Полное меню сайта

177 сотрудников «Дагестанской сетевой компании» производят допуск к работам в рамках учений группы компаний «Россети»

177 сотрудников «Дагестанской сетевой компании» производят допуск к работам в рамках учений группы компаний «Россети»

27.07.18
Установка общедомовых приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах Махачкалы, которой занимаются энергетики МРСК Северного Кавказа, имеет свои особенности, которые связаны в каждом конкретном случае с состоянием оборудования.

Палящее солнце, узкие улочки сел, по которым не проехать спецтехнике, скалистый рельеф, легко ломающий победитовые буры, приобретенные для установки новых опор ЛЭП, не стали препятствием для продолжения работ по реконструкции сетей и оснащению их автоматизированными системами учета в рамках первых Всероссийских учений группы компаний «Россети» в Дагестане.

Установка общедомовых приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах Махачкалы, которой занимаются энергетики МРСК Северного Кавказа, имеет свои особенности, которые связаны в каждом конкретном случае с состоянием оборудования. В одних многоэтажках оно удовлетворительное, в других – не поддается критике.

Как правило, первыми в подъезды многоквартирных домов заходят специалисты АО «Дагестанская сетевая компания», осуществляющие допуск электромонтеров к работам. Как говорят сами энергетики, никогда ранее они еще не сталкивались с таким объемом работ: к учениям привлечено более двух тысяч специалистов со всей страны, и всем им нужно быстро и качественно подготовить рабочие места. Таких допускающих из «Дагестанской сетевой компании» всего 177. От их профессионализма и опыта зависит безопасность тех, кто непосредственно соприкасается с токоведущими частями электросетевого оборудования. Как пояснил главный инспектор Центра технического надзора ПАО «Россети» Владимир Елагин, осуществляющий проверку соблюдения правил и требований безопасности, проведение работ в рамках учений находится под постоянным контролем головной компании. В доме по ул. Советская, 5, где сегодня монтировали общедомовой прибор учета, Владимир Елагин тщательно проверил качество проведенных подготовительных мероприятий, заземление щита учета электроэнергии, наличие предупреждающих плакатов и даже состояние инструментов. Контроль за действиями бригад МРСК Северного Кавказа в повседневном режиме осуществляет заместитель главного инженера, начальник службы производственной безопасности производственного контроля Общества Павел Терещенко. Терять бдительность ни в коем случае нельзя, и это демонстрируют проводимые учения.

- Я делаю заземление, обеспечиваю доступ к щиту, допускаю к работам только после того, как произвожу отключение после согласования с диспетчером. Время проведения работ разное и зависит от того, как щит установлен, какой рубильник, есть ли возможность установить трансформаторы тока. Очень много нюансов, - рассказывает электромонтер электроизмерительной лаборатории Махачкалинских городских электрических сетей Марат Магомедов. - В доме на ул. Советской, 5, например, устанавливается общедомовой счетчик и трансформаторы тока на каждую фазу. Жильцов заблаговременно предупреждаем, развешиваем объявления. В день делаю порядка двух-трех допусков к работам на разных объектах.

В этот же день бригада энергетиков Восточных электрических сетей филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» в составе Юсупа Алиева и Александра Мухина, водителя Ивана Стецовича монтировали счетчики в многоэтажках по проспекту Акушинского. Рядом с домом под номером 14 Б еще до приезда ставропольских энергетиков уже кипела работа – специалисты МРСК Сибири выполняли ремонт трансформаторной подстанции. Кстати, сибиряков сразу можно было узнать по лицам, которых совсем не пожалело дагестанское солнце. Невзирая на зной, а под спецодеждой температура поднимается еще выше, энергетики устанавливали прибор учета, меняли рубильники, автоматы, предохранители и т.д. И здесь все под контролем - инженер по охране труда МРСК Сибири Роман Тарасов не спускал глаз с производимых операций.

Накануне оперативно справилась с поставленными задачами бригада северокавказских энергетиков и в ТСЖ «Набережная-1», расположенном на одноименной улице.

