Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Большая энергия Северного Кавказа

19.12.2012

Большая энергия Северного Кавказа

В 2012-м был принят ряд стратегических решений, которые окажут влияние на все сферы функционирования российской электроэнергетики, а значит, и на взаимоотношения между поставщиками и потребителями электроэнергии. В конечном итоге, электроэнергетика существует именно для потребителей и во благо потребителей.

Поиски вариантов дальнейшего развития сетевого комплекса в электроэнергетике завершились решениями, принятыми на самом высоком уровне. Указом Президента РФ создается ОАО «Российские сети», в котором будут объединены как магистральный, так и распределительный сетевой комплекс страны. И хотя переходный период к реализации этой модели продлится все первое полугодие 2013 года, уже сейчас видны положительные стороны такого решения.

Гарантии и надежность

Достаточно проанализировать подходы к важной кампании по подготовке сетей Северного Кавказа к работе в осенне-зимний период 2012/2013 гг., чтобы увидеть: хозяйство и распределительных, и магистральных сетей получило дополнительный запас надёжности в результате синергетического эффекта объединения усилий дочерней компании ОАО «Холдинг МРСК» - ОАО «МРСК Северного Кавказа» и филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Юга.

«Был налажен действенный информационный обмен между двумя структурами о наличии и размещении аварийного запаса, — говорит Пётр СЕЛЬЦОВСКИЙ, исполняющий обязанности генерального директора ОАО «МРСК Северного Кавказа». — Это значит, что в случае любых аварийных ситуаций, как в распределительных, так и в магистральных сетях, оперативные штабы по обеспечению надёжности электроснабжения будут иметь возможность маневра ресурсами для достижения главной цели — восстановления электроснабжения потребителей. Кроме того, запас материалов и оборудования размещен таким образом, чтобы плечо подвоза составляло не более 80 км. Это гарантирует начало полномасштабных восстановительных работ не более чем через два часа после аварии».

В ходе совместных противоаварийных тренировок учится взаимодействовать и оперативный персонал обеих компаний. Причём часть тренировок прошла при участии членов комиссий, принимавших решение о выдаче паспортов готовности к работе в период зимних пиковых нагрузок на электрические сети (ЭС). Кстати, в этом году он был выдан ОАО «МРСК Северного Кавказа» на месяц раньше, чем в прошлом. Такова была задача, поставленная руководством ОАО «ФСК ЕЭС», - синхронизировать время выдачи паспортов готовности к зиме по всей стране.

Президент страны своим ноябрьским указом обозначил стратегическое направление ещё в одном вопросе — консолидации электросетевого хозяйства в рамках единой государственной компании. Фактически федеральные власти сделали первый шаг на этом пути, объединив распределительные и магистральные электросети. Следующий шаг должны сделать власти регионов.

Дело в том, что между ЭС так называемой «большой» энергетики и конечными потребителями электроэнергии существуют ещё небольшие, маломощные, как правило, крайне изношенные физически и устаревшие морально сети. Это территориальные сетевые организации, которые принадлежат региональным либо муниципальным властям, а также частным компаниям. По стране таких организаций более 2000, на Кавказе — несколько десятков. Такая «лоскутная» сеть не имеет аналогов в мире. Но, самое главное, такая ситуация не добавляет надёжности электроснабжению, а ослабляет его.

В результате совместной работы ОАО «МРСК Северного Кавказа», полномочного представителя Президента РФ в СКФО, руководителей регионов округа достигнуты принципиальные договоренности о том, как будет проходить процесс консолидации электросетевых активов в рамках ОАО «МРСК Северного Кавказа». С руководством большинства регионов СКФО подписаны соответствующие «дорожные карты», в некоторых субъектах подготовка таких карт завершается.

Энергию – под строгий учет!

На самом высоком уровне пристальное внимание в уходящем году привлекла еще одна застарелая проблема — неплатежи за электроэнергию. «Чудовищным» назвал уровень долгов за потребленные ресурсы полномочный представитель Президента РФ в СКФО, заместитель председателя Правительства РФ А.Г. Хлопонин. Следует отметить, что после ряда принятых мер в решении этой проблемы в электроэнергетической отрасли наметилось позитивное развитие. Прежде всего снизился уровень задолженностей на оптовом рынке электроэнергии. Ощутили это и в МРСК Северного Кавказа.

