Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Электроэнергетика – профессия будущего,а будущее начинается сегодня.

14.12.2012

Электроэнергетика – профессия будущего,а будущее начинается сегодня.

В Молодежном инновационном центре «Ставропольэнерго» разработан и внедрен в практику проект Целевой коммуникационной программы «Электроэнергетика профессия – будущего».

В Ставропольском крае получило дальнейшее развитие социальное партнерство образовательных учреждений с работодателями. Министерство образования и образовательные учреждения края поддержало инициативу открытого акционерного общества «Холдинг МРСК» по реализации в крае целевой коммуникационной программы «Электроэнергетика – профессия будущего». Она направлена на создание благоприятных условий для профессиональной ориентации, подготовки и трудоустройства специалистов в электроэнергетике. Что же уже сделано?


Подстанция и щит как они есть

В Западных электрических сетях существует традиция ознакомления студентов старших курсов энергофакультетов с работой распределительного электросетевого комплекса.

Для 70 студентов Ставропольского государственного аграрного университета экскурсия в «большую» энергетику началась на трансформаторной подстанции «Западная» (класс напряжения 110/10/6 кВ) краевого центра – Ставрополя. Начальник службы подстанций Западных электрических сетей (ЗЭС) Роман Кокшеев подробно рассказал старшекурсникам о работе подстанционного оборудования, продемонстрировал значение «Западной» в структуре энергокомплекса ЗЭС. Студенты смогли воочию увидеть сложный комплекс силового оборудования (трансформаторы), коммутационного оборудования (выключатели, разъединители), а также средств релейной защиты и автоматики (СРЗА).

Далее будущие энергетики побывали на диспетчерском пункте предприятия (энергетики называют это мести «диспетчерский щит»). Стоя перед мнемосхемой, на которой отображаются положения коммутационных аппаратов, студенты получили полное представление о нормальной оперативной схеме основной питающей сети 35 – 110 кВ. Такая методика проведения практических экскурсий выбрана не случайно. Только что старшекурсники увидели воочию подстанцию со всей «начинкой», и тут же имеют возможность следить за работой всего комплекса предприятия – то есть переход от частного к общему. Начальник объединенной диспетчерской службы ЗЭС Павел Терещенко детально рассказал о том, как работает диспетчерская служба, какие задачи стоят перед дежурной диспетчерской сменой, какие действия необходимо предпринимать в случае изменения электрических режимов. 

Но понятия «электроэнергетика» и «безопасность» не могут существовать отдельно друг от друга. Передача электроэнергии по распределительным сетям – процесс высокотехнологичный. И важно предельно точно соблюдать меры безопасности при работе с электрооборудованием. Будущие инженеры-электрики просмотрели учебные видеофильмы о травмирующих факторах при попадании человека под высокое напряжение. И здесь теория была подкреплена практикой: старшекурсникам продемонстрировали методику оказания первой медицинской реанимационной помощи на манекенах–тренажерах «Гоша» и «Витим». Затем сотрудники службы охраны труда продемонстрировали будущим энергетикам основные и вспомогательные средства защиты для электроустановок до и выше 1000 вольт.

По единодушному мнению специалистов ЗЭС и руководства электроэнергетического факультета Ставропольского аграрного университета, результат проведенных ознакомительно-учебных экскурсий полностью оправдал возлагавшиеся на них надежды. Старшекурсники проявляли неподдельный интерес к работе электрооборудования, задавали немало вопросов о работе распределительного комплекса.

В будущем специалисты ЗЭС намерены продолжить работу по демонстрации объектов распределительного сетевого комплекса студентам ставропольских ВУЗов.

Из аудитории – на полигон

В феврале 2012 года на базе учебно-производственного полигона Новотроицких электрических сетей филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» (г. Изобильный) прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». На конкурсе профессионального мастерства присутствовали студенты факультета энергетики, транспорта и машиностроения Северо - Кавказского Государственного Технического Университета. У студенческой молодежи была возможность наблюдать за тем, как профессионально и качественно выполняют поставленную задачу бригады электромонтеров, а также присутствовать на следующих этапах конкурса: 

проверке знаний действующих правил, инструкций и норм с использованием ПЭВМ на базе программного комплекса «АСОП-Наставник»;

освобождения пострадавшего от действия электрического тока на анкерно-угловой опоре ВЛ-10кВ, без применения спецтехники (работа с грузовым манекеном), оказание первой помощи пострадавшему (работа на манекене-тренажере «Гоша»);

замене изолятора на промежуточной опоре ВЛ 10 кВ без применения  спецтехники;

ликвидации пожара на МТП 10/0,4 кВ (низковольтный щит). 