- В Махачкале порядка двух тысяч домов, и работу по установке общедомовых приборов учета мы начали еще в 2017 году. В рамках учений ее завершим, смонтировав в общей сложности 654 счетчика, - пояснил заместитель генерального директора по реализации услуг МРСК Северного Кавказа Константин Аликов. - Согласно федеральному закону 261, эта обязанность возлагается на жильцов, которые до июля 2012 года должны были установить общедомовые приборы учета. Там, где не выполнено это требование, решение задачи перекладывается на управляющие организации или сетевые компании. В соответствии с этим такие работы нами и проводятся. До установки общедомового прибора учета сетевая компания вынуждена была работать и во внутридомовых сетях, при этом не имея ни дополнительного персонала, ни свободных ресурсов для их обслуживания. Ставим прибор учета на границе балансовой принадлежности – четко проводим черту ответственности сетевой компании и жильцов дома. Дальше стены дома мы не имеем полномочий вмешиваться – это чужая территория, чужие сети и, соответственно, не имеем права вести там никакой хозяйственной деятельности. Со своей стороны, мы можем оказать лишь посильную помощь жильцам.

Ранее в Дагестане в рамках комплексной программы была установлена автоматизированная система учета, но не в полном объеме, да и техническое решение, которое реализовывали в 2010-2011 гг., немного устарело. Сейчас в рамках учений энергетики проводят модернизацию этой системы, продолжая начатую тогда работу в рамках цифровизации сетей.

