Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Северный Кавказ ждет инвестиций

04.04.2019

Северный Кавказ ждет инвестиций
"Аргументы и факты - Ставрополь"

НОВЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ МРСК СЕВЕРНОГО КАВКАЗА СТАЛ ВИТАЛИЙ ИВАНОВ. РАНЕЕ ОН РАБОТАЛ ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ ДРУГОГО ДОЧЕРНЕГО ОБЩЕСТВА "РОССЕТЕЙ" - ВОЗГЛАВЛЯЛ ПАО "МРСК СИБИРИ".

Виталий Иванов в энергетике уже четверть века. В 1993 году закончил электротехнический факультет Омского института инженеров железнодорожного транспорта, тогда же начал работать электромонтером в ОАО "АК Омскэнерго". В 2005 году прошел профессиональную переподготовку по программе "Управление развитием компании" в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Трудился в Сибири и в Сочи, хорошо знаком со спецификой южных регионов: несколько лет занимал должность заместителя генерального директора по техническим вопросам – главного инженера МРСК Юга. Отвечал за подготовку электросетевой инфраструктуры к Олимпиаде-2014, координировал работу по обеспечению надежного электроснабжения Крыма, Всемирной зимней универсиады-2019 в Красноярске.

В МРСК Сибири под его руководством началась цифровая трансформация электросетевого комплекса. В компании Виталия Иванова считают руководителем, который может брать на себя ответственность, готов решать самые сложные задачи и неоднократно доказывал это делом.

Обращаясь к коллегам, Виталий Валерьевич предложил настроиться на конструктив: "Моя главная задача сейчас – сделать компанию финансово стабильной". МРСК Северного Кавказа объединяет электросетевой комплекс семи регионов. Отвечая на вопросы журналистов, Виталий Иванов назвал три самые проблемные территории – это Ингушетия, Дагестан и Чечня. Их он планирует посетить в первую очередь. "Северному Кавказу нужен колоссальный поток инвестиций всех видов! Безусловно, нельзя всю финансовую нагрузку пытаться заложить в тариф, поэтому будем искать внешних инвесторов, повышать эффективность работы. Первые результаты увидим уже в этом году: резко увеличим производственные ремонтные программы. Возможно, дело дойдет и до увеличения инвестиционных программ на сотни миллионов рублей".

Неплательщики – одна из основных проблем. Особенно это касается предприятий жилищно-коммунального комплекса. "Должники бывают двух видов: те, кто не платит в силу каких-то причин, и те, кто не хочет платить. Решить проблему можно, во-первых, с помощью тарифного регулирования с учетом выпадающих доходов. И второе: использование методов реструктуризации. По проблемным компаниям ЖКХ в Сибири нам таким образом удалось включить в реализацию более шести миллиардов рублей. Считаю, что можно предложить главам республик в том числе и такой подход", - заявил новый руководитель.

Юрий Зайцев, который до этого возглавлял МРСК Северного Кавказа, перешел в исполнительный аппарат компании "Россети". Прощаясь, он поблагодарил коллег за работу, которая позволила предприятию выстоять в самые сложные периоды, пожелал успеха и новых достижений.  

Софья Лебедева