мечеть России - Джума-мечеть. 

Яркими огнями новых энергосберегающих ламп озарилась известная всему миру крепость Нарын-Кала. Все работы по преображению величественной твердыни из камня также взяли на себя энергетики МРСК Северного Кавказа. Вдоль крепостной стены было размещено 80 световых комплексов. Для освещения исторического памятника был установлен трансформаторный пункт мощностью в 250 кВА, от которого под землей проведено 320 метров силового кабеля 0,4 кВ. Для надежного электроснабжения торжественного концерта в цитадели Нарын-Кала во время юбилея мощность трансформатора была увеличена до 630 кВА. 

«Никогда еще энергохозяйство Дербента не подвергалось такой масштабной реконструкции, - говорит руководитель Дагестанской сетевой компании Гимбат Гимбатов. – Новые опоры и cамонесущие изолированные провода (СИП) позволят обеспечить надежное электроснабжение 31 тысячи потребителей реконструированных улиц и уменьшить потери в сетях. Хотелось бы отметить самоотверженный труд работников электрораспределительного комплекса Дагестана, которые выполнили все поставленные перед ними задачи в срок».

В преддверии праздника существенную часть работ проделали сотрудники Дербентских городских электросетей. По словам руководителя Дербентских ГЭС Исы Рагимова, в период реконструкции сетей на постоянной основе трудились 4 сводные бригады. Энергетикам пришлось работать в усиленном режиме, практически без выходных и отпусков, качество и объем выполненных работ проверялись руководством компании ежедневно. «Чтобы подготовить Дербент к празднику, энергетики Дербентских ГЭС выходили на работу в 4:00 утра, рабочий же день заканчивался не раньше 22:00 вечера», - говорит Иса Умалатович.

Признательность Генеральному директору МРСК Северного Кавказа Юрию Зайцеву за внимание к проблемам города, энтузиазм, открытость и доброжелательность выразил Глава Администрации Дербента Азади Рагимов. «В преддверии праздника МРСК Северного Кавказа организовала масштабные работы по освещению улиц и объектов города, что придало юбилейным торжествам более яркий и живописный колорит, способствовало проведению мероприятий на высочайшем уровне», - сказано в Благодарственном письме. 

За труд на благо Дербента благодарность специалистам компании выразил и директор ГУП «Дирекция Дербент 2000» Али Нурмагомедов. «Я хочу сказать большое спасибо Генеральному директору МРСК Северного Кавказа и специалистам компании за активное участие в благоустройстве города. Энергетики всегда выполняют поставленные задачи в срок. Так, к празднованию 70-летия Победы была произведена реконструкция парка имени Героя Советского Союза Шамсулы Алиева. Сетевики установили освещение, провели ремонт трансформаторного пункта. Не подвели и сейчас», - говорит Али Нагметулахович.

Необходимо отметить, что на этом работа по реконструкции сетей Дербента не заканчивается. Постепенно будет приведено в порядок энергохозяйство большинства улиц города. 

