Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Техприсоединение уже не проблема

25.12.2012

Техприсоединение уже не проблема

Очередное заседание комитета по технологическому присоединению к электрическим сетям при совете директоров ОАО «МРСК Северного Кавказа» прошло в Ставрополе. Впервые его решено было сделать открытым - энергетики пригласили к диалогу краевых чиновников и представителей малого и среднего бизнеса региона СТОИТ отметить, что на Ставрополье проблема доступности энергетической инфраструктуры для предпринимателей остро не стоит. Тем не менее у бизнеса возникают обоснованные вопросы к сетевикам, и время от времени в силу разных причин появляются сложности при подключении новых производств к распределительным сетям. Потому в «МРСК Северного Кавказа» полагают, что подобные встречи важны как в плане реальной помощи предпринимательскому сектору, так и для обеспечения большей прозрачности в вопросе технологического присоединения к электрическим сетям субъектов экономики и социальной сферы регионов СКФО.

- Сейчас в компании применяются совершенно новые подходы для решения застарелых проблем, - отметил, открывая заседание комитета, его председатель, вице-президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Александр Осипов. - В частности, внимание уделяется повышению качества электроснабжения потребителей, а также устранению возможного недовольства работой «МРСК Северного Кавказа» в плане присоединения предпринимателей к инфраструктуре. И первой площадкой для обсуждения этих вопросов был выбран именно Ставропольский край.

Как прозвучало, с 2008 года количество поданных в «МРСК Северного Кавказа» заявок на технологическое присоединение лишь растет, и львиная доля их приходится на мощность до 15 кВт. Завидную активность на протяжении последних лет стабильно проявляют Ставрополье и курорты Северного Кавказа. Этот факт, безусловно, наглядно отражает очаги экономической и деловой жизни на территории Северо-Кавказского федерального округа. Причем наибольшее оживление заметно именно в среде малого предпринимательства, и это позволяет говорить о том, что и потенциал «малышей» далеко не исчерпан. По итогам 2012 года в «МРСК Северного Кавказа» ожидается осуществить технологическое присоединение потребителей на общую мощность 141,2 МВт, что на 6,3 процента больше показателя предыдущего года. Чуть менее половины этого ожидаемого результата - а именно 60,7 МВт - доля филиала «Ставропольэнерго». Во многом, пояснил заместитель генерального директора «МРСК Северного Кавказа» Аслан Апсуваев, динамика роста числа заявок связана со снижением стоимости технологического присоединения. И последние изменения, которые претерпела в этом отношении правовая база, позволяют говорить о том, что нынешняя тенденция к удешевлению, скорее, устойчива и будет продолжаться. Российским правительством взят устойчивый курс на оптимизацию энергозатрат бизнеса. В свою очередь, «Холдинг МРСК» и его дочерние компании, как и раньше, намерены строго следовать требованиям законодательства, в том числе в части обеспечения условий для технологического присоединения новых потребителей к электросетевой инфраструктуре.

Явным подтверждением этим намерениям служат единичные случаи жалоб, поступающих по вопросу технологического подключения. Так, в 2012 году «МРСК Северного Кавказа» получило таковых всего две - от предпринимателей из Северной Осетии - Алании и Дагестана. То есть в целом на местах работа идет в нормальном режиме, наши специалисты выполняют правила и выдерживают сроки, не затягивая при отсутствии объективных причин выполнение заявок, резюмировал А. Апсуваев. Кстати, заботясь о комфорте клиентов, энергетики сейчас серьезно взялись за улучшение корпоративного интернет-ресурса. Речь идет как о дополнении его контента, так и о существенном расширении функционала. В частности, недавно на сайте «МРСК Северного Кавказа» был запущен сервис, на который компанией возлагаются большие надежды. Это интерактивная карта, наглядно демонстрирующая уровень загрузки центров питания 35-110 кВ. Соответственно потребители получили возможность свободного изучения в реальности и оценки перспектив технологического присоединения к сетям компании. На карту нанесена информация о существующих центрах питания с указанием зоны их действия, уровня загрузки электросетевого оборудования, а также о планируемых этапах реконструкции и нового строительства. Новый сервис облегчит для бизнесменов и инвесторов процесс по планированию открытия новых производств или возведения объектов на территории Северо-Кавказского федерального округа с учетом доступности сетевой инфраструктуры.
А сейчас, как прозвучало, разрабатывается новый проект по созданию интернет-приемной, где можно будет в онлайн-режиме не только подробно проконсультироваться по вопросам технологического присоединения, но и подать заявку, а после отследить этапы ее выполнения.

- Уже который год на федеральном уровне предпринимаются шаги с целью кардинального упрощения доступа кэлектрическим сетям предпринимателей и муниципалитетов, - добавил А. Осипов. - Для этого сначала существенно изменялись сроки и методика присоединения. Позже оно было значительно удешевлено. Следующий этап - это серьезное изменение корпоративных процедур. Предприниматели должны знать о том, что энергетики стремятся к максимальной прозрачности своего бизнеса для потребителей и в последнее время много сделали для реализации этой задачи. Нами делается акцент на клиентоориентированность.

