Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Главные инженеры предприятий «Россетей» обсудили современные подходы к работе электросетевого комплекса

Главные инженеры предприятий «Россетей» обсудили современные подходы к работе электросетевого комплекса

02.04.15
Как отметил во вступительном слове заместитель генерального директора – главный инженер «Россетей» Александр Фаустов: «Мы впервые собираемся в таком формате, и думаю, что рассматриваемые темы будут полезны для дальнейшего применения в работе каждого МРСК».

Технические руководители дочерних структур ОАО «Россети» на совещании в Ессентуках обсудили актуальные вопросы функционирования электросетевого комплекса. Как отметил во вступительном слове заместитель генерального директора – главный инженер «Россетей» Александр Фаустов: «Мы впервые собираемся в таком формате, и думаю, что рассматриваемые темы будут полезны для дальнейшего применения в работе каждого МРСК».

Заместитель директора Ситуационно-аналитического центра ОАО «Россети» Руслан Магадеев доложил, что общая аварийность по группе компаний в сети 6 кВ и выше с ноября по февраль нынешнего осенне-зимнего периода снизилась на 24%. При этом аварийность в сетях 110 кВ и выше в указанный период снижена на 16%. Массовые отключения электросетевых объектов по причине негативных метеоусловий сократились с 60 случаев в прошлый ОЗП до 16, среднее время восстановления электроснабжения уменьшено с 3,9 часа до 2,9 часов, т.е. примерно на 40%.

О поэтапном переходе на выполнение ремонтных работ хозяйственным способом рассказал заместитель гендиректора по техническим вопросам - главный инженер МРСК Сибири Евгений Митькин. На сегодняшний день доля ремонтных работ, выполняемых собственными силами в электросетевой компании достигает 88%, что способствует повышению физических объемов, качеству ремонтов и снижению затрат. В дальнейшем этот показатель планируется довести до 100%. 

Особый интерес участников совещания вызвал опыт оптимизации структурных подразделений МРСК Сибири, укрупнения РЭС и ПЭС, что активно обсуждалось главными инженерами предприятий «Россетей». 

«Системный подход, который мы видим в МРСК Сибири, заслуживает самого пристального внимания и изучения, особую актуальность для многих МРСК приобретает проведение ремонтной кампании собственными силами», - подчеркнул Александр Фаустов.

Новой формой проведения дней охраны труда, которые зачастую превращаются в формальное мероприятие, поделился с коллегами заместитель гендиректора по техническим вопросам – главный инженер Томской распределительной компании Владимир Болотин.

О способах снижения негативного воздействия ветровых нагрузок на воздушные линии в условиях крайнего Севера рассказал заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер «Тюменьэнерго» Сергей Егошин. Для профилактики и ремонта при ветровых нагрузках в подразделениях компании применяются широкополосные спиральные гасители вибрации, пляски проводов, а для ликвидации обрывов активно используется спиральная арматура.

Прохождение паводкового и пожароопасного периодов предложил перевести в плановые мероприятия первый заместитель генерального директора - главный инженер МРСК Урала Юрий Лебедев. Это повторяющиеся из года в год события, на которые ежегодно издаются отдельные приказы как «Россетей», так и МРСК. Для упрощения организации работ, по мнению Лебедева, можно разработать и внедрить регламенты прохождения паводкового и пожароопасного периодов.

Организация наблюдений в МРСК Волги за гололедно-изморозевыми отложениями с учетом географическо-климатических особенностей вызвала особый интерес технических руководителей. Для борьбы с гололедообразованием в волжском предприятии «Россетей» используются практически все известные схемы плавки переменным и постоянным током.

Проблема старения парка силовых трансформаторов, поднятая в докладе заместителя генерального директора по техническим вопросам - главного инженера МРСК Юга Павла Гончарова, вызвала оживленную дискуссию среди участников мероприятия.

Как рассказал заместитель генерального директора - главный инженер «Кубаньэнерго» Дмитрий Рязанцев, система контроля изоляции силовых трансформаторов показала высокую эффективность, и в настоящее время ею оборудовано несколько трансформаторов 110 кВ. Эта система отмечена дипломом как один из лучших инновационных проектов на выставке Rugrids - 2014.

Особенности технологического присоединения, применение диспетчерских решений, этапного строительства для распределения нагрузки на территории ответственности МРСК Центра и Приволжья были затронуты в докладе заместителя генерального директора – главного инженера компании Сергея Андруса.

Опытом организации аварийно-восстановительных работ в МОЭСК поделился первый заместитель генерального директора – главный инженер электросетевой компании Анатолий Чегодаев. Энергетики МОЭСК благодаря оптимизации структуры стараются максимально сократить время восстановления электроснабжения в случае технологических нарушений.

Тема управления активами в зависимости от технического состояния и последствий отказа поднята заместителем генерального директора по техническим вопросам - главным инженером компании МРСК Центра Александром Пилюгиным. «Изюминкой» внедренной в компании системы является широкое применение электронных средств учета, в том числе мобильных планшетов. Это позволяет вовремя определять и заменять устаревшее электросетевое оборудование, что служит повышению надёжности, снижению аварийности.

