Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

379 миллионов рублей инвестировано в развитие энергосистемы Ставрополья в 2017 году

02.03.2018

379 миллионов рублей инвестировано в развитие энергосистемы Ставрополья в 2017 году
"Комсомольская правда - Ставрополь"

Инвестиционная программа филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» в 2017 году выполнена на 160 %. На реконструкцию и новое строительство энергообъектов направлено более 379 млн рублей.

Большая часть этих средств пошла на технологические присоединения заявителей, повышение надежности, энергобезопасности и развитие электросетевого комплекса.
В целом было реконструировано и построено свыше 50 километров линий электропередачи. Введены в эксплуатацию трансформаторы суммарной мощностью более 26 МВА.

В числе крупных инвестпроектов – реконструкция питающих центров 110/10-6 кВ «Северная» и 110 кВ «Центральная» в Ставрополе. На подстанции «Северная» энергетики выполнили замену щита собственных нужд и постоянного тока в ОПУ, реконструкцию вводных и ячеек СВ 6 кВ, установили токоограничивающие реакторы для ограничения токов короткого замыкания на стороне 10 кВ.

На «Центральной» в рамках инвестпрограммы организована система плавки гололеда для ВЛ 110 кВ и 10 кВ. До настоящего времени плавка гололеда осуществлялась только от ПС «Южная», что резко снижало возможности оперативного изменения схемы питающей сети при условиях интенсивного гололедообразования в осенне-зимний период. Выполненные работы позволили повысить надежность работы питающих центров и бесперебойное обеспечение электроэнергией потребителей Западного, Северо-Западного, Юго-Западного и Центрального районов Ставрополя.