Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

В Пятигорске прошел первый в России тематический рэп-баттл, посвященный проблемам в сфере энергетики

18.12.2017

В Пятигорске прошел первый в России тематический рэп-баттл, посвященный проблемам в сфере энергетики
"Комсомольская правда - Ставрополь"

В Пятигорске прошел первый в России тематический рэп-баттл, посвященный проблемам в сфере энергетики

В Пятигорске состоялся первый в России тематический рэп-баттл, поднявший острые проблемы в сфере энергетики. Площадку для исполнителей хип-хопа и других направлений организовала МРСК Северного Кавказа, она же предложила тему для текстовых баталий – эксперимент необычный и, надо сказать, достаточно смелый. Условие было лишь одно – никакой ненормативной лексики и политики.

Приветствуя исполнителей из Республики Дагестан, Северной Осетии, Ставропольского края, первый заместитель генерального директора МРСК Северного Кавказа Иветта Тхакахова отметила: «Мы впервые проводим такое мероприятие и, конечно, волнуемся. Самое главное, когда в доме тепло, горит свет, чувствуется уют и благополучие. Электросетевая компания проводит массу акций, направленных на укрепление платежной дисциплины потребителей, открыта для общения с молодежью, с жителями нашего региона и всегда готова поддержать талантливых людей».

«Хочу выразить организаторам огромное спасибо – такой баттл проводится впервые в России и выбранная тематика должна была быть рано или поздно поднята. Рэп должен нести социальную нагрузку. Среди нас, участников баттла, нет энергетиков, просто мы попытались осмыслить суть проблем в электросетевом комплексе и донести их до людей», - озвучил свою позицию Максим Танцоров из Владикавказа. Максиму 28 лет, рэпом увлекается с 13-летнего возраста, сейчас работает автомехаником, пишет тексты, направленные против наркотиков, за здоровый образ жизни.

Как откровенно признались исполнители, никогда ранее им не приходилось читать рэп о проблемах энергетики - тема сложная, нестандартная. Пришлось искать информацию, вникать, изучать. «Низкий поклон «Россети» от всех нас - многим дали шанс сейчас проявить себя, это же Кавказ…» - читал со сцены Ренат Дадтеев, приехавший из Владикавказа.

«В мою светлую голову даже не могло прийти, что я в Пятигорске буду батлить энерговоров. Намечается жаркая битва. Участники энергобаттла против воровского клана, чтоб отчитать злостных неплательщиков, я приехал аж с Дагестана. Давайте представим себе, что вот тут стоит некий злобный неплательщик по имени Афанасий, - обращался к зрителям Зиявутдин Гаджимагомедов (МС Зия). - Афанасий, Афанасий, нехороший человек, пожалел ты своих денег и не заплатил за свет. Видишь, Афанасий, как тебе люди не рады, из-за таких, как ты, у них ущербы в миллиарды…Афанасий, Афанасий, я продолжу свою повесть – ты начал воровать, когда потерял свою совесть».

Как отметили члены жюри, выступать без музыкального сопровождения, в полной тишине, когда на тебя смотрит весь зал, очень тяжело. И, тем не менее, исполнители проявляли решительность и гибкость, порой на ходу давая «ответку» сопернику. На баттле встретились шестеро МС, задача которых была не сломить дух противника и унизить, как обычно это бывает на баттлах, а показать свое мастерство и умение сочинять тексты, которые могут вдохновить, тронуть, заставить задуматься. Одной из смысловых линий поэзии участников стала проблема огромных долгов за электроэнергию. «СКФО бьет все рекорды – более 17 миллиардов рублей задолжали наши земляки, - обратил внимание зрителей ведуший Артур Арустамов. - Кроме того, зачастую молодые люди рискуют жизнью, пренебрегая элементарными правилами электробезопасности ради хищения электроэнергии. Давайте попробуем своим рэп-баттлом оградить их от этого!

После того, как баттл Оксимирона и Дизастера взорвал всемирный Интернет, энергетики решили подхватить эту волну и устроить рэп-поединок, а заодно - обратить внимание молодежи, и не только молодежи, на проблемы, которые стоят перед отраслью. Мы сможет доказать: возможности рэп-баттла неограничены! Мы с вами впервые раздвигаем его границы так широко – этого никто еще не делал. Это необычный эксперимент! Так что сегодня мы здесь не случайно!

Битва действительно получилась неожиданно жаркой и напряженной, и выбрать победителей членам жюри было непросто - даже несмотря на то, что в состав жюри вошли известные исполнители: такие как МС Bes - Беслан, участник группы «Da Tempo», который заявил о себе на всю Россию, заняв призовое место на крупном всероссийском Интернет-баттле, выступал на знаменитой арене «Versus»; Алекс Кемпист – один из самых незабываемых голосов нашего региона, человек с неординарной и оригинальной музыкой, Елена Орлова - известная ведущая и вокалистка, выступавшая на сцене с российскими и зарубежными звездами такими, как «Boney M», в вокальных шоу во Франции, Италии, Швейцарии, Арман G – неоднократный победитель вокальных конкурсов «Студенческая весна» и многих других, обладатель глубокого баса (одного из самых знаменитых на КМВ), совершенно свободно «читает реп» как на русском, так и на английском языках. Председателем жюри стала Алла Влазнева, которая ранее была редактором региональных северокавказских изданий – «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», издателем и главным редактором всероссийского журнала «Экспертиза власти», автором и ведущей программы «Политическая кухня» на ставропольском ГТРК, а сегодня возглавляет Департамент по взаимодействию со СМИ МРСК Северного Кавказа.
Несмотря на то, что голоса разделились, победители были определены по справедливости - большинством. Им торжественно вручили памятные подарки МРСК Северного Кавказа.

Первое место в энергобаттле завоевал Ренат Дадтеев из Владикавказа (РСО-Алания), на втором – Зиявутдин Гаджимагомедов из Махачкалы (Республика Дагестан), третье место присудили Вагаршаку Асрияну из Пятигорска (Ставропольский край). Ребята получили качественный студийный микрофон, микшер, совмещенный с аудиоинтерфейсом, и наушники, идеально подходящие для долгой студийной записи. Специальный приз Генерального директора – сертификат на запись EP-альбома из пяти треков со сведением на профессиональной студии - «под ключ» торжественно вручила Зиявутдину Гаджимагомедову представитель МРСК Северного Кавказа Иветта Тхакахова. Зия – как представлен был исполнитель из Дагестана публике – полнее остальных отразил энергетическую тематику в своих выступлениях и именно за это был удостоен приза компании.

Важно сказать, здорово разрядили напряженную атмосферу конкурса в промежутках между раундами выступления членов жюри - Армана G, Bes’а, Алекса Кемписта и ведущего Артура Арустамова, которые даже тех из зрителей, кто не является фанатом рэпа, убедили в том, что это настоящее искусство, которое трогает и задевает за живое. Кстати, именитые профессиональные рэперы признались, что для них некоторые участники поединка стали открытием, а само мероприятие показалось очень интересным и заслуживает того, чтобы стать традиционным.

https://www.stav.kp.ru/daily/26771.5/3804214/