Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Застройка в охранных зонах ЛЭП угрожает безопасности дагестанцев

24.10.2012

Застройка в охранных зонах ЛЭП угрожает безопасности дагестанцев

В последние годы в республике Дагестан все активнее разворачивается строительство. Власти города и жители стремятся занять любой клочок земли - расширяется малоэтажная частная застройка, возводятся торговые центры, оборудуются автостоянки и проч. Развитие инфраструктуры говорит о росте городов, вот только при всей положительной динамике не учитывается один очень важный фактор - безопасность.

Города и поселки буквально пронизан высоковольтными линиями электропередач (ЛЭП), находиться под которыми, а уж тем более вести строительные работы строго запрещено российским законодательством. Любые отступления от «буквы закона» могут привести к трагедии. Однако пока ситуация с безопасностью на ЛЭП складывается далеко не лучшим образом.

Нарушение охранной зоны электрических сетей в последние годы стало серьезной проблемой для энергетиков. Согласно постановлению правительства Российской Федерации №160, в охранных зонах (там, где проходят линии электропередач) запрещены строительство, реконструкция, размещение разного рода зданий и сооружений. Запрещена организация массовых мероприятий, проходящих при большом скоплении народа. Однако при этом мы видим, что в охранных зонах практически по всему Дагестану ведется интенсивная застройка, как под жилье, так и для производственных нужд.

Несоблюдение этого правительственного постановления может привести к печальным последствиям: повреждению или уничтожению линий и обесточиванию потребителей и даже причинению вреда жизни и здоровью человека.

Специалистами электросетевой компании ОАО «Дагэнергосеть» регулярно проводятся обследования линий электропередач, которые находятся в черте городов и районов. Результат обследований оказывается удручающим. Обнаруживается множество фактов строительства вблизи ЛЭП с вопиющими нарушениями федерального законодательства.

Руководство ОАО «Дагэнергосеть» предпринимает все меры, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, но в одиночку это сделать невозможно. Необходимо участие руководства районов и городов, чтобы наладить работу в рамках действующего законодательства. Однако, пока энергетики протестуют и ведут «ожесточенную» переписку по всем случаям технологических нарушений, строительство в охранных зонах неуклонно продолжается. И, вероятно, будет продолжаться до первых серьезных жертв.
Сапият МАГОМЕДОВА.

ОБРАЩЕНИЕ

руководства объектов магистральных линии электропередач к главам администрации, предприятии, руководителям фермерских хозяйств, руководителям районных земельных комитетов, жителям республики Дагестан

ОАО «Дагэнергосеть» доводит до сведения всех администраций, районов, городов, населения, землевладельцев и землепользователей, что во избежание повреждения системообразующих линий электропередач (ЛЭП), а также во избежание гибели людей и больших материальных потерь при производстве работ техникой или размещении объектов в зоне прохождения ЛЭП и для исключения возникновения аварийных чрезвычайных ситуаций, во исполнение установленных норм «Правил устройства электроустановок (ПУЭ)», Постановления №160 Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» устанавливаются охранные зоны вдоль трасс ЛЭП согласно требованиям Правила установки электрооборудования (ПУЭ) п.п. 2.5.217 расстояние по горизонтали от крайних проводов высоковольтных линий при неотклонен- ном их положении до границ земельных участков и общественных зданий, до детских игровых площадок, площадок отдыха, хозяйственных площадок или до ближайших выступающих частей жилых и общественных зданий, а также до границ
приусадебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков должно быть не менее расстояний для охранных зон высоковольтных линий соответствующих напряжений, для линий электропередачи 35 кВ - 15 метров, для линий 110кВ - 20 метров в каждую сторону.

Согласно требованиям Постановления №160 Правительства Российской федерации от 24.02.2009 в охранных зонах магистральных линий электропередач запрещается:

1. В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:

а) набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;

б) размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;

в) использовать (запускать) любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели летательных аппаратов;

г) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, за исключением гаражей-стоянок автомобилей, принадлежащих физическим лицам, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ.

2. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:

а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

б) горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель;

в) посадка и вырубка деревьев и кустарников;

г) проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра;

д) полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров;

е) полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров.

Все работы вблизи магистральны линий электропередач должны быть произведены только по письменному разрешению ОАО «Дагэнергосеть», расположенного по адресу 367000, г. Махачкала, ул. Дахадаева 73 «А», тел. (8722) 68-06-71, факс (8722) 68-06-58.

УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ ПРИНЯТЬ МЕРЫ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ И УСТРАНЕНИЮ ИМЕЮЩИХСЯ НАРУШЕНИЙ ОХРАННЫХ ЗОН МАГИСТРАЛЬНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ.

«Московский комсомолец» в Дагестане»
25.10 – 1.11.2012 года