Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Дали свет: тысячи специалистов из разных регионов обновили электросети Дагестана

20.08.2018

Дали свет: тысячи специалистов из разных регионов обновили электросети Дагестана
"Известия"

Электроснабжение по-прежнему остается одной из самых острых проблем, особенно для небольших селений. Из-за высокого износа оборудования, которое нередко не менялось и почти не ремонтировалось еще с советских лет, даже простая непогода может грозить жителям сел и целых городских районов часами, проведенными без света, с неработающими холодильниками и электрическими плитами. Обновление всей сети требует серьезных инвестиций, при этом каждый лишний год играет не только против жителей, но и против энергетиков, которые, без надежной системы контроля, теряют деньги из-за недоплаты за поставленную энергию.

Масштабный эксперимент по установке высокотехнологичного оборудования провела ПАО «Россети» в Дагестане - там 19 августа завершились работы, в которых принимали участие больше 2 тыс. специалистов из разных регионов страны. Как российская электросетевая компания доказала, что работать по новым технологиям можно даже в самых отдаленных деревнях - в материале портала iz.ru.

История, вечная как горы

Республика Дагестан, с ее изобилием горных деревень, традиционно считалась одним из самых «проблемных» с точки зрения элекстроснабжения регионов.
К весне 2018-го оборудование там было изношено почти на 76% и, как следствие, с каждым годом повышалась его аварийность. Так, только к весне 2018 года энергетики насчитали 389 аварий: почти на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. А средний перерыв в электроснабжении для жителей республики, по данным ПАО «Россети», к лету 2018-го составлял почти 8 часов. Вероятнее всего, в дальнейшем эта статистика продолжила бы расти в геометрической прогрессии.

При этом речь идет не только о труднодоступных селах, но и о крупных городах, жителям которых нередко приходилось самостоятельно решать проблему.
«Перебои с электричеством у нас, к сожалению, дело нередкое. Мы как сапожники без сапог... Многие мои знакомые устанавливали на технику стабилизаторы, чтобы резкие скачки напряжения не испортили электроприборы», - рассказывал журналистам один из жителей Буйнакска, Юсуф Халилов.
С ним согласен и другой житель города, Михаил Сатрутдинов, по словам которого, иной обстановке в городе не помнят даже старожилы.
«Мне 87 лет, и я живу здесь всю жизнь. Проблемы с электричеством были постоянно», - отметил он.

Впрочем, установленные местными стабилизаторы, даже если помогали продлить жизнь бытовой техники, в итоге только повышали аварийность. Не говоря уже о том, что нередко такие работы могли привести к получению серьезных травм.

Все это сказывалось и на финансовых результатах энергетической компании. Оплаченной оказывалось лишь 72 % всей электроэнергии, при этом предприятия ЖКХ оплачивали и вовсе лишь 14 % всей поставленной энергии.

Всего в ведении «Дагестанской сетевой компании», которая обслуживает регион - больше 36 тыс. высоковольтных линих. Решить весь комплекс накопившихся проблем только ее ресурсами было невозможно. И в начале лета энергетики объявили о проведении комплексных работ, целью которых было не только улучшить качество электроснабжения, снизив аварийность, но и улучшить контроль за потребляемой энергией, чтобы сократить потери энергетической компании.
В учениях по отработке взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций ПАО «Россети», которые провели в электросетевом комплексе ПАО «МРСК Северного Кавказа», приняли участие специалисты 15 филиалов энергетической компании, расположенных по всей стране.

На время проведения работ, которые начались 20 июля и завершились 19 августа, в Дагестан приехали энергетики из расположенной поблизости Кубани, с Поволожья, а еще - из Ленинградской области, филиалов в Сибири, Томске и Тюмени.

Объяснялось это, в том числе, и объемами поставленных задач. Всего в республике требовалось заменить почти 8 тыс. линий электропередач, предстояло провести около 600 км новых проводов и отремонтировать почти 250 трансформаторных подстанций.

Впрочем, просто заменить устаревшее оборудование было недостаточно - нужно было увеличить его срок службы, повысить эффективность и предотвратить риск новых повреждений, особенно в ближайшем будущем. Для этого специалисты «Россетей» использовали только современные и наиболее эффективные технологии.

Так, например, старые провода на местных линиях электропередач заменили на самонесущие изолированные - они надежнее прежних и заметно сокращают риск возникновения замыканий, а еще – исключают возможность несанкционированных подключений. То есть компания-оператор сможет не только повысить надежность энергоснабжения, но и сократить собственные финансовые потери.