Внедрение «умных сетей» (smart grids) в двух районах электрических сетей «Янтарьэнерго» позволило снизить время ликвидации технологических нарушений с помощью использования автоматических коммуникационных аппаратов (реклоузеров). Как сообщил заместитель генерального директора – главный инженер «Янтарьэнерго» Владимир Копылов, автоматизация контролирует недоотпуск электроэнергии, сокращает число отключений и время перерывов электроснабжения потребителей.

Об использовании источников реактивной мощности для оптимизации работы сети 110 кВ в неоптимальных режимах при максимальных или минимальных нагрузках рассказал первый заместитель генерального директора - главный инженер МРСК Северо-Запада Дмитрий Никонов. Источники реактивной мощности, по его словам, позволили стабилизировать напряжением в сети 110 кВ, снизить потери, дав экономию до 3 млн руб. в год.

О построении на новых принципах сети 35 кВ вместо широко распространенных распределительных сетей 6/10 кВ в Санкт-Петербурге, сообщил заместитель главного инженера по оперативно-технологическому управлению - руководитель Центра управления сетями «Ленэнерго» Игорь Кузьмин. Такое технологическое решение позволяет повысить эффективность работы питающей сети, снизить потери электроэнергии.

Первый заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер МРСК Северного Кавказа Борис Мисиров поделился наработанным в компании опытом борьбы с гололедообразованием. В нынешний осенне-зимний период количество плавок с использованием переменного и постоянного тока достигло 833 по сравнению с 325 в сезон 2013/2014 гг. 

Также он остановился на инновационной разработке – установке дискретной установке плавки гололеда, обеспечивающей плавку гололеда на фазных проводах импульсами постоянного тока и на заземленных грозозащитных тросах индуктированным током повышенной частоты. Создание полноценной промышленной установки по итогам опытной эксплуатации планируется на подстанции 110 кВ «Александровская» в филиале МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго».

Подводя итоги мероприятия Александр Фаустов предложил в дальнейшем ежеквартально проводить совещания главных инженеров, так как проблем для обсуждения накопилось немало. 

«В 2014 году, если не учитывать вопросы охраны труда, показатели в целом по группе компаний «Россети» хорошие. В 2015 г. крайне необходимо переломить ситуацию с травматизмом, в том числе сторонних лиц. Другие приоритетные задачи – в сложных финансово-экономических условиях необходимо сохранить квалифицированный персонал, обеспечить надежность работы электросетевого комплекса», - заключил главный инженер «Россетей».


