Полное меню сайта

Более 33 тысяч школьников обучены основам электробезопасности специалистами «Ставропольэнерго»

Более 33 тысяч школьников обучены основам электробезопасности специалистами «Ставропольэнерго»

18.01.18
В 2017 году в рамках образовательного энергомарафона специалисты филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» (входит в группу компаний «Россети») провели более 1 100 уроков по основам электробезопасности в учебных заведениях в 26 районах Ставропольского края.

В 2017 году в рамках образовательного энергомарафона специалисты филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» (входит в группу компаний «Россети») провели более 1 100 уроков по основам электробезопасности в учебных заведениях в 26 районах Ставропольского края. В открытых уроках приняли участие около 27 тыс. школьников. Еще более 6,2 тыс. юных ставропольчан изучили «азбуку безопасности» во время просмотра кукольного спектакля на тему электробезопасности, инициированного энергетиками.

В ходе профилактических занятий энергетики в доступной форме рассказывали детям о том, что такое электроэнергия, как она попадает в наши дома и какие правила безопасности необходимо соблюдать, чтобы энергия была добрым помощником. Ребята узнали, почему нельзя касаться лежащего на земле или висящего на дереве оборванного провода, играть возле электроустановок, а тем более проникать внутрь их. Во время уроков школьников учили оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему от действия электрического тока, выходить из зоны поражения электрическим током «гусиным шагом» и отрабатывали с ними алгоритм действий в той или иной ситуации, например, во время грозы. Особое внимание энергетики уделили и новомодному увлечению молодежи – селфи. Специалисты объяснили детям, чем опасны селфи вблизи электроустановок и опор линий электропередачи.

В рамках энергомарафона прошли показы инициированного ставропольскими энергетиками театрализованного электротриллера «Тайна королевы Молнии». Детский спектакль на тему электробезопасности стал результатом труда творческого коллектива ставропольского театра кукол и специалистов электросетевой компании. С начала учебного года в городах и сельских поселениях края театральная труппа дала  32 постановки спектакля. Вместе с главными героями электротриллера ребята совершили увлекательное путешествие в страну Электро, познали тайны королевы Молнии и выучили правила электробезопасности.

