Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

В Пятигорске энергетики посвятили бойцов студотряда «Эльбрус» в профессию

23.07.2018

В Пятигорске энергетики посвятили бойцов студотряда «Эльбрус» в профессию
"Комсомольская правда - Ставрополь"

В роли экскурсоводов музея - ветераны компании

Корпоративный Музее истории «Ставропольэнерго» недавно был обновлен, и теперь его двери открыты для всех желающих. Здесь по крупицам собраны сотни архивных документов, карт, схем, уникальных фотоснимков и экспонатов, рассказывающих об истории энергетики края.

В роли экскурсоводов музея - ветераны компании: Владимир Бесклубов, проработавший в компании более трех десятков лет, и Александр Баклашов - техник Центра управления сетями филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго».

Они рассказали студентам профильных вузов, которые сейчас в составе объединенного студенческого отряда «Эльбрус» работают на объектах энергокомпании, об экспозициях музея, истории зарождения, развития и становления уникальной энергосистемы Ставрополья. Познакомили с главными событиями и легендарными личностями ставропольской энергетики. Ветераны делились практическим опытом, давали ценные советы и наставления, а после обхода всех музейных экспозиций торжественно приняли ребят в ряды энергетиков.

- Вам, молодому поколению специалистов, предстоит дальше эксплуатировать и развивать нашу энергетику, - сказал, вручая напутственные адреса студотрядовцам, Владимир Бесклубов. - Мы верим, что будущее энергетики – в надежных руках.

Приняв от ветеранов памятные знаки, ребята дали оригинальную клятву верности профессии и пообещали работать, как источник постоянного тока, и накапливать знания - как аккумуляторная батарея.

А завершилась первая в таком формате встреча ветеранов и студентов мастер-классом. Под контролем опытных энергетиков студотрядовцы смастерили уменьшенные копии опор ЛЭП и установили их на музейном экспонате – макете первой в России промышленной гидроэлектростанции «Белый уголь». Таким образом новое поколение энергетиков постаралось внести свой вклад в пополнение экспозиций корпоративного музея.

https://www.stav.kp.ru/daily/26858.5/3900804/