Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

На учете каждый киловатт

18.01.2013

На учете каждый киловатт

Минувший год для ОАО ««Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа»», как и для всего электросетевого комплекса страны, оказался знаковым. Как отметил исполняющий обязанности генерального директора ОАО «МРСК Северного Кавказа» Петр Сельцовский, это связано с тем, что в 2012-ом на самом высоком уровне был принят ряд стратегических решений.

- Петр Андреевич, в чем судьбоносность этих решений?

- Можно сказать, что они завершили поиск вариантов дальнейшего развития сетевого комплекса в электроэнергетике и уже оказывают влияние практически на все сферы функционирования российской электроэнергетики, а значит, и на взаимоотношения между поставщиками и потребителями. И, по большому счету, именно это является самым главным, поскольку электроэнергетика существует для потребителей и во благо потребителей.

Указом Президента РФ создана ОАО «Российские сети», в котором будут объединены как магистральный, так и распределительный сетевой комплекс страны. И хотя переходный период к реализации этой модели продлится все первое полугодие 2013 года, уже сейчас видны положительные стороны такого решения.
 
Достаточно проанализировать подходы к большой и важной кампании по подготовке сетей Северного Кавказа к работе в осенне-зимний период 2012/2013 годов, чтобы увидеть: хозяйство и распределительных, и магистральных сетей получило дополнительный запас надежности в результате синергетического эффекта объединения усилий дочерней компании ОАО «Холдинг МРСК»: ОАО «МРСК Северного Кавказа» и филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Юга.

Был налажен действенный информационный обмен между двумя структурами о наличии и размещении аварийного запаса. Это значит, что в случае любых аварийных ситуаций как в распределительных, так и в магистральных сетях оперативные штабы по обеспечению надежности электроснабжения будут иметь возможность маневрировать ресурсами для достижения главной цели – восстановления электроснабжения потребителей. Кроме того, запас материалов и оборудования размещен таким образом, чтобы плечо подвоза составляло не более 80 километров. Эта мера становится  гарантом начала полномасштабных восстановительных работ не более, чем через два часа после аварии.

Учится взаимодействовать и оперативный персонал обеих компаний. За время подготовки к ОЗП прошло ___ совместных противоаварийных тренировок. Часть из них – при участии челнов комиссий, которые принимали решение о выдаче паспортов готовности к работе в период зимних пиковых нагрузок на электрические сети. Кстати, в 2012 году он был выдан ОАО «МРСК Северного Кавказа» на месяц раньше, чем в прошлом. Такова была задача, поставленная руководством ОАО «ФСК ЕЭС» - синхронизировать время выдачи паспортов готовности к зиме по всей стране. Раньше на Северном Кавказе сроки выдачи этого документа приходились на середину ноября: погодные условия позволяли вести подготовительные работы даже поздней осенью. Поставленная задача потребовала пересмотреть графики ремонтных работ, подготовки оборудования и персонала. Зима для нас – главный экзамен, который мы обязаны сдать.

- В Указе Президента страны обозначено еще одно стратегическое направление – консолидации электросетевого хозяйства в рамках единой государственной компании. В чем преимущества такой конфигурации сетевого комплекса?

- Фактически федеральные власти сделали первый шаг на пути консолидации, объединив распределительные и магистральные электросети. Следующий шаг – за властями в регионах. Речь идет о проблеме, которая государство заботило давно, но только сегодня оно определило принципиально, стратегически направления ее решения. Дело в том, что между электрическими сетями так называемой «большой» энергетики и конечными потребителями электроэнергии существуют еще небольшие, маломощные, как правило, крайне физически изношенные и морально устаревшие сети, принадлежащие региональным или муниципальным властям, а также частным компаниям – территориальным сетевым организациям. По стране таких более 2000, на Кавказе – несколько десятков. Такая «лоскутная» сеть не имеет аналогов в мире.

Но, самое главное – данная ситуация не добавляет надежности электроснабжению, а напротив, ослабляет его. Это наглядно подтвердил ход ликвидации последствия «ледяного дождя» в Подмосковье в 2010 году. Тогда дочерние компании Холдинга МРСК, оперативно устранив обрывы в своих сетях, были вынуждены помогать ТСО, которые оказались совершенно не готовыми к масштабным аварийно-восстановительным работам. В результате совместной работы ОАО «МРСК Северного Кавказа», Полномочного представительства Президента РФ в СКФО, руководителей регионов округа достигнуты принципиальные договоренности о том, как будет проходить процесс консолидации электросетевых активов в рамках ОАО «МРСК Северного Кавказа». С руководством большинства регионов СКФО подписаны соответствующие «дорожные карты», в некоторых субъектах подготовка подобных карт завершается.
 