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
«Россети Северный Кавказ» в 2024 году расчистят от поросли 56 га трасс ЛЭП в Ингушетии
28.03.24
«Россети Северный Кавказ» в 2024 году расчистят от поросли 56 га трасс ЛЭП в Ингушетии
Специалисты филиала «Россети Северный «Кавказ» – «Ингушэнерго» в 2024 году расчистят от древесной и кустарниковой растительности почти 56 га трасс воздушных линий электропередачи (ЛЭП) всех классов напряжения.
«Россети Северный Кавказ» продолжают установку птицезащитных устройств на ЛЭП в Северной Осетии
28.03.24
«Россети Северный Кавказ» продолжают установку птицезащитных устройств на ЛЭП в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» оснащают воздушные линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ птицезащитными устройствами.
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Кабардино-Балкарии 26 фактов хищения электроэнергии
28.03.24
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Кабардино-Балкарии 26 фактов хищения электроэнергии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в январе-феврале 2024 года пресекли 26 фактов хищения электроэнергии на 330,5 тыс. киловатт-часов. В денежном выражении сумма ущерба, причиненного электросетевому комплексу региона, составила более миллиона рублей.
Энергетики «Севкавказэнерго» проводят рейды по должникам в многоквартирных домах Владикавказа
27.03.24
Энергетики «Севкавказэнерго» проводят рейды по должникам в многоквартирных домах Владикавказа
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» провели рейд по должникам во Владикавказе, проживающим в многоквартирном доме по адресу: ул. Алихана Гагкаева, д. 9. Это один из проблемных домов столицы республики в части оплаты за потребленную электроэнергию. Суммарная задолженность жильцов многоэтажки на момент рейдовых мероприятий превысила 730 тысяч рублей.
«Россети Северный Кавказ» повышают надежность электроснабжения 38 тыс. жителей Чеченской Республики
27.03.24
«Россети Северный Кавказ» повышают надежность электроснабжения 38 тыс. жителей Чеченской Республики
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» продолжают обновление оборудования ключевых энергообъектов республики.
«Россети Северный Кавказ» защищают птиц в Карачаево-Черкесии от поражения электрическим током
27.03.24
«Россети Северный Кавказ» защищают птиц в Карачаево-Черкесии от поражения электрическим током
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» в 2024 году смонтируют на воздушных линиях электропередачи (ЛЭП) 35-110 кВ 305 птицезащитных устройств.
«Россети Северный Кавказ» строят 11 км новых линий электропередачи в ставропольском селе Ульяновка
27.03.24
«Россети Северный Кавказ» строят 11 км новых линий электропередачи в ставропольском селе Ульяновка
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» ведут масштабную реконструкцию электросетевой инфраструктуры в селе Ульяновка Минераловодского округа края. На реализацию инвестиционного проекта будет направлено почти 50 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» в дни школьных каникул напоминают о необходимости соблюдения правил электробезопасности
27.03.24
«Россети Северный Кавказ» в дни школьных каникул напоминают о необходимости соблюдения правил электробезопасности
В дни весенних каникул энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» напоминают школьникам и родителям о необходимости строгого соблюдения правил электробезопасности.
«Россети Северный Кавказ» напоминают о необходимости своевременной передачи показаний приборов учета
26.03.24
«Россети Северный Кавказ» напоминают о необходимости своевременной передачи показаний приборов учета
Значительная часть обращений потребителей электроэнергии Кабардино-Балкарской Республики в энергосбытовые отделения филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» связана с оспариванием задолженностей, указанных в квитанциях на оплату.
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Карачаево-Черкесии хищения электроэнергии на 24,5 млн рублей
26.03.24
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Карачаево-Черкесии хищения электроэнергии на 24,5 млн рублей
Сотрудники Департамента безопасности и противодействия коррупции «Россети Северный Кавказ» и энергетики филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» за два первых месяца 2024 года выявили в Карачаево-Черкесии 22 факта хищения электроэнергии.
«Россети Северный Кавказ» принимают в управление бесхозяйное электросетевое имущество в Дагестане
26.03.24
«Россети Северный Кавказ» принимают в управление бесхозяйное электросетевое имущество в Дагестане
«Россети Северный Кавказ» продолжают активную работу по консолидации бесхозяйного электросетевого имущества в Республике Дагестан.
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией более 275 новых объектов в Северной Осетии
26.03.24
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией более 275 новых объектов в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в январе-феврале 2024 года подключили к централизованным электрическим сетям 278 новых потребителей. Суммарная выданная мощность – 8 мегаватт.
В Северной Осетии отмечен рост платежной дисциплины за электроэнергию
25.03.24
В Северной Осетии отмечен рост платежной дисциплины за электроэнергию
В филиале «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» в феврале текущего года зафиксирован рост собираемости платежей на 5,5 % по сравнению с показателями аналогичного периода 2023 года. В денежном выражении платежи выросли на 27,6 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» продолжают повышать надежность работы ключевых подстанций Дагестана
25.03.24
«Россети Северный Кавказ» продолжают повышать надежность работы ключевых подстанций Дагестана
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» продолжают поэтапную замену устаревшего оборудования релейной защиты и автоматики (РЗА) на новое, выполненное на микропроцессорной базе.
Безопасные каникулы: энергетики напоминают школьникам о правилах безопасного обращения с электричеством
25.03.24
Безопасные каникулы: энергетики напоминают школьникам о правилах безопасного обращения с электричеством
Накануне весенних каникул специалисты «Россети Северный Кавказ» напомнили детям правила безопасного обращения с электричеством. В школах регионов Северо-Кавказского федерального округа энергетики провели уроки электробезопасности, классные часы, беседы, мастер-классы.
Иса Кадиров проверил ход реализации Программы снижения потерь в городе Гудермесе
22.03.24
Иса Кадиров проверил ход реализации Программы снижения потерь в городе Гудермесе
Управляющий директор АО «Чеченэнерго» (под управлением «Россети Северный Кавказ») Иса Кадиров провел в Гудермесе рабочую встречу с советником генерального директора ООО «ОРГРЭС» Владимиром Ванюшкиным и руководителем проекта по реализации Программы снижения потерь в городе Игорем Бредихиным.
В преддверии весенних каникул «Россети Северный Кавказ» напомнили детям в Дагестане правила электробезопасности
22.03.24
В преддверии весенних каникул «Россети Северный Кавказ» напомнили детям в Дагестане правила электробезопасности
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» провели урок электробезопасности в Согратлинской средней общеобразовательной школе им. Г.Абашилова.
«Россети Северный Кавказ» добились роста платежей в Кабардино-Балкарии на 2,4 %
22.03.24
«Россети Северный Кавказ» добились роста платежей в Кабардино-Балкарии на 2,4 %
В феврале 2024 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» обеспечил платежи потребителей электроэнергии Кабардино-Балкарской Республики на уровне 88,4 %. Это на 2,4 % больше аналогичного периода прошлого года.
108 трансформаторных подстанций отремонтируют «Россети Северный Кавказ» в Ингушетии в 2024 году
22.03.24
108 трансформаторных подстанций отремонтируют «Россети Северный Кавказ» в Ингушетии в 2024 году
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» в 2024 году проведут ремонт 108 трансформаторных подстанций классом напряжения 0,4-10 кВ.
«Россети Северный Кавказ» готовы к паводковому периоду в Кабардино-Балкарии
22.03.24
«Россети Северный Кавказ» готовы к паводковому периоду в Кабардино-Балкарии
Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» выполнили комплекс профилактических и организационных мероприятий для обеспечения надежной работы электросетевого комплекса в сезон весенне-летнего половодья.