В ходе заседания также прозвучала информация об объектах электросетевого хозяйства заявителей, присоединяемых к электрическим сетям филиала «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» в 2012 году. Среди наиболее крупных были отмечены объекты завода «Ставролен», нефтеперекачивающие станции ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р», который недавно приступил к реализации на территории Ставрополья масштабного инвестиционного проекта по увеличению мощности нефтепровода. Также идет подготовка к реализации тех-присоединения жилых микрорайонов «Западный» в Пятигорске и «Русский лес» в Ставрополе. Согласовываются условия договора с министерством строительства и архитектуры края по осуществлению техприсоединения фармацевтического кластера и системы водозаборов для водоснабжения Ставрополя.

Кроме того, планы на периоде 2010 по 2016 год предусматривают технологическое присоединение генерирующих объектов на территории Ставропольского края на общую мощность 304,94 МВт, в том числе Егорлыкской ГЭС-2 (введена в апреле 2011 года), парогазовой установки ПГУ-135 ООО «ЛУКОЙЛ - Ставропольэнерго» в 2014 году и ряда энергообъектов филиала ОАО «Русгидро» - Каскада Кубанских ГЭС (2013-2014 годы). Принявший участие в заседании комитета министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Дмитрий Саматов положительно охарактеризовал деятельность «Ставропольэнерго».

- Инвестиционная программа, реализуемая «МРСКСеверного Кавказа» на территории нашего края, предполагает и строительство новых объектов электросетевого хозяйства, и обновление линий, и вложения в технологическое присоединение, - подчеркнул он. - Это важно в свете того, что деловая активность на Ставрополье растет, особенно в сфере малого и среднего бизнеса. Согласно краевой стратегии развития промышленного сектора мы ориентируемся на так называемые «точки роста» - региональные индустриальные парки. И естественно, там встает вопрос беспрепятственного технологического присоединения их резидентов. Опыт динамично развивающегося сейчас индустриального парка в Невинномыеске, по словам Д. Саматова, показал эффективность взаимодействия с энергетиками.Теперь стоит задача по развитию других парков, решение о создании которыхуже принято по многим районам. И, по всей видимости, в некоторых территориях потребуются новые подстанции и сети. Потому с 2013 года, подчеркнул министр, краевые власти начнут более плотно работать с «МРСК Северного Кавказа», в частности, есть необходимость в детальной сверке планов на будущее в разрезе разных территорий региона.

Под занавес заседания комитета по технологическому присоединению к электрическим сетям при совете директоров «МРСКСеверного Кавказа» состоялось обсуждение вопросов, которые были заданы присутствовавшими предпринимателями. За разъяснениями спорных моментов в основном обращались клиенты компании, заинтересованные в технологическом присоединении к электрическим сетям. Причем вопросов по стоимости, ранее вызывавшей столько нареканий, уже не звучало. Многие сетовали лишь на то, что, несмотря на правовые изменения, процедура остается непростой. Как правило, предпринимателям требуются дополнительные знания, чтобы правильно определить необходимую для новых производств мощность, оформить заявку и сформировать пакет документов на присоединение. Существенным подспорьем в этом, предложили бизнесмены, могло бы стать создание в филиалах «МРСК Северного Кавказа» так называемой службы «одного окна», чтобы, обратившись туда с заявкой на подключение к сетям, на выходе предприниматели получали договор на электроснабжение.

- Я тоже не очень доволен существующей ситуацией, - согласился с бизнесменами А. Осипов. - На мой взгляд, клиента нужно брать за руку и выводить «из леса», в какой бы ситуации он ни оказался.

Потому, добавил он, любые предложения по установлению диалога с предпринимателями подвергнутся в компании серьезному обсуждению. А жалобы и факты недовольства должны служить не поводом для раздражения, а подвигать энергетиков на улучшение работы и повышение степени клиентоориентированности. Для своевременного и результативного разрешения проблемных вопросов по предложению министерства энергетики, промышленности и связи края решено сформировать экспертный совет с участием представителей министерства и бизнес-сообщества, который сможет оперативно реагировать на возникающие проблемы по технологическому подключению.

P.S. К слову, доступность энергетической инфраструктуры для предпринимателей в крае недавно обсуждалась на заседании краевой межведомственной комиссии по вопросам социально-экономического развития края, прошедшем под председательством вице-губернатора Юрия Тыртышова. Как прозвучало, для того чтобы обеспечить беспрепятственное присоединение предпринимателей к инфраструктуре, необходимо синхронизировать развитие схем территориального планирования с инвестиционными программами электросетевых организаций. Обеспечивать синхронизацию будет краевое правительство совместно с муниципалитетами. Для повышения доступности подключений также будет вестись разработка «дорожной карты» Ставропольского края.

Юлия Юткина.

Ставропольская правда