- Как решается еще одна застарелая проблема, характерная для регионов СКФО – неплатежей за электроэнергию?

- Над ее решением бьются на самом высоком уровне. Совершенно справедливо «чудовищным» назвал уровень долгов за потребленные ресурсы Полномочный представитель Президента РФ в СКФО, заместитель председатель Правительства РФ Алексаедр Хлопонин. Следует отметить, что после ряда принятых мер, в электроэнергетической отрасли наметилось позитивное развитие. Прежде всего, снизился уровень задолженностей на оптовом рынке электроэнергии. Ощутили это и в «МРСК Северного Кавказа».

В то же время, негативно отражается на ситуации в электроэнергетике СКФО высокий уровень потерь электроэнергии в электрических сетях, прежде всего – коммерческих потерь. За этим термином, как правило, скрывается элементарное воровство, с которым мы боремся уже второе десятилетие. Прошедший год стал прорывным на этом направлении: заложена прочная основа коренного снижения потерь электроэнергии в сетях на территории Дагестана и Ингушетии, а также Чеченской Республики – там, где этот показатель недопустимо высок.

Изменение ситуации мы связываем с тем, что в декабре завершился первый этап реализации федеральной комплексной программы снижения потерь электроэнергии в упомянутых северокавказских республиках. Она предусматривает установку 636,2 тысяч современных приборов учета с возможностями дистанционного съема показаний потребления электроэнергии. Этот проект не имеет аналогов в России: подобная программа реализована в одном из микрорайонов города Перми. Но, во-первых, она была реализована в условиях городской застройки, а во-вторых, ее объем в 13 раз меньше, чем на Северном Кавказе.

- В чем главные преимущества этого проекта?

- Автоматизация учета потребленной электроэнергии означает, с одной стороны, исключение из процесса сбора показаний человеческого фактора, а с другой позволяет обеспечить максимально достоверный сбор информации в режиме он-лайн. Уже установлено 465 тысяч приборов учета в рамках реализации федеральной программы. Завершена она будет в первом квартале 2013 года. Сейчас, когда новая система учета еще только отлаживается, эффект от ее внедрения уже составил около 281 млн. рублей, или более 600 млн. квтч. К 2014 году потери электроэнергии в электрических сетях на Кавказе будут на уровне или ниже нормативных.

Однако мы не ограничиваемся чисто техническими мерами, в уходящем году мы активизировали борьбу с воровством электроэнергии. С начала 2012 года энергетики выявили более 14 тысяч случаев безучетного потребления, общий объем незаконного использования электроэнергии составил свыше 60 млн. киловатт-часов. Ущерб, нанесенный энергохозяйству действиями недобросовестных потребителей, исчисляется десятками миллионов рублей. Заядлых любителей «бесплатного электричества» ждут серьезные наказания, предусмотренные российским законодательством: дисциплинарные меры, возросшие штрафы за факт незаконного потребления электроэнергии, административная ответственность – соответствующие документы по итогам рейдов и проверок мы направляем в органы охраны правопорядка.

Безусловно, большинство наших потребителей – законопослушные граждане. Именно для них мы стараемся быть более открытыми, строить доверительные отношения. У нас работает «горячая линия», позвонив на которую по бесплатному телефонному номеру 8-800-200-99-97, можно получить любую интересующую информацию по вопросам электроснабжения.

Для удобства потребителей ОАО «МРСК Северного Кавказа» запустило на корпоративном сайте интерактивную карту, наглядно демонстрирующую уровень загрузки центров питания 35-110 кВ. Это облегчит нашим клиентам оценку возможности  технологического присоединения к сетям МРСК Северного Кавказа на территории шести республик Северного Кавказа и Ставропольского края. Бизнесу и инвесторам легче будет планировать размещение новых производств или объектов на территории Северо-Кавказского федерального округа с учетом доступности сетевой инфраструктуры.

Энергетика – становой хребет экономики. И наша задача – обеспечить надежное поступательное развитие отрасли для роста экономики и благосостояния россиян, бесперебойное и качественное электроснабжение потребителей на территории Северо-Кавказского федерального округа, технологическое присоединение потребителей электрической энергии, а также повышение инвестиционной привлекательности распределительных электросетевых активов.