Кроме того, 18 тыс. счетчиков нового образца теперь позволят адресно работать с неплательщиками, а проконтролировать потребление энергии также можно будет благодаря устройствам сбора и передачи телеметрических данных, установленных на более чем 1,5 тыс. трансформаторных подстанций.
«Большая стройка» эпохи высоких технологий

Всего в учениях приняли участие 2,5 тыс. человек из 360 бригад, которые обслуживали почти 900 единиц техники. Проводились работы сразу в семи районах, на основных энергетических узлах Дагестана: Центральных РЭС, Буйнакских ГЭС, Карабудахкентских РЭС, Сергокалинских РЭС, Буи накских РЭС и Махачкалинских ГЭС.

При этом жители, кажется, встретили с пониманием и вынужденные временные неудобства, и (для некоторых) перспективу остаться без возможности самостоятельно подключаться к существующим сетям в обход энергокомпании: даже самые главные умельцы в этом случае собственную экономическую выгоду готовы были променять на стабильную подачу электроэнергии.

К тому же, к приезжим отнеслись со всем кавказским гостеприиством.

«В нашем селе работает бригада кубанских специалистов - они основательно взялись за дело, модернизируют наши электросети. Мы оказываем энергетикам всяческое содеи ствие, а в обеденныи перерыв готовы накормить», - рассказал один из жителей села Эрпели, попавшего в программу проведения учений, Михаил Садрутдинов.

Некоторые даже сравнили все происходящее с эпохой больших строек - как, например, жительница одного из сел Карабудахкентского раи она.
«То что происходит сеи час у нас в раи оне, напоминает времена больших советских строек: везде техника, специалисты, работа кипит! У нас на улице Инивова энергетики поменяли линии, поставили счетчики. Теперь не только электроснабжение улучшилось, но и сама улица стала как будто красивее! От души благодарим за это энергетиков компании «Россети», - порадовалась она. Впрочем, это была «большая стройка» эпохи высоких технологий. Поэтому просто установить новое оборудование было недостаточно: ведь солидная часть жителей сел и вовсе не умеет обращаться, например, со счетчиками нового образца.

Этот образовательный момент не был прописан в программе учений изначально, однако в итоге оказался, возможно, не менее важен, чем собственно проведение работ.

Так, например, готовность энергетиков подробно рассказать о том, как обращаться с новым оборудованием, оценил один из старожилов Карабудахкента Махмуд Сотаев.

«Энергетики «Россетей» - исключительные ребята! За их работои смотреть приятно - все делают слаженно, быстро. Ребята хорошие, спокои ные. Подробно объясняют нам как и что делают, показывают как обращаться со счетчиками. И всегда готовы помочь», - уверен он.

Взяли на поруки

Что вообще-то плохое состояние электросетей и большое количество недоплат за все-таки дошедшую до жителей элекстроэнергию является одной из старых проблем республики, признал и врио главы Махачкалы Абусупьян Гсанов.

Он, как и руководители большинства районов, на территории которых появлялись энергетики, поблагодарил их за «масштабную работу» - и от себя, и от имени жителей.

«Администрация города Махачкалы от имени жителеи выражает искреннюю благодарность и признательность за поддержку в решении проблем, связанных с повышением качества и безопасности функционирования электротехнического комплекса города», - говорится в обращении врио главы Махачкалы.

Всего к 19 августа по всей республике удалось отремонтировать почти 400 трансформаторных подстанций (это на 30% больше, чем панировалось), заменить 8 168 опор воздушных линий, смонтировать больше 600 км изолированных самонесущих проводов ЛЭП и установить 21 259 счетчиков, все - с перевыполнением планов.

Впрочем, по достоинству эти цифры, как бы масштабны они ни были, скорее всего, смогут оценить только энергетики. Главное же, что в результате доступ к надежному элекстроснабжению, которое соответствует современным общероссийским стандартам, получили около 1 млн человек – это больше трети всех жителей республики.

Пока в ПАО «Россети» обещают продолжить курировать регион до 2023 года. Участки поделили между собой филиалы, принимавшие участие в учениях. Всего «на поруках» у федеральных и региональных энергетиков -почти 20 тыс. опор линий высоковольтных электропередач, около 30 тыс. км проводов и более 8 тыс. трансформаторных подстанций.

https://iz.ru/779704/aleksei-kondopogov/dali-svet-tysiachi-spetcialistov-iz-raznykh-regionov-obnovil...