С фоторепортажем о событии можно ознакомиться здесь.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Кабардино-Балкарии 26 фактов хищения электроэнергии
28.03.24
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Кабардино-Балкарии 26 фактов хищения электроэнергии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в январе-феврале 2024 года пресекли 26 фактов хищения электроэнергии на 330,5 тыс. киловатт-часов. В денежном выражении сумма ущерба, причиненного электросетевому комплексу региона, составила более миллиона рублей.
Энергетики «Севкавказэнерго» проводят рейды по должникам в многоквартирных домах Владикавказа
27.03.24
Энергетики «Севкавказэнерго» проводят рейды по должникам в многоквартирных домах Владикавказа
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» провели рейд по должникам во Владикавказе, проживающим в многоквартирном доме по адресу: ул. Алихана Гагкаева, д. 9. Это один из проблемных домов столицы республики в части оплаты за потребленную электроэнергию. Суммарная задолженность жильцов многоэтажки на момент рейдовых мероприятий превысила 730 тысяч рублей.
«Россети Северный Кавказ» повышают надежность электроснабжения 38 тыс. жителей Чеченской Республики
27.03.24
«Россети Северный Кавказ» повышают надежность электроснабжения 38 тыс. жителей Чеченской Республики
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» продолжают обновление оборудования ключевых энергообъектов республики.
«Россети Северный Кавказ» защищают птиц в Карачаево-Черкесии от поражения электрическим током
27.03.24
«Россети Северный Кавказ» защищают птиц в Карачаево-Черкесии от поражения электрическим током
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» в 2024 году смонтируют на воздушных линиях электропередачи (ЛЭП) 35-110 кВ 305 птицезащитных устройств.
«Россети Северный Кавказ» строят 11 км новых линий электропередачи в ставропольском селе Ульяновка
27.03.24
«Россети Северный Кавказ» строят 11 км новых линий электропередачи в ставропольском селе Ульяновка
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» ведут масштабную реконструкцию электросетевой инфраструктуры в селе Ульяновка Минераловодского округа края. На реализацию инвестиционного проекта будет направлено почти 50 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» в дни школьных каникул напоминают о необходимости соблюдения правил электробезопасности
27.03.24
«Россети Северный Кавказ» в дни школьных каникул напоминают о необходимости соблюдения правил электробезопасности
В дни весенних каникул энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» напоминают школьникам и родителям о необходимости строгого соблюдения правил электробезопасности.
«Россети Северный Кавказ» напоминают о необходимости своевременной передачи показаний приборов учета
26.03.24
«Россети Северный Кавказ» напоминают о необходимости своевременной передачи показаний приборов учета
Значительная часть обращений потребителей электроэнергии Кабардино-Балкарской Республики в энергосбытовые отделения филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» связана с оспариванием задолженностей, указанных в квитанциях на оплату.
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Карачаево-Черкесии хищения электроэнергии на 24,5 млн рублей
26.03.24
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Карачаево-Черкесии хищения электроэнергии на 24,5 млн рублей
Сотрудники Департамента безопасности и противодействия коррупции «Россети Северный Кавказ» и энергетики филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» за два первых месяца 2024 года выявили в Карачаево-Черкесии 22 факта хищения электроэнергии.
«Россети Северный Кавказ» принимают в управление бесхозяйное электросетевое имущество в Дагестане
26.03.24
«Россети Северный Кавказ» принимают в управление бесхозяйное электросетевое имущество в Дагестане
«Россети Северный Кавказ» продолжают активную работу по консолидации бесхозяйного электросетевого имущества в Республике Дагестан.
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией более 275 новых объектов в Северной Осетии
26.03.24
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией более 275 новых объектов в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в январе-феврале 2024 года подключили к централизованным электрическим сетям 278 новых потребителей. Суммарная выданная мощность – 8 мегаватт.
В Северной Осетии отмечен рост платежной дисциплины за электроэнергию
25.03.24
В Северной Осетии отмечен рост платежной дисциплины за электроэнергию
В филиале «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» в феврале текущего года зафиксирован рост собираемости платежей на 5,5 % по сравнению с показателями аналогичного периода 2023 года. В денежном выражении платежи выросли на 27,6 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» продолжают повышать надежность работы ключевых подстанций Дагестана
25.03.24
«Россети Северный Кавказ» продолжают повышать надежность работы ключевых подстанций Дагестана
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» продолжают поэтапную замену устаревшего оборудования релейной защиты и автоматики (РЗА) на новое, выполненное на микропроцессорной базе.
Безопасные каникулы: энергетики напоминают школьникам о правилах безопасного обращения с электричеством
25.03.24
Безопасные каникулы: энергетики напоминают школьникам о правилах безопасного обращения с электричеством
Накануне весенних каникул специалисты «Россети Северный Кавказ» напомнили детям правила безопасного обращения с электричеством. В школах регионов Северо-Кавказского федерального округа энергетики провели уроки электробезопасности, классные часы, беседы, мастер-классы.
Иса Кадиров проверил ход реализации Программы снижения потерь в городе Гудермесе
22.03.24
Иса Кадиров проверил ход реализации Программы снижения потерь в городе Гудермесе
Управляющий директор АО «Чеченэнерго» (под управлением «Россети Северный Кавказ») Иса Кадиров провел в Гудермесе рабочую встречу с советником генерального директора ООО «ОРГРЭС» Владимиром Ванюшкиным и руководителем проекта по реализации Программы снижения потерь в городе Игорем Бредихиным.
В преддверии весенних каникул «Россети Северный Кавказ» напомнили детям в Дагестане правила электробезопасности
22.03.24
В преддверии весенних каникул «Россети Северный Кавказ» напомнили детям в Дагестане правила электробезопасности
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» провели урок электробезопасности в Согратлинской средней общеобразовательной школе им. Г.Абашилова.
«Россети Северный Кавказ» добились роста платежей в Кабардино-Балкарии на 2,4 %
22.03.24
«Россети Северный Кавказ» добились роста платежей в Кабардино-Балкарии на 2,4 %
В феврале 2024 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» обеспечил платежи потребителей электроэнергии Кабардино-Балкарской Республики на уровне 88,4 %. Это на 2,4 % больше аналогичного периода прошлого года.
108 трансформаторных подстанций отремонтируют «Россети Северный Кавказ» в Ингушетии в 2024 году
22.03.24
108 трансформаторных подстанций отремонтируют «Россети Северный Кавказ» в Ингушетии в 2024 году
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» в 2024 году проведут ремонт 108 трансформаторных подстанций классом напряжения 0,4-10 кВ.
«Россети Северный Кавказ» готовы к паводковому периоду в Кабардино-Балкарии
22.03.24
«Россети Северный Кавказ» готовы к паводковому периоду в Кабардино-Балкарии
Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» выполнили комплекс профилактических и организационных мероприятий для обеспечения надежной работы электросетевого комплекса в сезон весенне-летнего половодья.
«Россети Северный Кавказ» взыскали 32,5 млн рублей с «Владикавказских тепловых сетей»
21.03.24
«Россети Северный Кавказ» взыскали 32,5 млн рублей с «Владикавказских тепловых сетей»
Арбитражный суд Северной Осетии в 2024 году полностью удовлетворил два исковых требования филиала «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» к ГУП «Владикавказские тепловые сети». Причиной судебных разбирательств послужили долги перед гарантирующим поставщиком за электроэнергию, потребленную в августе-сентябре 2023 года.
Своевременные расчеты за электроэнергию избавляют от дополнительных расходов на оплату штрафных санкций
21.03.24
Своевременные расчеты за электроэнергию избавляют от дополнительных расходов на оплату штрафных санкций
Дарья Найденова из города Усть-Джегуты – добросовестный потребитель электроэнергии. Она ежемесячно вносит платежи за использованный энергоресурс, не допуская образования задолженности. Ей удобно оплачивать коммунальные услуги по единой платежке в режиме «одного окна» в Центре обслуживания клиентов филиала «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго».