Полное меню сайта

95-летию плана ГОЭЛРО была посвящена викторина, которая прошла в Карачаево-Черкесском филиале МРСК Северного Кавказа

95-летию плана ГОЭЛРО была посвящена викторина, которая прошла в Карачаево-Черкесском филиале МРСК Северного Кавказа

22.12.15
В преддверии юбилейной даты – 95-й годовщины со дня принятия Государственной комиссией по электрификации России (ГОЭЛРО) первого единого государственного плана развития народного хозяйства страны - в Карачаево-Черкесском филиале МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») прошла викторина, посвященная этому событию.

В преддверии юбилейной даты – 95-й годовщины со дня принятия Государственной комиссией по электрификации России (ГОЭЛРО) первого единого государственного плана развития народного хозяйства страны - в Карачаево-Черкесском филиале МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») прошла викторина, посвященная этому событию.

Организаторами мероприятия выступили Группа по связям с общественностью и Совет молодежи Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа при содействии профсоюзного комитета предприятия.

Для участия в викторине в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного в мае 2015 г. между МРСК Северного Кавказа и Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академией (СКГТА), были приглашены команды студентов этого вуза и Совета молодежи электросетевого предприятия.

Участникам викторины предстояло ответить на 15 вопросов, касающихся истории принятия плана ГОЭЛРО, курьезных случаев, произошедших во время разработки и представления этого масштабного проекта, а также истории развития электросетевого комплекса Карачаево-Черкесии.

Оценивать ответы команд предстояло членам жюри, в состав которого вошли заместитель директора по учебной работе Ольга Шпак и зав. кафедры «Электроснабжение» института Строительства и электроэнергетики СКГТА и Дмитрий Колесников, а также председатель профсоюзной организации Александр Безниско, председатель Совета молодежи Хасан Эркенов и начальник отдела экономики и тарифообразования Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа Софья Урусова.

Перед началом викторины к ее участникам со словами напутствия обратился Дмитрий Колесников, который пожелал командам честной и справедливой борьбы.

В ходе викторины обе команды показали глубокое знание темы, ответы одной команды дополнялись интересными фактами, касающимися разработки и внедрения первого единого плана электрификации России со стороны представителей команды-соперника.

Ответы команд оценивались по пятибалльной системе, в итоге с небольшим преимуществом команда Совета молодежи Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа уступила победу команде студентов СКГТА.

Поздравляя победителей, председатель профсоюзной организации Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа Александр Безниско отметил, что эта победа будет для них еще большим стимулом к дальнейшему росту. В свою очередь победителей поздравила и заместитель директора по учебной работе института Ольга Шпак, которая выделила лучших игроков команд. Ими стали член Совета молодежи Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа Расул Боташев и студент СКГТА Эдуард Джендубаев, который от имени студентов - будущих энергетиков выразил слова благодарности организаторам викторины. При этом он отметил, что его знакомство с компанией началось еще летом этого года, когда он в составе студенческого строительного отряда «Эльбрус» работал на объектах электросетевого комплекса Карачаево-Черкесии.

- Эти полтора месяца были насыщены не только работой, но и интересными поездками и мероприятиями, которые организовали для нас в МРСК Северного Кавказа. Еще одним плюсом такой практики стала первая запись в трудовой книжке и заработная плата, полученная по итогам работы, - поделился своими впечатлениями Эдуард Джендубаев. 

Нужно также отметить, что по итогам участия в стройотряде он вместе с еще одним студентом-участником викторины Махмудом Байрамуковым в числе лучших был делегирован на Всероссийский съезд студотрядов, который прошел в Москве.

После оглашения результатов викторины всем участникам команды-победителя были вручены подарки от имени профсоюзного комитета предприятия, а члены команды энергетиков получили утешительные призы.

По уже сложившейся традиции завершилось мероприятие под звуки гимна энергетиков.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
«Россети Северный Кавказ» обработали порядка 42 тысячи обращений от жителей Чеченской Республики в 2025 году
06.03.26
«Россети Северный Кавказ» обработали порядка 42 тысячи обращений от жителей Чеченской Республики в 2025 году
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году рассмотрели 41,7 тысячи обращений от жителей региона по вопросам электроснабжения. Количество запросов по сравнению с 2024 годом увеличилось на 23 %.
Жителям Северной Осетии согласовали реструктуризацию 3,6 млн рублей долгов за электроэнергию
06.03.26
Жителям Северной Осетии согласовали реструктуризацию 3,6 млн рублей долгов за электроэнергию
151 житель Северной Осетии в январе-феврале 2026 года заключили с филиалом «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» соглашения о реструктуризации задолженности за потребленную электроэнергию.
«Россети Северный Кавказ» провели для студентов-энергетиков  экскурсию на подстанции «Нальчик-110» в Кабардино-Балкарии
06.03.26
«Россети Северный Кавказ» провели для студентов-энергетиков экскурсию на подстанции «Нальчик-110» в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» провели для студентов третьего курса Кабардино-Балкарского аграрного университета экскурсию на подстанции 110 кВ «Нальчик-110». Ребята обучаются по направлению «Электроэнергетика и электротехника».
Почти 900 энергообъектов в Ингушетии перешли в управление «Россети Северный Кавказ»
05.03.26
Почти 900 энергообъектов в Ингушетии перешли в управление «Россети Северный Кавказ»
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» приняли в управление 896 энергообъектов в Ингушетии в рамках реализации полномочий системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО).
«Карачаево-Черкесскэнерго» согласовало реструктуризацию порядка 445 тысяч рублей задолженности за электроэнергию
05.03.26
«Карачаево-Черкесскэнерго» согласовало реструктуризацию порядка 445 тысяч рублей задолженности за электроэнергию
В январе-феврале 2026 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» заключил с потребителями частного сектора 25 договоров реструктуризации задолженности за электроэнергию на сумму 444,8 тысячи рублей.
«Россети Северный Кавказ» провели среди ставропольских сотрудниц  деловую игру по охране труда
05.03.26
«Россети Северный Кавказ» провели среди ставропольских сотрудниц деловую игру по охране труда
Деловая игра по основам концепции осознанной безопасности прошла на площадке «Корпоративного института энергетики» в Ессентуках.
«Каббалкэнерго» в 2025 году взыскало с физических лиц 34 млн рублей долгов за электроэнергию
05.03.26
«Каббалкэнерго» в 2025 году взыскало с физических лиц 34 млн рублей долгов за электроэнергию
Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в судах различных инстанций взыскал 34 млн рублей по 3 819 исковым заявлениям с должников-физлиц в 2025 году.
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 240 км линий электропередачи  в Северной Осетии
05.03.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 240 км линий электропередачи в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в 2026 году отремонтируют в Северной Осетии 240 километров линий электропередачи (ЛЭП) различного класса напряжения.
«Россети Северный Кавказ» реконструировали почти 71 км линий электропередачи в столице Чеченской Республики
04.03.26
«Россети Северный Кавказ» реконструировали почти 71 км линий электропередачи в столице Чеченской Республики
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году реконструировали в городе Грозном 70,7 км линии электропередачи (ЛЭП).
В 2025 году в Кабардино-Балкарии произошло 14 случаев  повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц
04.03.26
В 2025 году в Кабардино-Балкарии произошло 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» зафиксировали 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц в 2025 году.
Специалисты «Карачаево-Черкесскэнерго» расчистят более 66 га охранных зон  линий электропередачи для обеспечения надежности электроснабжения
04.03.26
Специалисты «Карачаево-Черкесскэнерго» расчистят более 66 га охранных зон линий электропередачи для обеспечения надежности электроснабжения
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» в 2026 году расчистят от деревьев и кустарников порядка 66,2 га просек в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ЛЭП).
Энергетики «Ставропольэнерго» в 2025 году сократили  уровень потерь электроэнергии до 8,65 %
04.03.26
Энергетики «Ставропольэнерго» в 2025 году сократили уровень потерь электроэнергии до 8,65 %
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» в 2025 году сверх плана снизили потери электроэнергии в распределительных сетях края.
В январе потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» недоплатили за использованную электроэнергию более 136 млн рублей
02.03.26
В январе потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» недоплатили за использованную электроэнергию более 136 млн рублей
В январе 2026 года потребители филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» заплатили за использованную электроэнергию 387,5 млн рублей. Это составляет 74 % стоимости потребленного ими энергоресурса. Для полных расчетов за январь абонентам предстоит погасить еще свыше 136,4 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км линий электропередачи в Кабардино-Балкарии
02.03.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км линий электропередачи в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2026 году выполнят ремонт 245,7 км линий электропередачи (ЛЭП) всех классов напряжения. К периодам пиковых нагрузок подготовят 112,3 км ЛЭП высокого класса напряжения (35-110 кВ) и 133,4 км линий 0,4-10 кВ.
«Россети Северный Кавказ» направят 508 млн рублей на ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в Чеченской Республике
27.02.26
«Россети Северный Кавказ» направят 508 млн рублей на ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в Чеченской Республике
«Россети Северный Кавказ» в 2026 году направят 508 млн рублей на реализацию Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Чеченской Республике.
В 2025 году 1 750 должников «Каббалкэнерго» в Нальчике ограничены в электроснабжении за долги
27.02.26
В 2025 году 1 750 должников «Каббалкэнерго» в Нальчике ограничены в электроснабжении за долги
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году ограничили электроснабжение 1 750 бытовых потребителей в городе Нальчике с суммарной задолженностью 5,8 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» выявили почти 67 тысяч фактов незаконного  размещения линий связи на ЛЭП в Ставропольском крае
27.02.26
«Россети Северный Кавказ» выявили почти 67 тысяч фактов незаконного размещения линий связи на ЛЭП в Ставропольском крае
В 2025 году специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Ставропольэнерго» обнаружили почти 67 тысяч случаев незаконного подвеса волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на линиях электропередачи (ЛЭП).
«Севкавказэнерго» на 36,4 % улучшило платежную дисциплину промышленных предприятий Северной Осетии
26.02.26
«Севкавказэнерго» на 36,4 % улучшило платежную дисциплину промышленных предприятий Северной Осетии
Промышленные предприятия Северной Осетии в январе 2026 года заплатили за потребленную электроэнергию 29,5 млн рублей. Уровень платежей составил 112,6 %. Это лучший показатель среди всех потребительских групп гарантирующего поставщика республики по итогам минувшего месяца.
Более 1 200 энергетиков «Чеченэнерго» повысили квалификацию в 2025 году
26.02.26
Более 1 200 энергетиков «Чеченэнерго» повысили квалификацию в 2025 году
В 2025 году 1 203 специалиста управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» прошли курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, что позволит энергетикам выполнять работу на еще более высоком профессиональном уровне.
«Россети Северный Кавказ» направят свыше 568 млн рублей на реализацию мероприятий Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Кабардино-Балкарии в 2026 году
26.02.26
«Россети Северный Кавказ» направят свыше 568 млн рублей на реализацию мероприятий Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Кабардино-Балкарии в 2026 году
На технические мероприятия, которые будут выполнены в 2026 году в рамках реализации Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов, «Россети Северный Кавказ» направят свыше 568 млн рублей.