Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

130 тысяч километров электросетей Северного Кавказа к зиме готовы

26.09.2018

130 тысяч километров электросетей Северного Кавказа к зиме готовы
"АиФ - Северный Кавказ"


Мы так привыкли к благам электричества, что порой не задумываемся над тем, какой  труд стоит за бесперебойным энергоснабжением, особенно в зимние холода А ведь для того, чтобы обеспечить надёжность в подаче света, кто-то в круглосуточном режиме несёт свою вахту. И начинает готовиться к следующей зиме сразу же после зимы прошедшей.

По словам первого заместителя генерального директора - главного инженера МРСК  Северного Кавказа Бориса Мисирова, «все работы в нашем регионе идут в соответствии с установленным графиком и будут выполнены в срок». Во всех филиалах и управляемых обществах МРСК Северного Кавказа - Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестане, Ставропольском крае, Ингушетии, Северной Осетии и  Чеченской Республике - работа кипит, ведь закончить ее необходимо до наступления  холодов. План достаточно объемный: это комплексный ремонт линий электропередачи  различного класса напряжения, трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, трансформаторов 10/0,4 кВ, масляных выключателей, замена изоляторов, грозотроса, обрезка деревьев, которые разрослись в опасной близости к ЛЭП.

ДАГЕСТАНУ – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

Если считать в деньгах, на ремонтную кампанию 2018 года в целом запланировано 1 млрд 840,95 млн рублей. На 1 сентября освоен 1 млрд 223,7 млн рублей. Это 4 923 км отремонтированных линий электропередачи и 2 622 трансформаторные подстанции в семи регионах России. На самых мощных подстанциях отремонтирован 21 силовой трансформатор 35-110 кВ, на площади 266 га расчищены от растительности  трассы вдоль воздушных линий.

Особое внимание – Дагестану, ведь он относится к регионам с высокими рисками нарушения электроснабжения, а потому вошел в соответствующий перечень Минэнерго РФ. В настоящее время на пяти воздушных линиях (ВЛ) 110 кВ «Акташ - Ярыксу», «Акташ - Сулевкент», «Акташ - Карланюрт-Тяговая», «Изберг - Северная - Манас-Тяговая», «Чиркей ГПП - Ирганай ГПП» будет установлена селективная быстродействующая защита, благодаря которой производится оперативное отключение  оборудования для предотвращения перегрузки или короткого замыкания. Линии эти будут модернизированы. Техническому перевооружению подвергнется и подстанция 110 кВ «Хунзах».

Программа по повышению надежности сетей Дагестана планомерно выполняется не  первый год, а благодаря работе, которую проделали в ходе учений этим летом энергетики «Россетей», почти миллион жителей республики, как говорится, почувствуют разницу: число аварийных отключений и время перерывов в электроснабжении сократится в разы.

Кстати, обслуживание подстанций, обеспечивающих электроснабжение всех северокавказских городов с населением более 50 тысяч человек, теперь будет более оперативным - время прибытия выездной бригады на подстанции 35-110 кВ (если на них еще не организовано постоянное дежурство) составит не более 30 минут, а значит, при технологических сбоях подача электроэнергии будет возобновлена в кратчайшие сроки.

ФОРУМ ЭНЕРГЕТИКОВ

С 27 сентября по 5 октября специальная комиссия проинспектирует все регионы Северного Кавказа, проверит выполненные мероприятия ремонтной программы, даст  оценку готовности всего энергохозяйства к отопительному сезону. В итоге все электросетевые компании должны получить паспорта готовности – документ, который  ежегодно вручается энергокомпаниям Минэнерго России.

«Информация о готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2018-2019 компании будет представлена генеральному директору «Россетей» Павлу Ливийскому. Степень готовности всех дочерних зависимых обществ компании «Россети» к предстоящим  осенне-зимним нагрузкам будет обсуждаться в Москве в рамках Российской  энергетической недели, которая пройдет с 3 по 6 октября», - пояснил генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев.
Кроме того, темами обсуждения на форуме станут вопросы, связанные с внедрением, эксплуатацией и перспективами развития самоуправляемых и самодиагностируемых  цифровых электрических сетей.

«В рамках мероприятия планируется обсудить процесс цифровой трансформации электроэнергетики, который предоставляет новые возможности и открывает перспективные направления в контексте цифрового перевооружения сетей», - добавил  Юрий Зайцев.

А 6 октября в рамках Молодежного дня форума в Москве на площадке «Россетей»  будут подведены итоги Всероссийского конкурса квалификационных работ выпускников  технических вузов по электроэнергетической и электротехнической тематикам и  Всероссийского конкурса инновационных проектов и разработок в сфере  электроэнергетики «Энергопрорыв-2018».

Организаторами «Российской энергетической недели-2018» выступают Министерство энергетики Российской Федерации и правительство Москвы. Стратегические партнеры Форума - ПАО «Россети», председатель Организационного комитета - министр энергетики Российской Федерации Александр Новак.
Сергей Остриков

http://www.stav.aif.ru/society/person/tochno_v_srok_130_tysyach_kilometrov_elektrosetey_skfo_k_zime_...