- Что хотелось бы отметить важного в проведении учений, так это присутствие энергетиков со всей России с разным опытом работы, с разной квалификацией. Важна отработка взаимодействия – у персонала «Дагестанской сетевой компании» есть определенный опыт, есть наработки у МРСК Северного Кавказа в данном регионе и есть новшества других регионов. Мы должны этим опытом обмениваться, и это самый важный аспект учений – мы вместе отрабатываем ситуации, штатные, нештатные. Думаю, тот эффект, который запланирован, будет достигнут, и те мероприятия, которые проведем, дадут положительный результат, - подчеркнул Константин Аликов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
Более тысячи специалистов «Чеченэнерго» пройдут обучение в 2026 году
10.03.26
Более тысячи специалистов «Чеченэнерго» пройдут обучение в 2026 году
1 066 специалистов управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» пройдут курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в 2026 году.
«Россети» реализовали проект для нового туристического кластера на юге Ставрополья
10.03.26
«Россети» реализовали проект для нового туристического кластера на юге Ставрополья
Энергетики реконструировали линию электропередачи в Ставропольском крае для выдачи 1,3 МВт мощности современному санаторно-курортному комплексу в Предгорном районе. Здесь создадут отели с бассейнами, включая термальный, конюшню, пасеку, а также сеть оздоровительных троп для туристов. В результате проекта в регионе появится более 300 новых рабочих мест.
«Россети Северный Кавказ» обновят коммутационное оборудование  на двух крупных подстанциях в Карачаево-Черкесии
10.03.26
«Россети Северный Кавказ» обновят коммутационное оборудование на двух крупных подстанциях в Карачаево-Черкесии
«Россети Северный Кавказ» в 2026 году отремонтируют и частично заменят оборудование релейной защиты и автоматики (РЗА) на двух крупных подстанциях 110 кВ в Карачаево-Черкесии.
В 2025 году суды взыскали с юридических лиц-потребителей «Дагэнерго» более 290 млн рублей задолженности за электроэнергию
10.03.26
В 2025 году суды взыскали с юридических лиц-потребителей «Дагэнерго» более 290 млн рублей задолженности за электроэнергию
В 2025 году «Россети Северный Кавказ» направили в суды различных инстанций 1 003 иска о взыскании с юридических лиц-потребителей «Дагэнерго» более 2,3 млрд рублей задолженности за электроэнергию. В том числе 118 исков с требованием оплатить 541,5 млн рублей в отношении предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Дагестана.
«Россети Северный Кавказ» провели урок электробезопасности в детском саду села Прималкинского в Кабардино-Балкарии
10.03.26
«Россети Северный Кавказ» провели урок электробезопасности в детском саду села Прималкинского в Кабардино-Балкарии
Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» провели в детском саду № 2 села Прималкинского Прохладненского района урок электробезопасности «Его величество – электричество».
Потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» погасили порядка 340 млн рублей задолженности в досудебном порядке
10.03.26
Потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» погасили порядка 340 млн рублей задолженности в досудебном порядке
В январе 2026 года филиал «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» добился погашения 339,3 млн рублей задолженности по 442 ранее поданным претензиям.
«Россети Северный Кавказ» обработали порядка 42 тысячи обращений от жителей Чеченской Республики в 2025 году
06.03.26
«Россети Северный Кавказ» обработали порядка 42 тысячи обращений от жителей Чеченской Республики в 2025 году
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году рассмотрели 41,7 тысячи обращений от жителей региона по вопросам электроснабжения. Количество запросов по сравнению с 2024 годом увеличилось на 23 %.
Жителям Северной Осетии согласовали реструктуризацию 3,6 млн рублей долгов за электроэнергию
06.03.26
Жителям Северной Осетии согласовали реструктуризацию 3,6 млн рублей долгов за электроэнергию
151 житель Северной Осетии в январе-феврале 2026 года заключили с филиалом «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» соглашения о реструктуризации задолженности за потребленную электроэнергию.
«Россети Северный Кавказ» провели для студентов-энергетиков  экскурсию на подстанции «Нальчик-110» в Кабардино-Балкарии
06.03.26
«Россети Северный Кавказ» провели для студентов-энергетиков экскурсию на подстанции «Нальчик-110» в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» провели для студентов третьего курса Кабардино-Балкарского аграрного университета экскурсию на подстанции 110 кВ «Нальчик-110». Ребята обучаются по направлению «Электроэнергетика и электротехника».
Почти 900 энергообъектов в Ингушетии перешли в управление «Россети Северный Кавказ»
05.03.26
Почти 900 энергообъектов в Ингушетии перешли в управление «Россети Северный Кавказ»
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» приняли в управление 896 энергообъектов в Ингушетии в рамках реализации полномочий системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО).
«Карачаево-Черкесскэнерго» согласовало реструктуризацию порядка 445 тысяч рублей задолженности за электроэнергию
05.03.26
«Карачаево-Черкесскэнерго» согласовало реструктуризацию порядка 445 тысяч рублей задолженности за электроэнергию
В январе-феврале 2026 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» заключил с потребителями частного сектора 25 договоров реструктуризации задолженности за электроэнергию на сумму 444,8 тысячи рублей.
«Россети Северный Кавказ» провели среди ставропольских сотрудниц  деловую игру по охране труда
05.03.26
«Россети Северный Кавказ» провели среди ставропольских сотрудниц деловую игру по охране труда
Деловая игра по основам концепции осознанной безопасности прошла на площадке «Корпоративного института энергетики» в Ессентуках.
«Каббалкэнерго» в 2025 году взыскало с физических лиц 34 млн рублей долгов за электроэнергию
05.03.26
«Каббалкэнерго» в 2025 году взыскало с физических лиц 34 млн рублей долгов за электроэнергию
Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в судах различных инстанций взыскал 34 млн рублей по 3 819 исковым заявлениям с должников-физлиц в 2025 году.
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 240 км линий электропередачи  в Северной Осетии
05.03.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 240 км линий электропередачи в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в 2026 году отремонтируют в Северной Осетии 240 километров линий электропередачи (ЛЭП) различного класса напряжения.
«Россети Северный Кавказ» реконструировали почти 71 км линий электропередачи в столице Чеченской Республики
04.03.26
«Россети Северный Кавказ» реконструировали почти 71 км линий электропередачи в столице Чеченской Республики
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году реконструировали в городе Грозном 70,7 км линии электропередачи (ЛЭП).
В 2025 году в Кабардино-Балкарии произошло 14 случаев  повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц
04.03.26
В 2025 году в Кабардино-Балкарии произошло 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» зафиксировали 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц в 2025 году.
Специалисты «Карачаево-Черкесскэнерго» расчистят более 66 га охранных зон  линий электропередачи для обеспечения надежности электроснабжения
04.03.26
Специалисты «Карачаево-Черкесскэнерго» расчистят более 66 га охранных зон линий электропередачи для обеспечения надежности электроснабжения
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» в 2026 году расчистят от деревьев и кустарников порядка 66,2 га просек в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ЛЭП).
Энергетики «Ставропольэнерго» в 2025 году сократили  уровень потерь электроэнергии до 8,65 %
04.03.26
Энергетики «Ставропольэнерго» в 2025 году сократили уровень потерь электроэнергии до 8,65 %
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» в 2025 году сверх плана снизили потери электроэнергии в распределительных сетях края.
В январе потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» недоплатили за использованную электроэнергию более 136 млн рублей
02.03.26
В январе потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» недоплатили за использованную электроэнергию более 136 млн рублей
В январе 2026 года потребители филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» заплатили за использованную электроэнергию 387,5 млн рублей. Это составляет 74 % стоимости потребленного ими энергоресурса. Для полных расчетов за январь абонентам предстоит погасить еще свыше 136,4 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км линий электропередачи в Кабардино-Балкарии
02.03.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км линий электропередачи в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2026 году выполнят ремонт 245,7 км линий электропередачи (ЛЭП) всех классов напряжения. К периодам пиковых нагрузок подготовят 112,3 км ЛЭП высокого класса напряжения (35-110 кВ) и 133,4 км линий 0,4-10 кВ.