Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

За 15 лет потребление электроэнергии в Дагестане выросло более чем в два раза

30.01.2013

За 15 лет потребление электроэнергии в Дагестане выросло более чем в два раза

В Республике Дагестан за последние 15 лет потребление электроэнергии выросло более чем в два раза, сообщили РИА "Дагестан" в пресс-службе ОАО "Дагэнергосеть". Не являются в этом отношении исключением центральные районы Дагестана.

По словам нашего собеседника, есть проблемы, связанные с электрическими сетями, которые ОАО "Дагэнергосеть" не в состоянии решить без взаимодействия с администрациями городов и районов. В первую очередь, это проблема самовольного подключения к электрическим сетям, которая, несмотря ни на что, продолжается. Построенные без проекта и технических условий такие сети имеются почти в каждом населенном пункте. Протянутые провода на жердях, неустойчивых столбах не отвечают требованиям правил устройства электроустановок. Они представляют опасность для окружающего населения. Нерешенность финансовых вопросов по электрификации новых планов в населенных пунктах приводит к увеличению протяженности незаконно возведенных линий и, соответственно, к снижению уровня напряжения.

"Перегруз оборудования подстанций и линий электропередачи 35-110 кВ из-за неконтролируемого ежегодного роста нагрузок приводит к определенным нега-тивным последствиям. Руководство ОАО "Дагэнергосеть" считает целесообразным всем администрациям муниципальных образований разработать программы энергосбережения и принять меры по их внедрению.

Кроме того, в городах и в населенных пунктах идет интенсивное строительство жилых домов и других объектов в охранных зонах ВЛ-35-110 кВ без согласования с энергоснабжающей организацией и под проводами на недопустимо опасном расстоянии. Особенно неблагополучно обстоят дела по соблюдению правил охраны высоковольтных линий в городах, где идет плотная застройка", - отметил источник.

Он подчеркнул, что зоной особого внимания являются поселки Шамхал-Термен и Богатыревка Кировского района Махачкалы.
По словам главного инженера Центральных электрических сетей Раджаба Абакарова, в рамках планового ремонта в поселке Шамхал-Термен в январе 2013 года капитально отремонтировано четыре трансформаторных пункта и заменено три разъединителя.
Также в поселке заменен силовой трансформатор мощно-стью 160 кВА на трансформатор 400 кВА, установлено 370 метров изолированного провода. Намечена замена 25 опор линий электропередачи и заменено 4 км провода АС-50. Материал для проведения работ получен.

Возникшие проблемы с энергоснаб-жением в поселке Шамхал-Термен глав-ный инженер объясняет новыми хозяйствами, которые, не получив техусловий, самовольно подключились к сетям и тем самым увеличивают нагрузку на трансформаторы и сети, доставляя неудобства остальным потребителям поселка. На улицах Московская и Сталина более 40 домовладений самовольно, буквально на жердях, подключились к линиям "Дагэнергосети", создавая прямую угрозу для жизни. К слову, оплата за потребленную электроэнергию в поселке, вопреки заявлениям жителей, далека от ста процентов. Всего 60% потребителей являются доб-росовестными плательщиками за потребленную электроэнергию.

Кроме того, в поселке Шамхал-Термен зафиксированы факты вандализма со стороны местных жителей: сломаны железные двери на трансформаторных пунктах, имеются факты вмешательства в энергооборудование, что в любой момент могло привести к большой беде. Ремонтными бригадами ОАО "Дагэнергосеть" на КТП установлены новые двери и замки, препятствующие доступу, как людей, так и животных. В рамках федеральной программы по снижению сверхнормативных потерь 90 процентам потребителей ОАО "Дагэнергосеть" в поселке Шамхал-Термен бесплатно заменены приборы учета на современные, более точные.

В поселке Богатыревка в январе 2013 года было отремонтировано два трансформаторных пункта (на ул. Ленина и возле мечети), заменено 800 м провода АС-50, установлен новый разъединитель. До конца месяца энергетики планируют заменить силовой трансформатор 160 кВА на 250 кВА, расположенный по улице Гагарина. Также будут заменены опо-ры линий электропередачи и 3 км провода.

Источник продолжил, что оплата за потребленную электроэнергию в поселке Богатыревка составляет всего 50%, тем не менее, ОАО "Дагэнергосеть" тратит и силы, и средства для того, чтобы абоненты имели в домах свет и тепло. Работа по замене приборов учета в поселке Богаты-ревка выполнена на 70%.

По словам Мурада Ахмеддибирова - начальника Центральных районных элек-трических сетей ОАО "Дагэнергосеть", в ведении которых находится энергоснабжение поселков Махачкалы, большой объем работы по улучшению сетей еще предстоит. В частности запланирован ремонт на Кумторкалинском сетевом участке высоковольтных линий 10кВ №1 и №3, ведущих от подстанции "Радио-центр" и от подстанции "Шамхал". Общая протяженность линий по трассе составляет 27,33 километра, сметная стоимость - свыше 900 тысяч рублей. Подрядной организации СУ "Каспий" на Кумторкалинском и Сулакском сетевых участках предстоит выполнить ремонт высоковольтной линии 0,4 кВ и двух трансформаторных пунктов. Общая про-тяженность по трассе почти 4 км, стоимость работ - свыше 280 тысяч рублей. На Сулакском сетевом участке будет произведен ремонт высоковольтной линии 10 кВ №10, ведущей от подстанции "Солнце", общей протяженностью более 11 километров, стоимость работ - более 500 тысяч рублей.

Помимо подрядной организации, в ЦРЭС будет проведен ремонт сетей хозспособом. В план входят ремонт высоковольтной линии 10 кВ №7, ведущей от подстанции "Шамхал", протяженностью 15,3 километра, сметная стоимость работ - свыше 600 тысяч рублей, а также ремонт 6 трансформаторных пунктов, линий 0,4 кВ в селах Тюбе, Шамхал-Термен, кутан Габиева, общей протяженностью свыше 10 км и общей сметной стоимостью работ свыше 1,7 млн рублей.