Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Энергетики Северного Кавказа голосовали семьями

19.03.2018

Энергетики Северного Кавказа голосовали семьями
"Комсомольская правда - Ставрополь"

МРСК обеспечило бесперебойное электроснабжение региона в день выборов

Почти 100-процентную явку в Единый день голосования 18 марта продемонстрировали энергетики МРСК Северного Кавказа (входит в группу компаний «Россети») и управляемых обществ. На участки приходили целыми семьями, еще раз доказав спаянность сотрудников отрасли и высокий дух патриотизма.
При этом сотрудники филиала МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» в этот день голосовали не только в населенных пунктах Карачаево-Черкесии, но и в других городах и даже странах! Так, инженер службы подстанций филиала Римма Овчаренко, находящаяся во время своего отпуска на отдыхе в Турции, отстояла многочасовую очередь к российскому консульству в Стамбуле, где находится пункт голосования, чтобы выполнить свой гражданский долг! А электромонтер службы метрологии, председатель профсоюзной организации филиала Светлана Ярошенко проголосовала в Краснодарском крае, где сейчас находится на обучении, повышая свою квалификацию.

С утра на избирательном участке № 1056, расположенном в СОШ № 28 пос. Энергетик, проголосовал топ-менеджмент МРСК Северного Кавказа во главе с генеральным директором Юрием Зайцевым. Как подчеркнул руководитель Общества, было сделано все для обеспечения надежного и качественного электроснабжения потребителей. Только с закрытием избирательных участков сотрудники компании, дежурившие на каждом из них в этот день во всех субъектах СКФО, покинули свой пост, при этом все они имели возможность заявить свою гражданскую позицию и отдать свой голос за кандидата в президенты.

- Энергетики в очередной раз не подвели - ни одного технологического сбоя в работе электросетевого оборудования, задействованного для проведения выборов Президента Российской Федерации, зафиксировано не было, - сообщил директор филиала МРСК Северного Кавказа - «Ингушэнерго» Султан Цечоев. - По моему глубокому убеждению, успешное выполнение любой задачи зависит от того, насколько слаженно действует коллектив, насколько точное и ясное представление о целях и своей роли в их достижении у каждого. Вчера работали не отдельные сотрудники, не дежурные бригады, вчера работала команда. В общей сложности, 18 марта на дежурстве находились 287 работников из числа производственного, административного и управленческого звена. За это я благодарю своих коллег.

В Кабардино-Балкарии многие жители приходили исполнить свой гражданский долг в филиал МРСК Северного Кавказа» - «Каббалкэнерго», где и располагался избирательный участок № 175. Участковая избирательная комиссия работала под председательством заместителя главного инженера филиала Хамида Малухова. Здесь же голосовали руководители, представители административного аппарата, персонал филиала «Каббалкэнерго» и АО «Каббалкэнерго», которые воспользовались технологией «мобильный избиратель». Энергетики приходили целыми семьями, с детьми. Особо торжественно приветствовали самых молодых избирателей - вручали сувениры, говорили напутственные слова.

Для Ислама Хавпачева, который сопровождал свою маму Ирину - начальника отдела взаимодействия с клиентами филиала «Каббалкэнерго», этот день, безусловно, стал знаковым событием. Ислам - будущий энергетик, продолжатель семейной династии, учится в вузе в соседней республике. Именно в этот день, 18 марта 2018 года, Ислам Хавпачев стал совершеннолетним, три цифры знаково совпали: «18-18-18».

- Если проявляешь пассивность, то и в дальнейшем не стоит жаловаться на жизнь, - сказал Ислам. - Как быть в стороне от такого важного события.
В течение всего дня праздничную атмосферу, хорошее настроение на избирательном участке поддерживали своими выступлениями воспитанники детской школы искусств г. Нальчика, их педагоги, музыканты. Всем пришедшим со взрослыми детям энергетики раздавали памятки и брошюры о соблюдении правил электробезопасности в быту и на улице. Для всех желающих был подготовлен бесплатный буфет с национальными угощениями, сладостями, горячими напитками.

В числе первых проголосовавших оказался управляющий директор АО «Чеченэнерго», член регионального политсовета партии «Единая Россия» Русланбек Докуев, пришедший на избирательный участок № 439 по месту регистрации в Ленинском районе Грозного вместе с семьей.
- В очередной раз жители региона проявляют активную гражданскую позицию. На улицах республики царит настоящий праздник. Настроение избирателей поддерживает и национальный ловзар, - отметил Русланбек Докуев.

Круглосуточное дежурство в день выборов несли 99 специалистов аппарата управления АО «Чеченэнерго», а также весь технический блок Общества. В территориальных подразделениях энергокомпании постоянно находились 99 человек из числа оперативно-ремонтного персонала. Помимо этого, на каждом из 454 избирательных участков в зоне ответственности Общества также дежурили представители энергокомпании, еще 274 человека - в территориальных избирательных комиссиях. На каждом участке для голосования специалисты Общества находились вплоть до момента подписания протоколов.

Понимая важность выборной кампании, энергетики МРСК Северного Кавказа готовы были прийти на помощь смежным территориально-сетевым организациям – небольшие сбои в электроснабжении на «чужих» линиях были локализованы в течение нескольких минут. И даже в Республике Дагестан Единый день голосования прошел без сбоев в работе энергосистемы региона, износ которой, по оценкам специалистов, достаточно высок. Надежным энергоснабжением были обеспечены 1915 избирательных участков, один из которых был расположен на высоте 2560 метров над уровнем моря - в самом высокогорном селе Европы Куруш Докузпаринского района.

Сегодня, в связи с завершением выборов Президента РФ в зоне ответственности МРСК Северного Кавказа, решением Штабов отменен ранее введенный особый режим работы (ОРР). Следует сказать, что на итоговом совещании, который проводил с техническим составом ДЗО ПАО «Россети» главный инженер Дмитрий Гвоздев, было отмечено, что работа северокавказских энергетиков во время проведения выборов и до закрытия избирательных участков прошла без сбоев, была слаженной и профессиональной.

- Мы с вами проделали огромную работу, - обратился Юрий Зайцев к руководителям филиалов, а через них - ко всем сотрудникам компании на итоговом совещании уже после закрытия участков. - Хочу поблагодарить всех вас за хорошую работу, за ответственное отношение к той миссии, которую мы с вами выполняли, обеспечивая электроснабжением наш непростой регион в этот судьбоносный для страны день. Мы не подвели! Молодцы!
В обеспечении надежного энергоснабжения избирательных участков на Ставрополье было задействовано более 2000 сотрудников филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго», 1270 из них находились непосредственно на участках. Всего же 4071 сотрудник «Ставропольэнерго» проявил свою гражданскую позицию и проголосовал на выборах Президента РФ.