Будущие энергетики, поёживаясь на холодном ветерке, воочию увидели, что представляет из себя распределительный сетевой комплекс; теория, усвоенная в теплых аудиториях, была подкреплена практикой…

Немногим позднее представители Ставропольских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» приняли участие в межрегиональном семинаре по теме: «Общественно-профессиональная экспертиза разработанных новых сетевых образовательных программ». Семинар проводился в рамках модернизации системы начального и среднего профессионального образования для подготовки специалистов в области энергетики Северо-Кавказского федерального округа (он проводился на базе ГБОУ СПО «Региональный многопрофильный колледж», г. Ставрополь, 21 марта 2012 года с участием 10 учебных заведений начального профессионального и среднего профессионального образования).

На обсуждение участников были представлены следующие модули:

- «Использование современных методов диагностики при эксплуатации электротехнического оборудования электрических сетей» с учебным планом и электронным контентом по модулю;

- профессиональные модули, разработанные по требованию работодателей по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)»;

- «Осуществление монтажа, наладки и обслуживания микропроцессорных систем релейной защиты и автоматики» и электронный контент по модулю;

- «Управление технологическим оборудованием на основе программируемых реле», согласованный с работодателями и электронный контент.

Казалось бы, сухая материя, ни о чем не говорящая рядовому читателю. Но без прочной теоретической базы невозможно точно и эффективно смоделировать парадигму обучения будущих энергетиков.

В рамках реализации Целевой коммуникационной программы «Энергетика – профессия будущего» и в соответствии с Сертификатом об оборудовании на кафедре автоматизированных электроэнергетических систем и электроснабжения Северо-Кавказского государственного технического университета лаборатории релейной защиты и автоматики, филиалом ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» взяты на себя обязательства по оборудованию в 2012 года учебной лаборатории средств релейной защиты и автоматики. 

В настоящее время в исполнительном аппарате ОАО "МРСК Северного Кавказа" осуществляется процедура, направленная на выявление подрядной организации поставщика оборудования при помощи открытого запроса цен.

«Машук» энергетический

В июле 2012 года Проект «Электроэнергетика профессия – будущего» был представлен на Всекавказском молодежном форуме «Машук-2012».

«Машук-2012» - социальный, образовательный проект, направленный на выявление и обучение лучших представителей молодежи субъектов Северо-Кавказского федерального округа, интересующихся политикой, экономикой, инновациями, общественными кампаниями и массовыми акциями, гражданскими инициативами, искусством, творчеством.

Организаторы форума предоставили одну из площадок форума пятигорским энергетикам. Сергей Ломоносов, Евгений Ланин, Карина Бахметьева  в течение часа рассказывали форумчанам о методике подготовки кадров для энергетики XXI века.

Проект получил высокую оценку организаторов форум и заинтересовал многих представителей молодежи из республик Северного Кавказа.
В сентябре 2012 представители Молодёжного Инновационного Центра «Ставропольэнерго» посетили Межрегиональный семинар посвященный теме «Мониторинга Рынка Значимых для отрасли современных образовательных технологий». В ходе семинара были озвучены актуальные вопросы, принятые в соответствии с Федеральной целевой программой развития образования на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011г. (протокол от 11.08.2011г. №3/04.01-002-п-Ф-33), по проекту «Модернизация системы начального профессионального и среднего профессионального образования для подготовки специалистов в области наноиндустрии на базе отраслевого межрегионального ресурсного центра». 
В ходе мероприятия «Поддержка развития объединений образовательных учреждений профессионального образования (кластерного типа) на базе Вузов», проведен мониторинг значимых для отрасли наноиндустрии современных образовательных программ. Цель этого мониторинга – получение информации о текущем и перспективном состоянии различных современных образовательных технологий. 

МИЦу - быть!

Впереди у новоявленной структуры большой путь. МИЦ находится только в самом начале долгой и, надо объективно признать, трудной дороги. Становление инновационного центра только началось. Но уже один факт того, что часть студенческой молодежи начинает проявлять активный интерес к рабочим профессиям, говорит о том, что у представителей «племени молодого, незнакомого» происходит постепенная переоценка сложившихся, прямо скажем, ложных ценностей  о престижных и непрестижных профессиях.

Главная задача энергетиков на данном этапе – поддерживать эту искорку в душах тех двадцатилетних, которые решили посвятить себя служению энергетике. Задача непростая, но решаемая. И МИЦ может стать одним из действенных и эффективных инструментов для привлечения в рабочую профессию электроэнергетика увлеченной, подлинно творческой молодежи. 

Журнал «Регионы России», декабрь 2012 года