Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Чеченские энергетики помогают восстанавливать древнее село Хой

15.03.2018

Чеченские энергетики помогают восстанавливать древнее село Хой
"Комсомольская правда - Ставрополь"

Неподалеку от озера Кезеной-Ам археологи обнаружили стоянки первобытных охотников

Специалисты Веденских районных электрических сетей АО «Чеченэнерго» помогают в восстановлении древнего селаСпециалисты Веденских районных электрических сетей АО «Чеченэнерго» помогают в восстановлении древнего села

В высокогорном селе Хой Чеберлоевского района Чеченской Республики начались работы по восстановлению древних архитектурных сооружений: мечети, медресе, боевой башни и жилого дома XV - XIX веков. Решение о восстановлении построек, признанных памятниками материальной культуры, было принято главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

Активное участие в работах принимают и чеченские энергетики. Специалисты Веденских районных электрических сетей (РЭС) АО «Чеченэнерго» (входит в ГК «Россети») выполняют монтаж кабельного ввода в селе Хой.

В этом селе, которое находится недалеко от озера Кезеной-Ам на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря, археологи обнаружили стоянки первобытных охотников. Их возраст составляет около 2,5 тысячи лет. По словам старожилов, аул основали переселенцы из соседнего села, погибшего в результате землетрясения.

Историки склонны считать, что поселение появилось в Средневековье во времена вторжения на Кавказ Тамерлана. В 1867 году в ауле Хой насчитывалось 200 домов, в которых проживали около двух тысяч человек. Они строили жилые и боевые башни, дома и хозяйственные помещения из гладко отесанного камня без использования строительного раствора. Почти во всех строениях сохранились арочные перекрытия на столбах, нехарактерные для других районов Чечни.

До 2008 года здесь никто не проживал. Затем по инициативе Рамзана Кадырова в с. Хой началось строительство домов для жителей, которые пожелали вернуться в родовое село. А сам Хой получил статус административного центра.