В то же время негативно отражается на ситуации в электроэнергетике Северного Кавказа высокий уровень потерь электроэнергии в ЭС, прежде всего — коммерческих потерь. За этим термином, как правило, скрывается элементарное воровство, с которым идёт борьба уже второе десятилетие.

Прошедший год стал прорывным на этом направлении: заложена прочная основа коренного снижения потерь электроэнергии в сетях на территории республик Дагестан и Ингушетия, а также Чеченской Республики — там, где этот показатель недопустимо высок.

«Изменение ситуации мы связываем с тем, что в декабре заканчивается первый этап реализации федеральной комплексной программы снижения потерь электроэнергии, — объясняет Пётр Сельцовский. — Программа предусматривает установку 636,2 тысяч современных приборов учёта с возможностями дистанционного съёма показаний потребления электроэнергии. Этот проект не имеет аналогов в России. Автоматизация учета потребленной электроэнергии означает, с одной стороны, исключение из процесса сбора показаний человеческого фактора, а с другой, позволяет обеспечить максимально достоверный сбор информации в режиме онлайн».

В рамках реализации федеральной программы уже установлено 465 тысяч приборов учета. Завершена она будет в 1 квартале 2013 года. Сейчас, когда новая система учета еще только отлаживается, эффект от ее внедрения уже составил около 300 млн рублей, или более 600 млн кВтч. К 2014 году потери электроэнергии в электрических сетях на Кавказе будут на уровне или ниже нормативных.

Энергетики активизировали работу и с воровством электроэнергии. С начала 2012 года выявлено более 14 тысяч случаев безучётного потребления, общий объем незаконного использования электроэнергии составил свыше 60 млн киловатт-часов. Ущерб, нанесенный энергохозяйству действиями недобросовестных потребителей, исчисляется десятками миллионов рублей. Заядлых любителей «бесплатного электричества» ждут серьёзные наказания, предусмотренные Российским законодательством: дисциплинарные меры, возросшие штрафы за факт незаконного потребления электроэнергии, административная ответственность.

На службе Родине и людям

Безусловно, большинство потребителей – законопослушные граждане. Именно для них энергетики стараются быть более открытыми и строить доверительные отношения. Работает «горячая линия», позвонив на которую по бесплатному телефонному номеру 8-800-200-99-97, можно получить любую интересующую информацию по вопросам электроснабжения.

Для удобства потребителей ОАО «МРСК Северного Кавказа» запустило на корпоративном сайте интерактивную карту, наглядно демонстрирующую уровень загрузки центров питания 35-110 кВ. Это облегчит клиентам оценку возможности технологического присоединения к сетям МРСК Северного Кавказа на территории шести северокавказских республик и Ставропольского края. Бизнесу и инвесторам легче будет планировать размещение новых производств или объектов на территории СКФО с учётом доступности сетевой инфраструктуры.

«Энергетика — становой хребет экономики, — уверен Пётр Сельцовский. — Наша задача — обеспечить надежное поступательное развитие отрасли для роста экономики и благосостояния россиян. Мы используем для её решения весь свой опыт, знания, новые современные технологии, а помогает этому высокое чувство ответственности каждого энергетика за порученное дело».

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём энергетика!

Северокавказская энергетика – старейшая в стране. В наши дни отрасль переживает период глубокого реформирования, цель которого — повышение эффективности предприятий энергетического комплекса, модернизация энергохозяйства, повышение прозрачности механизмов тарифообразования, снижение издержек в интересах общества.

У нас впереди новые задачи. Нам предстоит создать единый электросетевой комплекс на Кавказе, консолидировать электрические сети, завершить масштабную комплексную программу снижения потерь электроэнергии, вывести на новый уровень работу с потребителями.

Убеждён, энергетики – профессионалы высокого класса, люди ответственные и грамотные. Нет сомнений, что вместе нам по плечу любые задачи, какими бы сложными и ответственными они не были.

Примите самые искренние поздравления и пожелания успехов в профессиональной деятельности! Особые поздравления и слова благодарности нашим уважаемым ветеранам.

Спасибо вам за ваш нелегкий труд! Крепкого здоровья, благополучия, дальнейших трудовых достижений и всего самого доброго вам и вашим семьям!

П.А. СЕЛЬЦОВСКИЙ, 
исполняющий обязанности генерального директора ОАО «МРСК Северного Кавказа»

"АИФ - Северный Кавказ" №51 19 декабря 2012 г.