Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

168 ставропольских ребят примут участие в олимпиаде «Россетей»

27.03.2018

168 ставропольских ребят примут участие в олимпиаде «Россетей»
"Комсомольская правда - Ставрополь"

31 марта и 1 апреля школьникам Ставрополья предстоит пройти первый отборочный тур

Первый отборочный тур олимпиады компании «Россети» пройдет сразу в нескольких городах: в Ставрополе, Пятигорске, Буденновске, Изобильном, Светлограде и Георгиевске.

Наибольшее количество заявок на участие в олимпиаде поступило из Петровского городского округа, Пятигорска, Изобильного, Ставрополя, Георгиевска и Буденновска. Среди желающих проверить свои знания в области физики, математики, информатики и энергетики - 97 учеников девятых классов и 71 десятиклассник. Интерес к этим наукам проявили не только юноши, среди участников олимпиады 67 девушек.

Участники отборочного тура должны будут выполнить задания в рамках программ среднего общего образования по предметам «физика», «математика» и «информатика». Комплекты вариантов заданий разработаны методической комиссией олимпиады. Она же установила единые критерии и методику проверки работ, которую будет проводить региональное жюри. В его состав вошли сотрудники филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго».

Результаты выполненных заданий по каждому предмету жюри оценит по 100-балльной шкале. Все работы будут зашифрованы, их оценка пройдет обезличено. Победители и призеры первого этапа олимпиады определятся на основании рейтинга участников, сформированного региональным жюри по сумме баллов.

Второй этап, в ходе которого школьникам предстоит решить прикладные задачи в области энергетики, запланирован на 21 апреля. Он пройдет в Пятигорске. Победители и призеры олимпиады получат право участвовать в энергетической проектной смене одного из образовательных центров на морском побережье.

Главная цель олимпиады - выявить одаренных, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению, ребят.

Более подробная информация об олимпиаде размещена в разделе «Олимпиада «Россети» на официальном сайте МРСК Северного Кавказа.