Программа образовательного энергомарафона включала самые разнообразные мероприятия и проекты – это и различные викторины, мастер-классы с роботом-тренажером «Гошей», показы презентаций. Для старшеклассников энергетики разработали новый формат профилактической работы – энергобаттл с эксцентричным названием «Раскочегарь мозги!». Первый баттл провели с пятигорскими школьниками. В ходе командного поединка участники игры на скорость расшифровывали аббревиатуры с энергетическими терминами, определяли, какие вещества и предметы проводят электрический ток, а какие являются диэлектриками, изучали принципы энергосбережения, определяли энергоэффективность светодиодной лампы, силу электрического угря и декларировали стихи собственного сочинения на тему электробезопасности. По мнению педагогов, мероприятия такого формата выполняют не только образовательную функцию, но и направлены на сплочение коллектива, воспитание командного духа, что немаловажно для современных школьников.
Программа профилактики детского травматизма в «Ставропольэнерго» действует на протяжении ряда лет и приносит ощутимые результаты. В наступившем году образовательный энергомарафон будет продолжен. И главная задача останется прежней – обучить детей основным правилам электробезопасности, сохранить их здоровье и жизнь, вырастить грамотных потребителей электроэнергии. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
Более 300 птицезащитных устройств смонтируют «Россети Северный Кавказ» на линиях электропередачи в Ингушетии
13.03.26
Более 300 птицезащитных устройств смонтируют «Россети Северный Кавказ» на линиях электропередачи в Ингушетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» в 2026 году смонтируют 315 птицезащитных устройств (ПЗУ) на линиях электропередачи (ЛЭП) 110 кВ.
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году узаконили размещение ВОЛС на более чем 11,4 тыс. опор линий электропередачи в Кабардино-Балкарии
13.03.26
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году узаконили размещение ВОЛС на более чем 11,4 тыс. опор линий электропередачи в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» продолжают реализацию комплекса мероприятий для легализации бездоговорного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на энергообъектах компании.
Свыше 1,5 млрд рублей направят «Россети Северный Кавказ» на плановый ремонт и техническое обслуживание энергообъектов Ставрополья
13.03.26
Свыше 1,5 млрд рублей направят «Россети Северный Кавказ» на плановый ремонт и техническое обслуживание энергообъектов Ставрополья
«Россети Северный Кавказ» в текущем году направят более 1,5 млрд рублей на реализацию программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Ставропольском крае. Это на 6,1 % больше, чем в 2025 году.
«Россети Северный Кавказ» установят 360 птицезащитных устройств на линиях электропередачи в Карачаево-Черкесии
12.03.26
«Россети Северный Кавказ» установят 360 птицезащитных устройств на линиях электропередачи в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» в 2026 году смонтируют 360 птицезащитных устройств на 14 воздушных линиях электропередачи (ЛЭП) 110 кВ. Энергообъекты обеспечивают электроэнергией потребителей в Зеленчукском, Малокарачаевском, Прикубанском, Усть-Джегутинском и Урупском районах республики.
«Россети Северный Кавказ» инвестируют свыше 400 млн рублей  в развитие электросетевого комплекса Северной Осетии
12.03.26
«Россети Северный Кавказ» инвестируют свыше 400 млн рублей в развитие электросетевого комплекса Северной Осетии
Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в 2026 году направит на реализацию инвестиционной программы более 400 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» напомнили правила электробезопасности школьникам Махачкалы
11.03.26
«Россети Северный Кавказ» напомнили правила электробезопасности школьникам Махачкалы
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» провели урок электробезопасности для девятиклассников средней общеобразовательной школы № 46 города Махачкалы.
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году пресекли в Кабардино-Балкарии майнинг-хищения электроэнергии на 6,3 млн рублей
11.03.26
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году пресекли в Кабардино-Балкарии майнинг-хищения электроэнергии на 6,3 млн рублей
Специалисты блока безопасности «Россети Северный Кавказ» и филиала «Каббалкэнерго» совместно с правоохранительными органами в 2025 году пресекли в Кабардино-Балкарии три случая майнинг-хищения электроэнергии.
«Россети Северный Кавказ» установят 90 птицезащитных устройств на линиях электропередачи в Северной Осетии
11.03.26
«Россети Северный Кавказ» установят 90 птицезащитных устройств на линиях электропередачи в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в 2026 году установят 90 птицезащитных устройств (ПЗУ) на линиях электропередачи (ЛЭП) 110 кВ.
Более тысячи специалистов «Чеченэнерго» пройдут обучение в 2026 году
10.03.26
Более тысячи специалистов «Чеченэнерго» пройдут обучение в 2026 году
1 066 специалистов управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» пройдут курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в 2026 году.
«Россети» реализовали проект для нового туристического кластера на юге Ставрополья
10.03.26
«Россети» реализовали проект для нового туристического кластера на юге Ставрополья
Энергетики реконструировали линию электропередачи в Ставропольском крае для выдачи 1,3 МВт мощности современному санаторно-курортному комплексу в Предгорном районе. Здесь создадут отели с бассейнами, включая термальный, конюшню, пасеку, а также сеть оздоровительных троп для туристов. В результате проекта в регионе появится более 300 новых рабочих мест.
«Россети Северный Кавказ» обновят коммутационное оборудование  на двух крупных подстанциях в Карачаево-Черкесии
10.03.26
«Россети Северный Кавказ» обновят коммутационное оборудование на двух крупных подстанциях в Карачаево-Черкесии
«Россети Северный Кавказ» в 2026 году отремонтируют и частично заменят оборудование релейной защиты и автоматики (РЗА) на двух крупных подстанциях 110 кВ в Карачаево-Черкесии.
В 2025 году суды взыскали с юридических лиц-потребителей «Дагэнерго» более 290 млн рублей задолженности за электроэнергию
10.03.26
В 2025 году суды взыскали с юридических лиц-потребителей «Дагэнерго» более 290 млн рублей задолженности за электроэнергию
В 2025 году «Россети Северный Кавказ» направили в суды различных инстанций 1 003 иска о взыскании с юридических лиц-потребителей «Дагэнерго» более 2,3 млрд рублей задолженности за электроэнергию. В том числе 118 исков с требованием оплатить 541,5 млн рублей в отношении предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Дагестана.
«Россети Северный Кавказ» провели урок электробезопасности в детском саду села Прималкинского в Кабардино-Балкарии
10.03.26
«Россети Северный Кавказ» провели урок электробезопасности в детском саду села Прималкинского в Кабардино-Балкарии
Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» провели в детском саду № 2 села Прималкинского Прохладненского района урок электробезопасности «Его величество – электричество».
Потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» погасили порядка 340 млн рублей задолженности в досудебном порядке
10.03.26
Потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» погасили порядка 340 млн рублей задолженности в досудебном порядке
В январе 2026 года филиал «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» добился погашения 339,3 млн рублей задолженности по 442 ранее поданным претензиям.
«Россети Северный Кавказ» обработали порядка 42 тысячи обращений от жителей Чеченской Республики в 2025 году
06.03.26
«Россети Северный Кавказ» обработали порядка 42 тысячи обращений от жителей Чеченской Республики в 2025 году
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году рассмотрели 41,7 тысячи обращений от жителей региона по вопросам электроснабжения. Количество запросов по сравнению с 2024 годом увеличилось на 23 %.
Жителям Северной Осетии согласовали реструктуризацию 3,6 млн рублей долгов за электроэнергию
06.03.26
Жителям Северной Осетии согласовали реструктуризацию 3,6 млн рублей долгов за электроэнергию
151 житель Северной Осетии в январе-феврале 2026 года заключили с филиалом «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» соглашения о реструктуризации задолженности за потребленную электроэнергию.
«Россети Северный Кавказ» провели для студентов-энергетиков  экскурсию на подстанции «Нальчик-110» в Кабардино-Балкарии
06.03.26
«Россети Северный Кавказ» провели для студентов-энергетиков экскурсию на подстанции «Нальчик-110» в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» провели для студентов третьего курса Кабардино-Балкарского аграрного университета экскурсию на подстанции 110 кВ «Нальчик-110». Ребята обучаются по направлению «Электроэнергетика и электротехника».
Почти 900 энергообъектов в Ингушетии перешли в управление «Россети Северный Кавказ»
05.03.26
Почти 900 энергообъектов в Ингушетии перешли в управление «Россети Северный Кавказ»
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» приняли в управление 896 энергообъектов в Ингушетии в рамках реализации полномочий системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО).
«Карачаево-Черкесскэнерго» согласовало реструктуризацию порядка 445 тысяч рублей задолженности за электроэнергию
05.03.26
«Карачаево-Черкесскэнерго» согласовало реструктуризацию порядка 445 тысяч рублей задолженности за электроэнергию
В январе-феврале 2026 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» заключил с потребителями частного сектора 25 договоров реструктуризации задолженности за электроэнергию на сумму 444,8 тысячи рублей.
«Россети Северный Кавказ» провели среди ставропольских сотрудниц  деловую игру по охране труда
05.03.26
«Россети Северный Кавказ» провели среди ставропольских сотрудниц деловую игру по охране труда
Деловая игра по основам концепции осознанной безопасности прошла на площадке «Корпоративного института энергетики» в Ессентуках.